В мире
Святой Малахия предупреждал, что Папа Франциск будет последним
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: wikimedia
Ирландский епископ Малахия О'Моргер ещё в 12 веке перечислил всех глав римско-католической церкви. Он писал, что всего будет 112 понтификов, после чего наступит конец света. Проблема в том, что список исчерпан.
В манускрипте было скрупулезно перечислено 112 пап – от Целестина II до Второго пришествия. Каждого папу Малахия назвал не по имени, а охарактеризовал кратким латинским девизом, который, как впоследствии выяснилось, имел реальное отношение к жизни и деятельности понтифика.
Невероятно, но Малахия верно охарактеризовал в своем списке всех пап. Так, Иоанна Павла II (1978 – 2005) Малахия обозначил как De labore Solis («От трудов Солнца»). Карол Войтыла, будущий папа, родился в день полного солнечного затмения 18 мая 1920 года.
После него на римско-католический престол взошел Бенедикт XVI, которого Малахия обозначил как De Gloria olive («Слава оливы»). Олива – символ мира, а папа прослыл миротворцем. А Орден Святого Бенедикта также известен как Оливетанцы.
По списку Малахии у папы Бенедикта XVI оказался номер 111, предпоследний. За ним в перечне следует Petrus Romanus.
Казалось бы, какое отношение это имеет к нынешнему папе Франциску? А вот какое: его отец Петр (Pietro) переехал в Аргентину из Италии. И Франциск твёрд в вере, как камень (pietra).
Малахия пишет, что последний папа будет стараться ограждать паству от множащихся бед и несчастий, но, в конце концов, Вечный город будет разрушен, и настанет день Страшного суда.
Кому-то хочется проверить точность этого предсказания?
Ранее в рубриках
В Воронеже — А вы смогли бы написать воронежский краеведческий диктант? Раскрываем правильные ответы
Диктант состоял из 25 вопросов по истории, культуре, традициям и географии Воронежской области в целом и уникальным особенностям муниципальных образований региона.
В России — «Краснодар» – «Факел»: плоды революции
Возможно, кубковый матч – не худший вариант пережить тренерские перестановки.
В мире — Трамп опубликовал фальшивую цитату Дензела Вашингтона с похвалой в свой адрес
Ранее ту же самую фейковую цитату приписывали другим знаменитостям класса А.
Общество — Дыхание осени: как в Ботаническом саду ВГУ раскрывали тайны природы
Дыхание осени: как в Ботаническом саду ВГУ раскрывали тайны природы
Театр — «Театр равных» рассказал о премьере спектакля «Сон в летнюю ночь»
Авторы спектакля по‑новому взглянули на классику.
Кино и телевидение — Аудитория телевидения на глазах меняется и сокращается
Аналитики отмечают глубокую фрагментацию медиапотребления в России с явным уклоном в сторону развлекательного и нишевого контента.
Персона — Мэр Сергей Петрин поздравил с 99-летием Почётного гражданина Воронежа Ивана Стрункина
По поручению главы города поздравить ветерана с днём рождения приехали сотрудники управы Левобережного района.
Литература — «Долгие выходные» Джилли Макмиллан – герметичный психологический триллер-детектив
«К тому времени, когда вы закончите читать письмо, я уже убью одного из ваших мужей».
Музыка — Любовь Успенская в Воронеж не приедет: её гастрольный тур сорван
Возрастная певица стала жертвой некомпетентности организаторов её гастролей по стране.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 3-10 октября 2026 в мировых СМИ
Пришлось изрядно потрудиться, чтобы набрать десяток достойных вашего внимания фотографий, такая вот неделя…
Зал ожидания — Приглашает новогодняя программа «Ирония судьбы, или Из Ольденбурга в Рамонь»
Участие в мероприятии уже сейчас можно забронировать по телефону.
Главное — В Воронеже отметят юбилей дуэта «Зеркало»
Прозвучат любимые дуэты для сопрано из опер и оперетт, яркие вокальные сцены и популярные романсы.




