Войти
Театр
17.10.2019 15:42
Никитинский театр приглашает на премьеру спектакля «Inostranka»

Никитинский театр приглашает на премьеру спектакля «Inostranka»

  • Текст: nikitincenter.ru
  • Фото: nikitincenter.ru

26 октября (суббота) в 18:00 состоится премьера спектакля «Inostranka» по одноимённой повести Сергея Довлатова. В 17:00 вступительное слово о Довлатове как писателе скажет поэт и филолог Елена Дудукина.

«Иностранка» — повесть Сергея Довлатова, первая его работа о жизни в Америке. В центре сюжета – герои-эмигранты «третьей волны», жители района Нью-Йорка, который стал маленьким островком родной страны посреди чужбины.

История о людях, которым пришлось приспосабливаться к новым для них реалиям, адаптироваться и учиться быть счастливыми вне дома. Юмористический, музыкальный спектакль, где ирония почти всегда пересекается с нотками печали человека, навсегда распрощавшегося с Родиной.

В спектакле Никитинского театра автор находится среди героев, ведь они и есть проекция его жизни, его размышлений, сомнений и сожалений. История, в том числе, о женщинах в эмиграции, о силе, любви, тяжести решений, противостоящих обществу и логике.

Несмотря на то, что действие происходит в советское время, в 80-е, всё это остро перекликается с жизнью современного человека: тема эмиграции и поиска своего места в этом большом, порой абсурдном мире.

Борис Алексеев, худрук Никитинского театра: «В начале года мы запустили внутритеатральную бессрочную лабораторию. Какие-то ее результаты мы показывали на прошлый День театра зрителю. В том числе, мы исследовали тему запрещенной советской музыки и «разминали» прозу Довлатова. Премьера, во многом, результат этой лаборатории, где мы постоянно в процессе поиска театрального языка, актерских средств, идей. Для театра выпуск спектакля «Inostranka» важен тем, что это коллективная работа, которая ещё больше сплотила нас. Каждый член труппы отвечал за свое: Мария Соловей выступила в качестве режиссёра, Максим Федотов писал музыку и делал аранжировки, Марина Демьяненко ставила хореографию и помогала с созданием костюмов. Можно ещё долго перечислять заслуги каждого, но это очень ценно для нас, и мы надеемся, что эту студийность, ансамблевость зритель почувствует».


Мария Соловей: «Мы выбрали Довлатова, во-первых, потому, что он дарит потрясающее чувство языка, ты получаешь удовольствие от того, как тонко и искренне автор описывает простые человеческие чувства. Во-вторых, тема эмиграции для меня близка и интересна. К слову, моя мама живет в Европе вот уже десять лет. Да, повесть опубликована в 1985 году, но психология поведения эмигрантов вообще и отдельно взятого человека — это у Довлатова очень сильно, узнаваемо и сейчас. Сильно, и я бы сказала, правдиво».

В спектакле заняты: Сергей Кузнецов, Марина Демьяненко, Максим Федотов, Алексей Савин, Андрей Клочков, Екатерина Астрединова, Андрей Прохоренко, Илья Крылов, Татьяна Солошенко.

Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа побывал на месте серьёзного ЧП

При осмотре места происшествия оказалось, что ущерб больше, чем предполагалось накануне.

В РоссииНад Воронежской областью уничтожены три метеозонда – чем они опасны?

Эти шары применяются ради террора против гражданского населения и перегрузки средств ПВО.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаЭстрадный хор FERMATA представит воронежцам новую прорывную программу «По страницам любимых мюзиклов...»

Прозвучат популярные песни из отечественных и зарубежных мюзиклов разных лет.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВ Воронежском институте искусств открылась выставка Александра Дубянского

Восхищает умение автора видеть прекрасное, глубоко чувствовать красоту и передавать её с помощью красок.