Общество
Книжный рынок в Воронеже придавили Высоцким
- Текст: Игорь Маркин
- Фото:
- Правка
В больших городах неофициальные букинистические рынки – явление распространенное. Старый Арбат в Москве, Андреевский Спуск в Киеве, «Горка» в Севастополе… Пусть не такой громкий, но имеется подобный и в Воронеже. Слово «имеется» не хочется произносить в прошедшем времени, но…
За последнюю треть века наш книжный рынок сменил не одно место. Брикманский парк, набережная водохранилища, лес и железнодорожная линия в Юго-западном районе – вот такие зигзаги выписывала воронежская книжная «толпа». До тех пор, пока лет десять назад не обосновалась у известной «решетки», то есть у НИИ связи со стороны улицы Плехановской. Через некоторое время «книжни-ков» отправили за кинотеатр «Пролетарий», после чего немного подвинули к ин-ституту физкультуры.
Последние годы воронежский книжный рынок стал популярен. А это значит, что в нашем городе появилась хорошая традиция. Явление ценное, ведь в свете последних лет, не секрет, наши соотечественники (не только лишь в городском масштабе) могут «похвастать» разве что приобретением традиций сомнительного наполнения.
«На книжки» приходят люди разных возрастов и профессий. И далеко не только с целью что-нибудь приобрести либо продать. Люди сходятся пообщаться, поделиться, душу отвести, наконец.
Казалось бы, зачем нам какой-то книжный рынок со старьем? Печатной продукции в магазинах – пруд пруди. Полиграфия высшего качества, цены…
Цены, в общем кусаются. Вот это, в первую очередь, воронежцев и смущает. А может, и не в первую. Пробежав глазами (еще не листая страницы) по полкам книжных магазинов, с грустью констатируем: законы диалектики не срабатывают. Количество не переходит в качество. Что в основном предлагается? Развлекуха низкопробного содержания да новомодные писатели, которые и слова доброго не стоят. Масса энциклопедий. Хорошая вещь, в роли подспорья удобная. Но когда этим, и только этим подменяется понятие об образовании – пора «караул!» кричать.
«Обо всем понемногу» – это значит ни о чем. А как Вам брошюра «Платон за 90 минут»? Вместо эллинского философа можно, не боясь ошибиться, вставить любое известное имя. Вот и рождается иллюзия, что, прочитав за полтора часа книжицу о Ницше, к примеру, полностью познаешь этого мыслителя.
В магазинах, конечно, имеются – и немало – классики, серьезные и просто хорошие книги. Но тут и возникает вопрос о цене.
А вот на книжном рынке можно отыскать, что душа пожелает. Цены разные, стоит поторговаться. И даже применить такой рудимент книжного рынка, как обмен. Совсем не случайно многие родители приобретают школьные учебники не в магазинах, а «на книжке». Произведения по программе и для внеклассного чтения – там же. Как Вы думаете, взять томик, скажем, Тургенева за 10 рублей (ры-нок) или за 250 (магазин) – есть разница?
Во время оно книжников гоняла милиция, книги продавали «из-под полы», а цены назывались на условном языке. За книгами ездили на край света. Но «толпа» существовала всегда. Есть дефицит, нет его, а на книги спрос вечный. И это уже не традиция, а частица душевного состояния нашего согражданина.
Положение начало ухудшаться еще при предыдущем мэре Б. Скрынникове. Он и сам на книжки приходил, и корреспондентов с телевизионщиками засылал. Уже тогда начали поднимать вопрос о переносе, либо ликвидации книжного рынка. Поползли слухи: «разгонят!». Зачем, почему? Антисанитария, граждане… Продовольственные мини-рынки, значит, не разводят антисанитарии, а вот после книжников, получается, остается куча давленных овощей, фруктов, грязи и мусора.
Слухи о разгоне, далеко не всегда беспочвенные, до поры до времени удавалось заглушить. Хотя и не без труда. Летом 2009 года внезапно сгорела часть складов книжных продавцов. А совсем недавно в Воронеже установили памятник В.С. Высоцкому. Как раз на месте бывшего книжного рынка. «Бывшего» – потому что последний уже к тому моменту разогнали. На эмоциях некоторые завсегдатаи перестали жаловать даже Владимира Семеновича, едва ли в чем здесь повинного.
Конец? Еще нет. «Книжникам» предложили переселиться на центральный стадион Профсоюзов. Проект этот ими был отметен сразу. В первую очередь не сошлись в арендной цене за складские помещения – по 600 рублей. Для сравнения – у института физкультуры платили по-разному, «кто как договорится».
К середине сентября ситуацию можно обозначить как «подвешенную». Упорно бьется за существование книжного рынка Владимир, которого коллеги и завсегдатаи уважительно зовут «профессор». Он создает инициативные группы, добивается встреч с власть предержащими разного калибра, собирает в защиту рынка подписи. Как утверждают соратники «профессора», он добился встречи с Сергеем Колиухом. Даже в день открытия памятника Высоцкому «профессора» можно было увидеть там же, с кипой бумаг в руках.
Главное и положительное на данный момент: книжному рынку – быть! Где? Пока озвучиваются два варианта. «А» – менее предпочтительный – «где-то» (именно так) у улиц Студенческой или Кольцовской. «Б» – недалеко от дома-музея И.С. Никитина, в угловом скверике. Что ж, вариант и впрямь неплох. И символичен. Вспомним, ведь именно Никитин являлся «отцом» первой в Воронеже публичной библиотеки.
Предполагаемое место, в самом деле, удачное. И это даже не аналог «стерпится-слюбится». Когда книжников перемещали от НИИ связи, они тоже ворча-ли. А ведь, положа руку на сердце, признаемся: у НИИ место не в пример хуже.
Книжные покупатели скучают и тоскуют, а продавцы в «смутное время» подались кто куда. Одни временно обосновались на «блошином» Юго-западном рынке. Другие вспомнили романтическое прошлое и сходятся на старом месте, «у арки» (то есть за кинотеатром «Пролетарий») как в ушедшие добрые дни, когда книжный рынок считался нелегальным и назывался «черным». Но лучше будет, если книжный рынок все-таки не канет в Лету и осуществится вариант «Б». Назовем его – «никитинский»…
Ранее в рубриках
В Воронеже — Прокуратура вскрыла зверское отношение к животным в зоопарках Воронежа
Природоохранная прокуратура проверила деятельность частных зоопарков и пришла в ужас.
В России — В Крыму перестали включать сирены при каждом пролёте БПЛА над регионом
Власти приняли решение ввести альтернативную меру оповещения населения об угрозах — сообщения на ресурсах МЧС и SMS оповещения.
В мире — Итоги матчей ЧМ по футболу на утро 17 июня и расписание трансляций ближайших поединков
Болельщики смогут посмотреть несколько важных матчей как в прямом эфире, так и в записи.
Общество — Нечто в воде омрачает пляжный сезон в Воронежской области
Есть вопросы к санитарно-химическим, микробиологическим, паразитологическим и вирусологическим показателям.
Театр — Впервые День Российского театрального общества отметят в Воронеже субботником
После субботника будет организован пикник, но явиться только на заключительную часть будет неэтично.
Кино и телевидение — Стали известны российские рейтинги стартовых матчей Чемпионата мира по футболу
Пока интерес к турниру умеренный, даже матч открытия ЧМ-26 не собрал большой аудитории.
Персона — Инга Шершень жёстко прокомментировала свой уход из «Костёнок»
Работать в условиях, которые порой напоминали гротескные сказки Салтыкова-Щедрина, было непросто.
Литература — «Жизнь и летопись» – так можно озаглавить обзор июньского (2026) номера журнала «Подъём»
Книжка насыщена многослойной прозой и пронзительной поэзией. Есть также критика и публицистика.
Музыка — V Международный конкурс Grand Piano Competition покажут на телеканале «Россия-Культура»
Любители классической музыки смогут насладиться телеверсиями концертов на канале «Россия-Культура».
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ
Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.
Зал ожидания — В Воронеже состоится презентация книги Николая Тимофеева «Театральная жизнь Воронежской губернии 1787 – 2023»
Выход книги архивариуса драмтеатра стал главным событием в сфере издательской деятельности в рамках празднования 150-летия СТД.
Главное — Чем удивит «Театральный поезд» в Воронеже: полная программа
На многие мероприятия можно попасть бесплатно, чем непременно надо воспользоваться.




