В России
В РПЦ призвали остановить изготовление оберегов и талисманов для военнослужащих
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: ansobor.ru
Массовое изготовление оберегов и талисманов для воинов идёт по всей стране уже почти три года. О подобном опыте в разных городах России сообщает lenta.ru, утверждая: «Военнослужащие часто говорят, что эти талисманы — самое ценное, что они получили за несколько месяцев в зоне боевых действий».
По мнению протоиерея Александра Новопашина, руководителя миссионерского отдела Новосибирской епархии, подобные действия – «либо недомыслие, либо сознательная пропаганда оккультизма». Самое скверное, что в эту практику вовлекают детей. «По безграмотности, либо по личным убеждениям сторонники оккультных воззрений и неоязыческих культов вовлекают детей в магические ритуалы», – пишет священник в своей программной статье «Подмена патриотизма оккультизмом».
Отец Александр объясняет: «Предмет, которому приписывается магическая возможность оберегать владельца, на самом деле никакими волшебными свойствами не обладает и является лишь проявлением суеверий… Использование оберегов в декларируемых магических целях имеет место быть среди религиозно безграмотных и верящих в волшебство людей с мировоззрением, в основе которого лежит магизм».
Священник разъясняет: «Магия (волшебство, колдовство) – часть оккультизма, совокупность обрядовых действий, ставящих целью влиять на реальность с помощью таинственных сил. Именно этим магия и оккультизм противоположны и православию, и науке… Святая православная Церковь учит, что Бог – не есть механизм, которого можно заставить исполнять свои хотелки каким-либо обрядом, но свободная Личность, со своей собственной волей, вечно и неизменно направленной к добру, и молитвы действенны ровно в той степени, в которой они совпадают с волей Божией».
И далее: «Безобидно ли «изготовление обережков»? Нет. Участие в подобного рода мероприятиях формируют у детей совершенно оккультные, неоязыческие, псевдорелигиозные взгляды. Это не только не безобидно, но и вредно. Насаждение магического мировоззрения является мракобесием, и на корню губит не только возможность духовного возрастания в православии, являющегося нашей традиционной и государствообразующей религией, но и серьёзное светское образование, поскольку подменяет у детей понимание реальных причинно-следственных связей, необходимых в науке, на совершенно ложные и безосновательные верования. С магическим мировоззрением невозможны ни серьёзные учёные, ни инженеры, так нужные нашей стране».
Вывод отца Александра: «Оккультизм и магия никоим образом не только не являются традиционными ценностями в нашей стране, но и прямо противоположны им. Изготовление оберегов – не воспитание патриотизма и укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей, но их подмена».

Ранее в рубриках
В Воронеже — Во время осадков коммунальными службами ведется работа по водоотведению с улиц Воронежа
Синоптики обещают затяжные дожди, поэтому коммунальщики работают в режиме нон-стоп.
В России — «Спартак» – «Факел»: Испытание грандом
Да, опять поражение, но почти до финального свистка воронежцы сохраняли равновесие в матче.
В мире — Учёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо
То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.
Общество — ТОП 7 компаний по списанию долгов в этом году
Банкротство может завершиться освобождением от долгов, но у процедуры есть последствия, о чём некоторые забывают.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Критики назвали главный грех фильма «Восставший» – скука смертная
«Жесткий и напряжённый, но бессмысленный, монотонный и скучный фильм».
Персона — Владимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа
Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.
Литература — Впервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»
Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.
Музыка — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно
Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.
Изобразительное искусство — Фотохудожник Андрей Парфёнов представил главе Воронежа Сергею Петрину альбом, посвящённый городу
Парфёнов завершает работу над обновлённым изданием фотоальбома, проект которого был задуман автором десять лет назад.
Зал ожидания — Новая точка на библиотечной карте: воронежцев пригласили на открытие новой модельной библиотеки
Здесь можно познакомиться с интерактивным «Экошей» и взглянуть на нашу планету через глобус с дополненной реальностью.
Главное — В Ректорской галерее ВГИИ открылась выставка Александра и Виктории Дубянских
На выставке представлены работы, созданные отцом и дочерью в разные годы в разных уголках России.





