Войти
Изобразительное искусство
11.01.2025 20:14
Выставка Наталии Горшенёвой открылась в Воронежском институте искусств

Выставка Наталии Горшенёвой открылась в Воронежском институте искусств

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Юрий Данилов

В эти дни в начале 2025 года студенты, преподаватели и гости Воронежского государственного института искусств могут увидеть работы воронежской художницы и адвоката Наталии Горшенёвой. Её персональная выставка в ректорской галерее ВГИИ будет доступна до 26 января.

Наталия Горшенёва окончила магистратуру факультета искусств и художественного образования ВГПУ. Работы художницы находятся в частных коллекция в России и за рубежом. Основатель и член творческого объединения «АзАрт»


За полтора десятилетия Наталия прошла путь от начинающего художника до профессионала. Теперь она – желанный участник областных, межрегиональных и всероссийских выставок. Любимый жанр Горшенёвой – портрет. Ей интересны люди, их судьбы, пристрастия, особенности личности.


Выставка Наталии Горшенёвой в ректорской галерее ВГИИ – это не просто демонстрация технического мастерства, но и глубокое погружение в мир человеческих характеров. Портреты, представленные на обозрение публики, не ограничиваются легко узнаваемым изображением внешности. Художница, словно опытный детектив, изучает своих моделей, вглядывается в их глаза, ищет отражение их внутреннего мира, их истории, написанной на лицах.


В каждой линии, в каждой складке – целая история, детали которой Наталия искусно передает на холсте, подчеркивая глубину взгляда, особенность постановки рук.


По признанию самой художницы, даже в работах, выполненных в других жанрах (пейзаж, натюрморт), ей не хватает протагониста. Вот почему в ярком осеннем натюрморте появился Заяц – король тыкв. Теперь эта работа так и называется.


Наталия пишет не быстро. Каждая её работа – плод упорного труда, поиска, совершенствования. Она может оставить полотно на некоторое время, чтобы потом вернуться к нему и завершить.


Заслуженный художник России профессор ВГИИ Владимир Шпаковский вспоминает, что группа «АзАрт» и Наталия Горшенёва были первыми, кто посещал вечерние художественные курсы при Воронежском институте искусств в 2013 году. Уже тогда было ясно, что каждый из них – яркая индивидуальность. И это просто чудо, что творческое объединение «АзАрт» до сих пор существует и радует воронежцев, жителей других городов замечательными проектами и выставками.

– Мы научились уважать друг друга, прислушиваться к другому мнению, приходить к консенсусу, – говорит Наталия Анатольевна. И добавляет: «Владимир Евгеньевич присутствовал при рождении творческого объединения «АзАрт». В это время мы – будущие члены ТО «АзАрт» – занимались у него на художественных курсах, и его советы помогли каждому обрести свой индивидуальный почерк, найти себя и продолжить творческий путь».


При том, что Наталия Горшенёва – известный и уважаемый в Воронеже адвокат, она превратила хобби в свою вторую профессию.

– Теперь даже не знаю, что в жизни для меня важнее, – юриспруденция или художественное творчество, – признаётся Горшенёва.


К счастью, у неё мастерски получается сочетать первое со вторым.

Работы, отобранные для выставки самой художницей, показывают зрелость таланта Наталии Горшенёвой, её постоянное стремление к совершенству.

В целом, выставка представляет собой увлекательное путешествие в мир человеческих эмоций и характеров, отражённое в талантливых работах. Экспозиция приглашает зрителя задуматься о глубине и сложности человеческой природы.









Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже открыли недоделанный детский сад

Судя по видео, которые мамы и папы прислали в Народный фронт, дошкольное учреждение для посещения непригодно.

В РоссииЗа пять лет в России отремонтируют все 89 филармоний – Ольга Любимова

В Минкультуры пообещали отремонтировать филармонии в регионах к 2030 году.

В миреАнонсированные Трампом географические метаморфозы начались с Мексиканского залива

Дональд Трамп также переименовал высочайшую гору Северной Америки.

ОбществоЭкскурсию по тёмному замку организовали для смелых воронежцев

Дело в том, что экскурсия проводится по интерьерам Рамонского дворца при полной темноте.

ТеатрВоронеж пролетел мимо «Золотой Маски». Почему?

Неужели Воронеж больше не «театральный город»? Кто приложил к этому руку?

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 23 января: как же так, «Василий»?

Почти все были уверены, что прокат возглавит новая отечественная комедия «Василий».

ПерсонаСопрано Лиз Дэвидсен объявила об уходе со сцены

«Сравнения Дэвидсен с Биргит Нильссон едва ли кажутся преувеличенными для этого феноменального таланта».

ЛитератураВпервые в русском переводе вышел детектив Донато Карризи «Воспитание бабочек»

Впрочем, «Воспитание бабочек» — скорее психологический триллер, нежели классический детектив.

МузыкаФестиваль «Вот она и заиграла» приглашает воронежцев

В концертной программе II Регионального фестиваля «Вот она и заиграла» примут участие фольклорные коллективы и отдельные исполнители.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 18-25 января 2025 в мировых СМИ

Фотография становится поистине интернациональным видом искусства.

Зал ожиданияВоронежцам и гостям подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 25 и 26 января

Мероприятий много, причём в разных жанрах и для различных возрастных категорий.

ГлавноеВ Воронеже проходит конкурс вокалистов «Зимушка»

Участвовать в конкурсе имеют право вокалисты из разных областей и городов России.