В России
Владимир Мединский поблагодарил президиум ВАК за то, что его оставили доктором исторических наук
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: pasmi.ru
20 октября президиум Высшей аттестационной комиссии рекомендовал оставить министру культуры России Владимиру Мединскому степень доктора исторических наук. Осталось только дождаться приказа Минобрнауки, чтоб оформить это решение. Здесь, как полагают наблюдатели, с этим никаких проблем для министра не возникнет.
Однако сегодня президиум ВАК большинством голосов поддержал сохранение степени министра. 14 голосов было подано «за» Мединского, шесть – «против». Четверо членов комиссии воздержались при голосовании.
Вообще-то президиум ВАК, куда входит всего два историка, как правило, поддерживает предложение экспертного совета ВАК. Никто из старожилов высшей аттестационной комиссии не смог вспомнить, чтобы президиум поступал по-другому. Казус министра культуры оказался уникальным.
Один из основателей сетевого сообщества «Диссернет» Сергей Пархоменко так прокомментировал произошедшее: «Президиум Высшей аттестационной комиссии рассмотрел вопрос о своей репутации и решил, что вполне может в дальнейшем без неё обойтись. Так они теперь и будут жить дальше. Мединский – в качестве «доктора министерских наук», которого историки лишили права называться их коллегой. А этот состав Президиума ВАК – в качестве «того самого ВАКа, который все-таки прикрыл Мединского, убоявшись, что накажут».
В кулуарах утвердилось мнение, что на ВАК оказывалось давление со стороны министерства образования и науки. Как минимум.
«То, что президиум ВАК проголосовал против лишения степени с учетом всех обстоятельств, не согласившись с экспертным советом ВАК, может восприниматься только как политическое решение, но никаких неясностей не осталось, и репутация Мединского, как историка, уничтожена, равно как и пострадала репутация ВАК», - сказал «Интерфаксу» один из инициаторов лишении Мединского ученой степени Иван Бабицкий.
В ходе сегодняшнего заседания известный историк академик Александр Чубарьян призвал «не открывать ящик Пандоры», уточнив, что «если всерьез обсуждать научный метод диссертантов, то ревизии придется подвергнуть многие исторические диссертации». И это, похоже, убедило ряд членов ВАК.
Владимир Мединский поблагодарил президиум ВАК за «взвешенный и честный подход» при рассмотрении претензий к его диссертации. Ранее он неоднократно называл претензии несостоятельными и заявлял, что связывает заявления оппонентов с попыткой пиара.
Министр образования и науки России Ольга Васильева заявила, что рада решению президиума ВАК и «очень счастлива, что всё закончилось».
Объявление
Что может быть лучшим подарком вашему малышу? Конечно фотокнига, которая будет содержать в себе самые яркие моменты первого года жизни. Заказать такую книгу можно на сайте www.seikofoto.com. Воспоминаниям нет конца, сохраните эти прекрасные мгновения.
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже открыли новую модельную библиотеку
Это уже третье подобное культурное пространство в столице Черноземья.
В России — ХК «Калуга» – «Буран»: космические разборки
Калужане проводили первый матч в родных стенах, и им очень хотелось не ударить в грязь лицом.
В мире — Трамп «запретил» журналистов, а они в ответ – Трампа
Трамп закрыл CNN, MS NOW и Politico доступ в Белый дом.
Общество — Россияне стали экономить на шоколаде и походах в кафе, на чём ещё?
Ещё - на кофе, мясе, стройматериалах, мебели и другом.
Театр — «Любовь к трём апельсинам» в Воронежском театре оперы и балета: интрига и её разрешение
Зрителям предложили действо в жанре экстраваганца – нарочито эффектное, феерическое шоу с яркими декорациями, спецэффектами.
Кино и телевидение — Провалившийся с треском фильм «Бегущая» продемонстрировал, что Галь Гадот – плохая актриса
Известной актрисе грозит «кинематографическая смерть» после такого фиаско.
Персона — К 90-летию Аллы Демидовой — специальная программа телеканала «Россия-Культура»
Демидова выделяется даже на фоне корифеев театра и кино.
Литература — Мистический салон на границе между миром живых и мёртвых в романе Санаки Хиираги «Фотоателье господина Хирасаки»
Жизнеутверждающая история и магический реализм типичны для японской «утешительной прозы».
Музыка — Объявлены победители Международного фортепианного конкурса имени Листа
Обладатель первой премии получил денежный приз в размере 35 тысяч евро.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 12-19 сентября 2026 в мировых СМИ
В Северном полушарии наступает осень, в Южном – весна. Оба времени года живописны.
Зал ожидания — Воронежцев пригласили на бандуру
Прозвучат произведения Вивальди, Баха, Генделя и оригинальные сочинения для бандуры современных авторов.
Главное — Воронежские театры решили ходить по общему кругу (полемические заметки)
Сплошная классика. В лучшем случае – уныло традиционная, в худшем – искажённая осовремениванием.





