Войти
Литература
13.11.2018 18:21
«Эксмо» выпускает сразу девять романов Иэна Макьюэна

«Эксмо» выпускает сразу девять романов Иэна Макьюэна

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: eksmo.ru

В ноябре издательство «Эксмо» подготовило неожиданное и уникальное переиздание. Девять великолепных романов английского писателя Иэна Макьюэна выходят в невероятно красивом авторском оформлении от итальянского графического художника Антонелло Сильверини.

Серия этих книг заинтересует всех, кто ценит в литературе не только то, о чем книга, но и как она выглядит. Название новой серии издательства – «Европокет. Внутри сферы. Проза Иэна Макьюэна».

Обложка каждой книги идеально гармонирует с ее содержанием. Новая серия делает произведения Макьюэна уникальными не только внутри, но и снаружи. Антонелло Сильверини, лауреат многих премий в области книжного иллюстрирования и графического дизайна, удивительно тонко отразил главные идеи книг Макьюэна на обложках. Стильное оформление и удобный формат европокет помогают по-новому взглянуть на известные романы одного из лучших писателей современности.

В новой серии представлены как классические хиты Макьюэна, так и его книги последних лет. Большинство произведений печатаются в блистательном переводе Виктора Голышева. Каждая из книг новой серии выйдет тиражом в 4 тысячи экземпляров.

На данный момент в серию входят 9 романов:

«Цементный сад». Страшный роман о детской жестокости и равнодушном мире.

«Дитя во времени». Остросюжетная и философская книга о судьбе, времени и отцовской любви.

«Невыносимая любовь». Недооцененный шедевр писателя, рассказывающий о бесконтрольной страсти, иссушающей человеческую душу.

«Амстердам». Великая книга о смертельном договоре между двумя близкими друзьями – успешным журналистом и талантливым композитором.

«Искупление». Поразительный роман о любви, войне и искусстве писателя, напоминающий одновременно лучшие вещи Джейн Остен и Эрнеста Хемингуэя.

«На берегу». Блестящее лаконичное произведение о превратностях телесной любви.

«Солнечная». Изысканная и остроумная книга о Нобелевском лауреате по физике, переживающем пятый развод в своей жизни.

«Закон о детях». Очень точное и яркое авторское высказывание, соединяющее актуальность и эмоциональность.

«В скорлупе». Поразительно оригинальная интерпретация «Гамлета», рассказанная от лица эмбриона.


Иэн Макьюэн (р. 1948) – один из ведущих авторов современной литературы, лауреат Букеровской премии и автор 14 романов, ставших мировыми бестселлерами. Макьюэн получил блестящее образование: в 1970 году он стал бакалавром по английской литературе, а спустя год — одним из первых выпускников инновационного курса писательского мастерства Creative Writing. В 1975 году он дебютировал сборником рассказов «Первая любовь, последнее помазание», а через три года прогремел своим первым романом «Цементный сад», выдержанным в стилистике литературы ужасов.

В 80-х и 90-х годах писатель обрел мировую известность. Вершиной его творчества стали романы «Амстердам» и «Искупление». За первый из них Макьюэн получил Букеровскую премию, а по второму был снят известный фильм, получивший премию «Оскар», с Кирой Найтли и Джеймсом Макэвоем в главных ролях.

Творчество Макьюэна невероятно разнообразно: его романы обращаются к важнейшим социальным и философским темам нашего времени, экспериментируют с жанровой и повествовательной формой, а также обладают яркими и незабываемыми сюжетами. В последнее время Макьюэн выпускает по роману каждые два года, и каждый из них становится событием в литературном мире.

Макьюэна пять раз номинировали на Букеровскую и дважды – на Международную Букеровскую премию. Писатель также получал награды двух американских газет, задающих современные литературные тренды, – New York Times и Los Angeles Times. Романы Макьюэна стали основой для 8 экранизаций, причем в большинстве из них он сам выступил сценаристом. Этой осенью в прокат вышел фильм «На берегу» по одноименному роману писателя, который также вошел в новую серию.

Антонелло Сильверини (р. 1966) – известный итальянский графический дизайнер и иллюстратор. Сильверини создал дизайн Римского кинофестиваля 2012 года, а также выступил автором постеров для многих фильмов, участвовавших в основном конкурсе Каннского и Венецианского кинофестивалей. Но наибольшую известность он приобрел благодаря оформлению итальянских изданий книг таких писателей, как Дорис Лессинг, Филип К. Дик и Иэн Макьюэн. Работы Сильверини отличаются уникальным и узнаваемым стилем, который в яркой форме отражает основную идею или образ литературного текста.

Ранее в рубриках
В ВоронежеПервомайской демонстрации не будет, а «Бессмертный полк» прошествует в интернете

Зато на праздники запланированы сплошные проверки водителей сотрудниками ГАИ.

В РоссииПочему Icoone в Москве стал любимой процедурой для тела и лица

Главная особенность Icoone — это работа уникальных манипул с множеством микроперфораций.

В миреБукмекеры назвали фаворитов в борьбе за Папский престол

На данный момент всё говорит о том, что мы быстро увидим белый дым над Ватиканом, но так или это?

ОбществоПодорожание муки и хлеба – признак будущего неурожая?

В целом, по официальным оценкам, инфляция в регионе в расчёте на год превышает десять процентов.

ТеатрФестиваль театрального искусства для детей «Арлекин» назвал победителей

В номинации «Лучший спектакль» победил спектакль московского Государственного театра наций «Как я стал художником».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 24 апреля: провал новинок и общий спад

Похоже, после Пасхи зритель стал обходить кинотеатры окольной дорогой.

ПерсонаМэндбаяр Тумурбаатар – новое яркое имя воронежской живописи

Выставка молодой художницы будет доступна до 3 мая, на входе в институт искусств надо предъявить паспорт.

ЛитератураОбъявлен длинный список XX сезона премии «Большая книга»

Председатель Экспертного совета писатель Дмитрий Данилов отметил, что список получился разнообразным.

МузыкаКонцерт «любимой группы губернатора» 25/17 в Воронеже 24 апреля не состоится

Это лишь один из концертов и спектаклей, отменённых или перенесённых за пару недель.

Изобразительное искусствоВ Воронеже открылась российско-белорусская художественная выставка «Победа – одна на всех!»

Участие художников Беларуси подняло совместный проект на удивительную высоту.

Зал ожиданияПриглашает фестиваль «ВеневияАрт-2025»

Музейные площадки должны стать творческим пространством, где рождается новый культурный код на основе традиций XIX века.

ГлавноеВ Воронеже открылась юбилейная выставка Александра Лаврова

Заслуженный художник России, известный живописец Александр Лавров отмечает юбилей.