Войти
Кино и телевидение
22.04.2025 10:37
Российские зрители отвергли «забавное кровавое насилие» фильма «Рейс навылет»

Российские зрители отвергли «забавное кровавое насилие» фильма «Рейс навылет»

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: kinopoisk.ru

Комедийный триллер-боевик «Рейс навылет» (Fight or Flight) режиссёра Джеймса Мэдигана с Джошем Хартнетом в главной роли вышел в российский прокат 17 апреля. На данный момент собрано всего 13,4 млн рублей при провальной средней посещаемости – 4 человека в зале на каждом сеансе. Наша публика отвыкла от смакования кровищи и изуверского насилия на экране?

Если коротко. Бывший специальный агент Лукас Рейес (крашеный в ультраблондина Хартнет) с трудом сводит концы с концами в Бангкоке, не расставаясь при этом с бутылкой. После провала операции спецслужб по захвату ценного хакера по прозвищу Призрак, руководитель организации Кэтрин Брант вынуждена обратиться к Рейесу, чтобы тот как можно скорее сел на самолёт до Сан-Франциско, на котором, предположительно, летит Призрак, и доставил объект живым до США. Проблема в том, что внешность хакера никому не известна, а вскоре выясняется, что самолёт полон киллеров всех мастей, которые тоже охотятся за ним.

Вскоре на борту начинается «резня бензопилой» и лютая расчленёнка под видом комедии.

Вы не поверите, но зарубежные критики оценивают картину восторженнее, чем ранее судили признанные шедевры кинематографа. Общая оценка на Rotten Tomatoes – 100 процентов. Что же нравится рецензентам?

«Это захватывающий выброс адреналина, подпитываемый жаждой резни».
М.Н. Миллер

«Добротный образец высококонцептуального фильма».
Джон Наджент

«Это мультяшное насилие на уровне дикости, которое может заставить задуматься».
Дональд Кларк

«Это сумасшедший комедийный боевик, который достаточно весел и чертовски кровав, чтобы закрыть глаза на некоторые из его наиболее очевидных недостатков».
Джек Мартин

«Жестокие, ломающие кости боевые сцены веселы, но больше всего хочется отметить обесцвеченного блондина Хартнетта, устраивающего беспорядки с бензопилой».
Крисс Вассер

Вы ещё больше удивитесь, но российские критики повторяют эти мантры за своими иностранными коллегами: «Ах, как это развлекательно, весело и мило!».

Единственное исключение – Юлия Шагельман, которая пишет в «Коммерсанте»: «Сочетание мультяшного насилия с сомнительными шутками и внезапными лекциями о несправедливости мирового устройства вышло у авторов крайне неоригинальным».

Наш зритель не клюнул. Это радует. Огорчает другое: во всём мире, включая США и Великобританию, фильм ограничен в показах. Но в России ему предоставили зелёную улицу, расписав под картину почти 5000 сеансов (на момент выхода этого материала). Это делается сознательно или по недомыслию?

Ранее в рубриках
В ВоронежеШанс утерян, расклад опровергнут – «Факел» уступил «Ростову»

Если проиграем в Казани, можно будет смело паковать чемоданы.

В РоссииДурацкая и раздражающая реклама работает?

Почему реклама на ТВ становится всё более глупой? Неужели в расчёте на адресную аудиторию?

В миреДревнее пророчество о конце света оказалось в центре внимания после смерти Папы Франциска

Есть мнение, что Святой Малахия предсказал Страшный суд на 2027 год.

ОбществоВоронежское водохранилище получило почти наивысший класс загрязнения

Накануне купального сезона экологи «убили» новостью о том, что окунаться в Воронежское море не только неприятно, но и опасно.

ТеатрВоронежский театр оперы и балета пригласил на праздничный концерт «Опять весна на белом свете…»

Постановщик спектакля-концерта – режиссёр и композитор Павел Рукавицын.

Кино и телевидениеРоссийские зрители отвергли «забавное кровавое насилие» фильма «Рейс навылет»

Сломанные конечности, выколотые глаза, хлещущая кровь, садизм, возведённый в добродетель почему-то нравятся критикам.

ПерсонаУмер Зураб Церетели

Кончину мастера подтвердили в его ближайшем окружении.

ЛитератураОбъявлен длинный список XX сезона премии «Большая книга»

Председатель Экспертного совета писатель Дмитрий Данилов отметил, что список получился разнообразным.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 12-19 апреля 2025 в мировых СМИ

Редкое совпадение православной и католической Пасхи способствовало появлению изумительных снимков.

Зал ожиданияПриглашает фестиваль «ВеневияАрт-2025»

Музейные площадки должны стать творческим пространством, где рождается новый культурный код на основе традиций XIX века.