Войти
Кино и телевидение
25.04.2017 11:54
Многие телезрители перестали смотреть «Анну Каренину» после первой же серии

Многие телезрители перестали смотреть «Анну Каренину» после первой же серии

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: kino-teatr.ru

Много чего диковинного и странного произошло на нашем ТВ на прошедшей неделе. Жаль, немногие это видели, если судить по свежим рейтингам Mediascope. Чего стоит, например, «член сына Госдумы», о котором ведущий «Вестей в субботу» Сергей Брилёв поведал зрителям. Жаль, увидели это только 3,2% москвичей.

Рейтинги вообще продолжают ползти вниз, несмотря на невероятные ухищрения каналов удержать зрителя. Чего, к примеру, стоит выходка ведущего «Первой студии» на канале Константина Эрнста. 20 апреля Артем Шейнин предложил украинскому блогеру Сергею Запорожскому ведро с наклейкой «г**но». Якобы Запорожский написал в «Твиттере», что обещает съесть ведро г…на, если до 1 января 2017 года Крым не вернется в состав Украины. Твит оказался фейковым, но ведущий программы от своего замысла не отступился.


Эту дурно пахнущую историю увидели 3,4% жителей столицы. Да, это оказался самый высокий рейтинг программы «Первая студия» на неделе. Но всё же он не настолько высок, чтобы оправдать погружение Первого канала в фекалии – с головой!

Немного вырос на неделе и рейтинг программы НТВ «Секрет на миллион». Ещё бы! Ведь свои страшные тайны обещал открыть сам Филипп Киркоров! Московский рейтинг выпуска от 22 апреля в возрастной группе 4+ оказался 4,6%, доля 16,4%. Ничего сногсшибательного, того, чего с замиранием сердца ждали его любители, Филипп Бедросович, конечно, не рассказал. Гора в очередной раз родила мышь. И этот всплеск интереса к программе неизбежно сменится спадом. Попробуй найти фигуру равнозначную Киркорову и подвигнуть её на откровения!

Но самые интересные пертурбации претерпел на минувшей неделе рейтинг амбициозного и дорогостоящего проекта канала «Россия 1» «Анна Каренина». О премьере многосерийной ленты Карена Шахназарова накануне вострубили так громко, что просто удивительно видеть совсем не выдающийся рейтинг 5,2% и долю 14%. Именно столько жителей и телезрителей столичного мегаполиса начинали смотреть сериал по знаменитому роману Льва Толстого и забытой повести Викентия Вересаева. В провинциальной России начальный рейтинг оказался ещё ниже - 4,9%.

Потом начался отток, который нетрудно объяснить. Многие зрители не приняли такую Каренину и такого Вронского, да и режиссёрская (вкупе с операторской) работа оказалась, мягко говоря, не выдающейся. Не г**но, конечно, но… Как метко подметил один из обозревателей, смотреть на то, как «дворовые графа Толстого разыгрывают сцены из барской жизни» желающих оказалось не так уж много.

У «Анны Карениной» оказался такой же рейтинг, как у детективного сериала Первого канала «Что и требовалось доказать». Но в данном случае лучший результат был достигнут не в понедельник, а в четверг. Да и доля оказалась выше – 15,5%.

НТВ с его, казалось бы, актуальным и даже сенсационным сериалом о банде GTA «Трасса смерти» вновь уступил двум главным вещателям страны. Лучший рейтинг фильма был зафиксирован в среду, 21 апреля, – 3,5 %. Доля составила 10%. Заметно стремление руководителей НТВ повысить рейтинги и суточную долю. Они очень стараются. Но конкуренты по-прежнему впереди. Особенно в вечерний прайм-тайм.


Объявление

Трепетный и волнительный период беременности - редкий и исключительный момент в жизни женщины. Конечно, он заслуживает того, чтобы остаться в памяти надолго. О фотосъемке беременности можно узнать на сайте foto-land.msk.ru.

Ранее в рубриках
В Воронеже — «В мир народной культуры — с нами»: день, когда традиция стала живой.

За десять лет проект «Горница» стал важной частью культурной жизни Воронежа.

В России — Названы победители конкурс чтецов имени Яхонтова

Призовой фонд составил 950 тысяч рублей: победители получили 500 тыс.

В мире — Премьера оперы «Фауст» в Ла Скала, запланированная на сегодня, 20 октября, не состоится из-за забастовки сотрудников

Как сообщает Il Giorno, из-за забастовки сегодняшний первый показ отменён, а официальная премьера переносится на субботу.

Общество — Как выглядит осень с воды: экскурсия на катере в Червлёный Яр

Сезон речных прогулок в этом году обещает быть долгим: рейсы точно идут до конца октября, а потом, скорее всего, до половины ноября.

Театр — Театр на берегу озера: «СТУДИЯ 17» представила Воронеж на фестивале «Лечу в Че 26»

Фестиваль стал пространством творческого общения, профессионального роста и знакомства c разными направлениями.

Кино и телевидение — Ведущий кинокритик Энн Хорнадей скончалась в возрасте 66 лет

С сожалением сообщаем, что больше не сможем цитировать Хорнадей в обзорах новых фильмов.

Персона — Там, где кончается воздух: творческая встреча с Олегом Шабуней

Известный воронежский журналист-подводник покорял глубины в самых разных водоёмах планеты.

Литература — Вышел октябрьский (2026) номер журнала «Подъём»

Не так много осталось в стране успешных толстых журналов, но «Подъём» держится уверенно.

Музыка — Концерт группы Jane Air в Воронеже 20 ноября отменён: у фронтмена Антона Лиссова – рак

риезд коллектива в столицу Черноземья перенесли на 25 марта 2027 года.

Изобразительное искусство — Лучшие фотографии мировых агентств на неделе 10-17 октября 2026

Достойных внимания снимков оказалось в разы больше, чем вместила наша подборка.

Зал ожидания — Названа дата «Ночи искусств-2026» в Воронеже, известны первые пункты программы

На данный момент официальная полная программа «Ночи искусств — 2026» в Воронеже ещё не опубликована.

Главное — Что с посещаемостью воронежских театров и концертных площадок в сезоне 2026/2027?

Опираясь на данные из открытых и инсайдерских источников, мы составили рейтинг театральных и концертных площадок Воронежа.