Изобразительное искусство
Открылся VII Всероссийский студенческий пленэр «На родине И.Н. Крамского»
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: Юрий Данилов
20 июня в Воронеже и Острогожске открывали VII Всероссийский студенческий пленэр «На родине И.Н. Крамского». Пресс-конференция, посвящённая пленэру, прошла в областном художественном музее, носящем имя великого русского художника. Торжественное открытие состоялось в Острогожском историко-художественном музее им. И.Н. Крамского. После чего участники пленэра отправились на базу отдыха в селе Новая Осиновка, чтобы в ближайшие десять дней посвятить себя творчеству.

Первая встреча участников пленэра друг с другом и с прессой состоялась в областном художественном музее им. И.Н. Крамского. Обращаясь к собравшимся, начальник отдела профессионального искусства и художественного образования департамента культуры области Алёна Сергеева сказала: «Мы вам очень рады и сделали всё возможное, чтобы пленэр прошёл успешно и плодотворно, оставив наилучшие впечатления и воспоминания».

Директор Воронежского художественного училища, член-корреспондент Российской Академии художеств Сергей Гулевский подчеркнул, что интерес к художникам, их роль в обществе неуклонно растут. Притягательность родины Ивана Крамского для рисовальщиков разных поколений позволяет приглашать к нам лучших из лучших. Сочетание в составе участников пленэра представителей высшей школы и училищ (колледжей, техникумов) заметно обогащает палитру. Прошлогодняя выставка по итогам VI Студенческого пленэра стала настоящим событием.

Преподаватель Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина, участник Академических пленэров в Острогожске Евгений Ячный отметил, что разные школы, подходы, взгляды, взаимодействуя в рамках одного пленэра, приводят к яркому художественному результату.
Итак, пленэр стартовал. Его участники будут работать в Новой Осиновке, Острогожске, планируются выезды в живописное село Ездочное, в музей-заповедник «Дивногорье», Дворцовый комплекс Ольденбургских и другие удивительные уголки Воронежского края.

Организаторы надеются, что это поможет авторам создать значимые работы, лучшие из которых увидят посетители выставки по итогам пленэра. Завершится творческая акция 30 июня. На открытие итоговой выставки в Острогожск приедет ректор Московского государственного академического художественного института им. В.И. Сурикова, народный художник Российской Федерации, вице-президент Российской академии художеств Анатолий Любавин.

Учебные заведения – участники пленэра:
Московский государственный академический художественный институт им. В.И. Сурикова
Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина.
Воронежское художественное училище.
Крымское художественное училище им. Н.С. Самокиша.
Саратовское художественное училище им. А. П. Боголюбова.
Чебоксарское художественное училище.
Железногорский художественный колледж им. А.А. Дейнеки.
Ранее в рубриках

В Воронеже — В Воронеж пришло лето – воздух прогрелся почти до рекордных значений
Подобная погодная аномалия – яркое свидетельство глобального потепления.

В мире — Комический полёт поп-исполнительницы Кэти Перри и невесты Джеффа Безоса Лорен Санчес
Дамочки провели в космосе всего десять минут, а шум поднялся вселенский. Даже Овечкин померк.

Общество — Предпасхальные и пасхальные богослужения в Воронеже, трансляция по ТВ
О предстоящих службах и прямой ночной трансляции сообщила пресс-служба Воронежской митрополии.

Театр — Воронежский театр оперы и балета пригласил на праздничный концерт «Опять весна на белом свете…»
Постановщик спектакля-концерта – режиссёр и композитор Павел Рукавицын.

Кино и телевидение — «Что с «Голосом»? Мы его теряем
«Голос» уходит под стук собственных копыт, этого не понимает только Константин Эрнст.

Персона — Эксклюзивное интервью Светланы Крючковой покажет канал «Россия-Культура»
Встреча с актрисой – в программе «2ВЕРНИК2» на телеканале «Россия-Культура» 25 апреля в 22:25.

Литература — Вышел мартовский (2025) номер журнала «Подъём»
В представленных произведениях возникает впечатление близости родного края.

Музыка — Выдающиеся певцы планеты отметят 90-летие Лучано Паваротти участием в юбилейном концерте
Пласидо Доминго, Хосе Каррерас, Анжела Георгиу, Франческо Мели и Джонатан Тетельман отпразднуют 90-летие Паваротти.

Изобразительное искусство — Как выбрать интерьерную картину под стиль помещения и правильно разместить – советы и тренды
Важно учитывать размеры помещения, его колорит. Ещё важнее – повесить в доме произведение искусства, а не китч.

Зал ожидания — Музей-заповедник «Костёнки» подготовил праздничное открытие сезона
Археологические древности, быт доисторического человека, загадки истории и многое другое.

Главное — Условия выживания и благополучия России в духовном завещании старца Илия
Очень важным условием благополучия и жизнестойкости России он считал необходимость очистить её от нецензурной брани.