Кино и телевидение
Телерейтинги: Олимпиада потеснила сериалы
- Текст: Юрий Данилов
- Фото:
- Правка
Первую спринтерскую гонку биатлонистов на Первом канале смотрели в воскресенье 17,2 москвичей, собравшихся в этот момент у телевизоров. Рейтинг прямой трансляции этой неудачной для россиян гонки составил 6,2% (21-е место). На 35-м месте воскресный «Дневник Олимпийских Игр» с рейтингом 5,4%. Можно предположить, что, чем ниже будет опускаться сборная России в общекомандном зачете, тем хуже будет рейтинг олимпийских трансляций. Возможно, есть любители наслаждаться чужими успехами, но таких чудаков все-таки немного. Сегодня не смотрят даже обожаемое фигурное катание. И успехов у наших фигуристов в Ванкувере – кот наплакал, и время показа (4 часа утра по московскому времени) никак не способствует массовости аудитории. Да, наказали в этом году российских любителей фигурного катания. И «Европу» показывали через одно место, и Олимпиаду можно видеть только в скупых выжимках, глубокой ночью или в записи, когда результаты давно известны.
Но вернемся к списку ста самых популярных телепрограмм прошлой недели. На третьем месте очередной «документальный» ужастик – на этот раз о рыбе. Фильм Первого канала «Среда обитания. Рыбный день» получил рейтинг 8,2% при доле 25,1%. Сегодня каналы будто соревнуются в том, чтобы побольше нас напугать: мясо есть нельзя, куры несъедобны, рыба – тухлая, лекарства – плацебо, вода – фальсифицирована. Невольно возникает мысль: если все так чудовищно, куда смотрит власть? И как мы вообще еще живы? А может, это делается специально, чтобы сократить число нахлебников-пенсионеров? Или мошенники-фальсификаторы работают в паре с телевизионщиками, дабы постоянно обеспечивать им рейтинги?
Ведь зрителя можно привлечь не только дешевой сенсационностью, но и качеством телепродукта. На шестом месте – многосерийный фильм Первого канала «Вербное воскресенье» (рейтинг 7,6%, доля 20,5%) - редкое сочетание актуальности, гражданственности, художественности и достоверности. Такое кино даже язык не поворачивается назвать сериалом.
На 74-м месте программа канала «Россия 1» «Кто хочет стать Максимом Галкиным» с рейтингом всего 4 процента. Я все ждал, когда этот проект начнет сдуваться – и вот неизбежное произошло. Кто хочет стать миллиардером Максимом Галкиным? Наверное, многие. Но у программы нет долгоиграющей основы, и она неизбежно сойдет «на нет». Что и наблюдается.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Из-за метробуса перенесут остановки на участке ВГУ – Кольцовская
Остановки переносятся на период проведения работ по реорганизации Плехановской под метробус.
В России — Епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий, причастный к смерти человека, запрещён в служении и заточён в монастырь
Временное управление епархией поручено митрополиту Омскому и Прииртышскому Дионисию.
В мире — Сковородкой Европы в начале августа станет Венгрия
Власти заранее предупреждают граждан об опасности и принимают меры, чтобы минимизировать последствия стихии.
Общество — Стали известны даты и программа Митрофано-Тихоновского крестного хода 2026 года
По благословению Высокопреосвященнейшего Леонтия митрополита Воронежского и Лискинского он состоится с 20 августа по 24 августа.
Театр — Электротеатр Станиславский возглавит Нина Чусова?
Сейчас её кандидатура считается одной из наиболее подходящих в департаменте культуры Москвы.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 30 июля: неофициальный лидер оставляет в глубоком арьергарде официального
Полуподпольные показы фильма «Одиссея» проходили сегодня при впечатляющей наполняемости залов.
Персона — Давно не появлявшийся на публике сенатор Владимир Нетёсов озаботился летним отдыхом подрастающего поколения
На днях Нетёсов посетил в Воронеже футбольный матч «Факел» – «Динамо» (Махачкала).
Литература — Книга Сары Уилсон «Я ем звёзды» рассказывает о том, как жить в условиях нарастающего коллапса
«Мы пошли в неправильном направлении и зашли слишком далеко».
Музыка — Дым от лесных пожаров срывает концерты на северо-востоке США
Всё большее число артистов и оркестров откладывают, переносят или отменяют концерты из-за опасного качества воздуха.
Изобразительное искусство — Продолжается приём заявок на участие во Всероссийской выставке «Культурный код»
К участию приглашаются студенты художественных факультетов творческих вузов, работающие в различных художественных направлениях.
Зал ожидания — Воронежцам предложили отметить День Воздушно-десантных войск в музее ВДВ
В день праздника, 2 августа с 10:00 до 18:00 для десантников вход в музей – свободный!
Главное — Воронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 1 и 2 августа
Предлагается масса мероприятий на свежем воздухе и в помещении – выбор за вами.




