Музыка
Пьявко и компания покорили воронежцев
- Текст: Елена Фомина
- Фото:
- Правка
Программы проекта пользуются большим успехом, «Парад теноров» с триумфом шествует по городам России, ближнего и дальнего зарубежья. По словам художественного руководителя проекта, президента Фонда Ирины Архиповой, Владислава Пьявко, «Парад теноров» – не просто творческая акция. Концерты проекта имеют огромное просветительское значение. Звучат русские и неаполитанские песни, старинные романсы, арии из опер русских и зарубежных композиторов. Особым успехом пользуются программа итальянской музыки и военных песен – «Сквозь войны, войны, войны мы прошли».
«Парад теноров» - уникальный живой организм. Варьируются и программы, и число участников. Сначала их было двенадцать, затем Владислав Пьявко понял, что оптимальное количество певцов в одной программе – шесть или семь. Имена в каждом концерте тоже разные. В Воронеже выступили пять молодых теноров: Дмитрий Иванчей, Алексей Волжанин, Алексей Михайлов, Сергей Спиридонов, Николай Карцев и сам главнокомандующий Парада - народный артист СССР Владислав Пьявко.
Концерт прошел в двух отделениях. В первом прозвучали оперные арии. Тенорам аккомпанировал оркестр воронежского театра оперы и балета под управлением Юрия Анисичкина – легко, непринужденно, празднично. Вел концерт сам Владислав Пьявко. Надо видеть, с какой любовью, с какой гордостью он представлял молодых. У каждого за плечами уже немалый певческий опыт и звания лауреатов самых престижных международных конкурсов. Дмитрий Иванчей, например, еще студент третьего курса Московской консерватории. В 2006-м году на музыкальном конкурсе в итальянском городе Пезаро, на родине Марио дель Монако, он получил третье место как певец и второе – как скрипач. Алексей Волжанин, солист ансамбля внутренних войск МВД, получил первую премию на конкурсе в Германии и первую премию на конкурсе Леонкавалло в Италии.

Алексей Волжанин
Кроме того, он совершает жизненный и творческий подвиг: певец ничего не видит. Владислав Пьявко всегда ставит его в концертах перед своим выступлением. Мастер говорит, что Алексей Волжанин напоминает ему молодого Пьявко в самом расцвете своего таланта.
В воронежском концерте принимали участие и ученики Владислава Пьявко – Алексей Михайлов и Сергей Спиридонов. Михайлов – уникальный пример любви к пению. Этот певец пришел в теноровый цех поздно, ему уже за тридцать. Но голос у него интересный, и в «Параде теноров» он не новичок. Ну а Спиридонов – аспирант Московской государственной консерватории, лауреат международного конкурса Бюль-Бюль оглы в Баку, дипломант конкурса Винченцо Беллини, один из лучших учеников Пьявко, сильный драматический тенор.
Очень полюбился воронежцам студент четвертого курса Московской консерватории Николай Карцев – мягкий, лирический тенор, который блестяще исполнил свою дипломную работу – арию Ленского из «Евгения Онегина». Вообще трудно было отдать предпочтение кому-то одному: все разные, все талантливые, все достойные представители славного тенорового цеха. Завершил первое отделение Парада сам Владислав Пьявко – ярким, артистичным, сочным исполнением сцены смерти Отелло из одноименной оперы Верди. Кстати, эту партию он впервые спел в 2006 году, к сорокалетию своей творческой деятельности. Исполнителей Отелло в мире не так уж много, это одна из «кровавых», как говорят певцы, партий. У Пьявко она – одна из лучших.
Ну а второе отделение, которое звучало нон-стоп и уже под рояль (концертмейстер - пианистка Фонда Ирины Архиповой Антонина Кадобнова), взяло в плен даже самых строгих музыкальных педантов. Русские народные и неаполитанские песни, знаменитые оперные хиты, такие, как Песенка Герцога из «Риголетто», которую все участники «Парада теноров» исполнили вместе. Одним словом, фейерверк музыки и буря эмоций. Концерт, который надолго останется в памяти, вызвал у слушателей чувство эстетического «голода». Что ж, будем надеяться, Воронеж вновь станет одним из городов концертного маршрута великолепного «Парада теноров», которым командует Владислав Пьявко.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Апрельские катаклизмы в Воронеже: заморозки с вероятностью 90 процентов, а ливневые осадки?
Уже в ночь на 8 апреля синоптики прогнозируют в Воронежской области заморозки до минус одного.
В России — Стартовала «Театральная олимпиада»
Онлайн-тестирование состоит из 150 вопросов, разделенных на три блока: «Имена», «Профессии» и «Театр».
В мире — Лунная программа «Артемида-2» стартовала с осложнениями
Сначала пропала связь с модулем «Орион», а потом у астронавтов сломался туалет.
Общество — Отдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже
Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.
Театр — Современный театр превращается в филиал ада?
Это не фантазия автора. Достаточно сделать подборку фотографий с недавних театральных премьер – и волосы на голове зашевелятся.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 2 апреля: новая комедия Марюса Вайсберга против проверенных бойцов проката
Музыкальная комедия «Королёк моей любви» заработала за четверг 13,5 млн рублей при средней посещаемости 7 человек на сеанс.
Персона — Шипы и розы Магдалены Магдалининой
К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.
Литература — «Собеседование» Криса Юэна – герметичный триллер-детектив
Что делать, если под видом потенциального работодателя вас встречает вооружённы маньяк?
Музыка — Еврейский руководящий совет гневно осудил фестиваль Wireless за приглашение Канье Уэста в качестве хедлайнера
Йе, который выпустил песню под названием «Хайль Гитлер» и продавал футболки со свастиками, примет участие в лондонском фестивале.
Изобразительное искусство — Лик Трампа добавили к Национальному мемориалу Маунт-Рашмор?
Якобы Дональд Фредович присоединился к легендарным предшественникам Джорджу Вашингтону, Томасу Джефферсону, Теодору Рузвельту и Аврааму Линкольну.
Зал ожидания — Навстречу Библионочи: приглашение на уникальную межнациональную свадьбу в библиотеке имени Прасолова
Обещают блины, самовар, чай, медведя, выступления, игры и прочие развлечения.
Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля
Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.




