Музыка
Впервые в 21 веке в Воронеже в концертном исполнении прозвучал «Реквием» Верди
- Текст: Бронислав Табачников
- Фото:
- Правка
1 октября, впервые с марта 1997 года, в Воронеже прозвучал «Реквием» («Messa da Requiem») Джузеппе Верди – одно из самых масштабных произведений мирового музыкального наследия.
Исполнение «Реквиема» - всегда событие неординарного масштаба. Публика это понимает, любит. Для того, что поднять такое музыкальное полотно, необходимо сочетание целого ряда факторов.
Прежде всего, нужны солисты высочайшего класса.
Нынешнее исполнение было хорошим, но не безупречным. Три хора на сцене - великолепно, но мощного хорового аккорда мне так и не хватило, а ведь хоровые кульминации “Реквиема” это – настоящее музыкальное чудо! В звучании сводного хора чувствовалась некоторая зажатость. Партии выучили хорошо, практически не ошибались, но не было необходимой мощи. Думаю, сказалась нехватка опыта исполнения подобных произведений. Может быть, не было достаточного количества репетиций, чтобы сбалансировать хор и оркестр. Здесь ведь требуется тщательная, тонкая репетиционная работа.
Об оркестре. Ему можно адресовать те же пожелания. Это ведь не «Травиата» или «Бал-Маскарад», где оркестр играет роль подчиненную. Здесь мощные оркестровые эпизоды. Верди писал это сочинение во всеоружии своего оперного опыта, и оркестр здесь достигает наивысшей точки самовыражения.
Что касается солистов, то в первую очередь я бы выделил Ксению Вязникову (меццо-сопрано). У нее великолепная школа, своим голосом она все может рассказать слушателю, даже если он не понимает латинского языка. Очень неплохо провел теноровую партию Николай Дорожкин, хотя и допустил несколько ошибок. Немного не хватило уверенности Дмитрию Скорикову. Чуть слабее выглядела Екатерина Требелева. Она мила, у нее хороший голос, но эту партию она еще не до конца освоила, я бы даже сказал не “прожила”. Особенно это чувствовалось в соло «Libera me».
Но эти детали не умаляют достоинств исполнения в целом. Скажем большое спасибо Вере Борисовне Гусевой, которая сумела организовать это событие и Юрию Семеновичу Андросову, который очень уверенно продирижировал «Реквиемом». Возможно, маэстро немного не хватает высокого стиля. В «Реквиеме» чрезвычайно важна сбалансированность хора, солистов и оркестра. Вот этого соотношения в идеале достигнуто не было. Тем не менее, публика осталась довольна, она была захвачена музыкой. Людям надоела примитивная музыка, которая звучит повсеместно. Людям хочется чего-то серьезного, их возвышающего. Вот они и переполняют залы, где звучит классика.
Исполнители:
Воронежский молодежный симфонический оркестр
Художественный руководитель и дирижер -
заслуженный артист России Юрий АНДРОСОВ
Хоровая капелла им. С. Рахманинова (г. Тамбов)
Художественный руководитель и дирижер -
заслуженный деятель искусств России, профессор Владимир КОЗЛЯКОВ
Хор Воронежского государственного педагогического университета
Художественный руководитель, доцент Борис ЯРКИН
Липецкий Муниципальный камерный хор
Руководитель Игорь ЦИЛИН
Солисты театра "Геликон-Опера" (г. Москва)
заслуженные артисты России:
Ксения ВЯЗНИКОВА (меццо-сопрано)
Николай ДОРОЖКИН (тенор)
лауреаты международных конкурсов
Екатерина ТРЕБЕЛЕВА (сопрано)
Дмитрий СКОРИКОВ (бас)
Дирижер Юрий АНДРОСОВ
Ранее в рубриках
В Воронеже — Апрельские катаклизмы в Воронеже: заморозки с вероятностью 90 процентов, а ливневые осадки?
Уже в ночь на 8 апреля синоптики прогнозируют в Воронежской области заморозки до минус одного.
В России — Стартовала «Театральная олимпиада»
Онлайн-тестирование состоит из 150 вопросов, разделенных на три блока: «Имена», «Профессии» и «Театр».
В мире — Лунная программа «Артемида-2» стартовала с осложнениями
Сначала пропала связь с модулем «Орион», а потом у астронавтов сломался туалет.
Общество — Отдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже
Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.
Театр — Гала-концерт «Мир балета Михаила Фокина» пройдёт в сопровождении живого оркестра
Музыканты симфонического оркестра Воронежского театра оперы и балета освоили партитуру.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 2 апреля: новая комедия Марюса Вайсберга против проверенных бойцов проката
Музыкальная комедия «Королёк моей любви» заработала за четверг 13,5 млн рублей при средней посещаемости 7 человек на сеанс.
Персона — Шипы и розы Магдалены Магдалининой
К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.
Литература — «Собеседование» Криса Юэна – герметичный триллер-детектив
Что делать, если под видом потенциального работодателя вас встречает вооружённы маньяк?
Музыка — Еврейский руководящий совет гневно осудил фестиваль Wireless за приглашение Канье Уэста в качестве хедлайнера
Йе, который выпустил песню под названием «Хайль Гитлер» и продавал футболки со свастиками, примет участие в лондонском фестивале.
Изобразительное искусство — Лик Трампа добавили к Национальному мемориалу Маунт-Рашмор?
Якобы Дональд Фредович присоединился к легендарным предшественникам Джорджу Вашингтону, Томасу Джефферсону, Теодору Рузвельту и Аврааму Линкольну.
Зал ожидания — Навстречу Библионочи: приглашение на уникальную межнациональную свадьбу в библиотеке имени Прасолова
Обещают блины, самовар, чай, медведя, выступления, игры и прочие развлечения.
Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля
Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.




