Войти
Театр
28.03.2024 18:23
Осуждённые Воронежской области показали спектакли в рамках фестиваля «Свобода творчества»

Осуждённые Воронежской области показали спектакли в рамках фестиваля «Свобода творчества»

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: 36.fsin.gov.ru

В Международный день театра в регионе стартовал Первый областной фестиваль любительского театрального искусства среди осуждённых «Свобода творчества», посвящённый 225-летию со дня рождения А. С. Пушкина.


Первой представила на суд сотрудников, осуждённых и оргкомитета своё прочтение «Бориса Годунова» Семилукская исправительная колония номер один. Затем учреждения, расположенные в посёлке Перелёшино Панинского района, презентовали литературно-музыкальную композицию «Болдинская осень» (ИК-3) и «Сказку о царе Салтане» (колония-поселение № 10).


Напомним, организаторами фестиваля являются отдел воспитательной и социальной работы с осужденными УФСИН России по Воронежской области и Общественный совет при УФСИН России по региону. На проведение акции был выделен грант Росмолодёжи.

Период подготовки длился с июля по ноябрь прошлого года. В исправительных учреждениях обалсти были открыты 6 театральных кружков, а также проведена обучающая программа. Видеоучебник по театральному искусству для осужденных записали известные деятели театра – режиссёр Московского театра им. М. Ермоловой Григорий Южаков и экс-руководитель творческого центра «Неформат» Антон Тимофеев.

Всего за три месяца театральные кружки колоний подготовили постановки по произведениям солнца русской поэзии. Помимо вышеназванных, выбор пал на «Сказку о попе и работнике его Балде» (её покажут ИК-2 и ИК-9) и знаменитую «маленькую трагедию» «Моцарт и Сальери» (ИК-8). Декорации, костюмы, текст и даже музыкальное оформление – всё это участники фестиваля создавали своими силами.

И первые результаты превзошли все ожидания.

Теперь каждый творческий коллектив по очереди презентует свою постановку для осуждённых, сотрудников и оргкомитета на территории учреждения, а затем записи спектаклей будут направлены членам жюри, в состав которого вошли артист Воронежского ТЮЗа Ярослав Козлов, музыкант Иван Духновский и режиссёр, преподаватель сценического движения и боя Алексей Мицуро.

- Этот проект, начавшийся с лаборатории и переродившийся в целый театральный фестиваль, крайне нужен и важен именно в местах лишения свободы, – поделился впечатлениями Григорий Южаков. - Даже в обычной жизни мало кто занимается духовным развитием. А данный проект пробуждает добро, у людей появляется возможность прикоснуться к культуре, творчеству, созиданию. В своё время театр очень повлиял на меня и мои цели в жизни. Я уверен, что со многими, кто примет участие в работе театральных студий для осужденных и в фестивале «Свобода творчества», это тоже может случиться.

Автором и идейным вдохновителем проекта социальной адаптации осужденных методами театрального искусства «Свобода творчества» является Наталия Лазарева. Данный опыт успешно реализуется в исправительных учреждениях с 2018 года.

- Как говорят эксперты, большой процент молодежи оказывается в местах лишения свободы из-за удовлетворения потребности в самовыражении с помощью асоциальных средств, - рассказывает Наталия. – Способом решения проблемы может стать театральная терапия, ведь техники искусства театра развивают креативное мышление, учат «правильно» проживать различные эмоциональные состояния и ситуации.

За 6 лет работы проекта было создано 10 спектаклей, большинство из которых поставлено с труппой ИК-2. Среди них композиция на стихи и песни Б. Окуджавы «Арбатский романс», трагикомедия «Маленькие комедии большого дома» по мотивам пьесы Г. Горина и А. Арканова, сказка «Дракон» по пьесе Е. Шварца, телеспектакль «Штрафбат» по роману Э. Володарского и другие.

В 2023 году в СИЗО-3 создан спектакль «Две встречи» по пьесе Л. Зорина «Варшавская мелодия» и «Разговор о счастье» в новом формате документального театра, а ещё во всех учреждениях региона записан радиоспектакль «На дне». Всего в качестве зрителей и слушателей в проект было вовлечено почти 3700 осужденных.


- Проект зарекомендовал себя как действенный метод повышения дисциплины среди осужденных, их стремления к общественно полезной деятельности и коллективному труду, – уверен заместитель начальника УФСИН Роман Горшков. – Проведение фестиваля будет способствовать распространению методик ресоциализации осуждённых методами театрального искусства и формированию в социуме толерантного отношения к лицам, содержащимся в местах лишения свободы.

Ранее в рубриках
В ВоронежеОбидное поражение «Факела», очередное

10480 зрителей пришли поддержать «Факел», но многие из них покинули трибуны до финального свистка.

В РоссииРоман Вильфанд предупредил о жаре в Воронежской области и других регионах

Вильфанд cообщил об аномально высоких температурах в некоторых регионах России.

В мире«Лошадей Апокалипсиса» и остановку Биг-Бена назвали признаками грядущего конца света

Мы, искушенные люди 21-го века, слишком просвещены, чтобы заниматься суеверной чепухой, не так ли? Уже нет.

ОбществоВоронежцам показали, во что превратится парк «Танаис»

Основная мысль в основе развития этой территории – сохранение семейных ценностей.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидение28 апреля в 11 выпуске пятого сезона шоу «Маска» рассекретили «Матрёшку» и парочку гостевых масок

Для зрителей не стало большим секретом, что под маской «Матрёшки» скрывалась Анастасия Стоцкая.

ПерсонаУволилась директор Воронежской областной детской библиотеки Алла Аристова

Загадочное увольнение одного из крупных функционеров сферы культуры Воронежской области.

ЛитератураВышел новый роман Жана-Кристофа Гранже «Красная карма»

В этой истории есть зловещие секты, человеческая жестокость, мистика, экзотика и роковые тайны.

Музыка25 апреля стартовала региональная программа Московского Пасхального фестиваля

Симфоническая программа с локализацией концертов до сих пор не опубликована.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеВ Воронеже отменили «чисто английский» спектакль с Игорем Ливановым

До этого сорвались спектакли «Шпионы навсегда» с участием Нонны Гришаевой и «Примадонны» с Тимуром Еремеевым и Александром Якиным.