В мире
Тайна покоится на глубине почти 90 метров
Объект на дне Балтики – секретная нацистская противолодочная база?
- Текст: Михаил Белецкий
- Фото: Expressen/Gizmodo
Таинственный объект, обнаруженный шведскими исследователями на дне Ботнического залива Балтийского моря, продолжает будоражить умы, бросая вызов всем попыткам объяснить его происхождение и предназначение.
Подкрепляя свою гипотезу, Аутеллюс отмечает, что аналогичные железобетонные конструкции были построены британцами во время Второй мировой войны. Шведский офицер-подводник говорит, что, что объект построен с двойными бетонными стенами и армирован стальной проволочной сеткой. Это должно препятствовать распространению радиолокационных и других сигналов, используемых любыми типами подводных лодок. Технология, примененная при строительстве, помогает сбивать с толку радары. Вот почему у водолазов вблизи «базы» отказывали электронные приборы и камеры. Они вновь начинали работать при удалении от объекта на 200 метров. Аутеллюс считает находку крайней важной, затмевающей все, что было ранее известно о нацистском секретном оружии.
Дайвер Стефан Хогерборн, опускавшийся к объекту на дно Балтики, полагает, что теория Аутеллюса пока наиболее полно и логично объясняет загадку НЛО.
«Объект выглядит так, как если бы он был сформирована путем заливки, слой за слоем. Это правдоподобно еще и потому, что объект находится под оживленным судоходным маршрутом», - говорит Хогерборн.

Гипотеза Аутеллюса, безусловно, имеет право на существование, но она не объясняет трехсотметровый полосу, которая тянется за объектом по дну моря и которую дайверы описывали, как посадочный след.
В ближайшие недели планируется новая экспедиция на дно Балтийского моря к загадочному объекту. Вероятно, часть ответов на вопросы все-таки будет получена.
Подробнее о находке на дне Ботнического залива здесь и здесь.

Так выглядит объект вблизи. В правой верхней части снимка видно отверстие, в которое водолазы не решились проникнуть.
Ранее в рубриках
В Воронеже — «В мир народной культуры — с нами»: день, когда традиция стала живой.
За десять лет проект «Горница» стал важной частью культурной жизни Воронежа.
В России — Объявлены победители Международного фестиваля духовной авторской песни «Ковчег»
В этом году в фестивале участвовали около 1000 человек.
В мире — Эль‑Ниньо: почему феномен ушёл с первых полос, хотя по-прежнему диктует погоду
Процесс развивается и весьма интенсивно, но СМИ об этом пишут мало, поскольку нет драматичного инфоповода.
Общество — Как выглядит осень с воды: экскурсия на катере в Червлёный Яр
Сезон речных прогулок в этом году обещает быть долгим: рейсы точно идут до конца октября, а потом, скорее всего, до половины ноября.
Театр — Театр на берегу озера: «СТУДИЯ 17» представила Воронеж на фестивале «Лечу в Че 26»
Фестиваль стал пространством творческого общения, профессионального роста и знакомства c разными направлениями.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 15-18 октября: слабый старт музыкального байопика «Руки Вверх! 2»
На фоне слабой конкуренции эффектно всплыла «Битва моторов».
Персона — Там, где кончается воздух: творческая встреча с Олегом Шабуней
Известный воронежский журналист-подводник покорял глубины в самых разных водоёмах планеты.
Литература — Новый литературный конкурс-фестиваль «Живые души» учреждён в Воронеже
Главной целью проекта является привлечение внимания авторов к теме отношения человека к животным, природе и окружающему миру.
Музыка — Концерт группы Jane Air в Воронеже 20 ноября отменён: у фронтмена Антона Лиссова – рак
риезд коллектива в столицу Черноземья перенесли на 25 марта 2027 года.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии мировых агентств на неделе 10-17 октября 2026
Достойных внимания снимков оказалось в разы больше, чем вместила наша подборка.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 17 и 18 октября: где побывать, что посмотреть, послушать
Афиша выходных обширна и разнообразна – выбор за вами.
Главное — Что с посещаемостью воронежских театров и концертных площадок в сезоне 2026/2027?
Опираясь на данные из открытых и инсайдерских источников, мы составили рейтинг театральных и концертных площадок Воронежа.




