В мире
Таинственный объект на дне Балтики
Водолазы, спустившиеся к таинственному объекту на дне Балтики, были поражены
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: gizmodo.com
После погружения шведских водолазов на дно Балтийского моря появилось больше вопросов, чем отчетов. Никто по-прежнему не может сказать, что же на самом деле лежит в Ботническом заливе на глубине 87 метров.

Что же выяснилось после погружения? По словам дайвера Стефана Хогеборна, за всю двадцатилетнюю профессиональную карьеру, он не видел ничего подобного. Как сообщает gizmodo.com, объект возвышается над дном моря на 3-4 метра и напоминает гриб. Края округлые и прочные. В средней части «НЛО» водолазы обнаружили яйцеобразное отверстие, напоминающее люк. Кроме того, нашли нечто похожее на камин, причем камни были покрыты копотью!

Сначала исследователи склонялись к мысли, что перед ними просто скальное образование и ничего больше. Но чем больше смотрели, тем больше недоумевали. Да и вулканической деятельности в этой части Балтики не наблюдалось испокон веков. А вот след, тянущийся за объектом, явно похож на посадочную борозду.
Команда исследователей намерена продолжить исследование таинственного объекта, чтобы получить ответы хотя бы на часть вопросов.

Предлагаем посмотреть видео, снятое во время погружения. Продолжение темы здесь.
Ранее в рубриках
В Воронеже — «В мир народной культуры — с нами»: день, когда традиция стала живой.
За десять лет проект «Горница» стал важной частью культурной жизни Воронежа.
В России — Объявлены победители Международного фестиваля духовной авторской песни «Ковчег»
В этом году в фестивале участвовали около 1000 человек.
В мире — Эль‑Ниньо: почему феномен ушёл с первых полос, хотя по-прежнему диктует погоду
Процесс развивается и весьма интенсивно, но СМИ об этом пишут мало, поскольку нет драматичного инфоповода.
Общество — Как выглядит осень с воды: экскурсия на катере в Червлёный Яр
Сезон речных прогулок в этом году обещает быть долгим: рейсы точно идут до конца октября, а потом, скорее всего, до половины ноября.
Театр — Театр на берегу озера: «СТУДИЯ 17» представила Воронеж на фестивале «Лечу в Че 26»
Фестиваль стал пространством творческого общения, профессионального роста и знакомства c разными направлениями.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 15-18 октября: слабый старт музыкального байопика «Руки Вверх! 2»
На фоне слабой конкуренции эффектно всплыла «Битва моторов».
Персона — Там, где кончается воздух: творческая встреча с Олегом Шабуней
Известный воронежский журналист-подводник покорял глубины в самых разных водоёмах планеты.
Литература — Новый литературный конкурс-фестиваль «Живые души» учреждён в Воронеже
Главной целью проекта является привлечение внимания авторов к теме отношения человека к животным, природе и окружающему миру.
Музыка — Концерт группы Jane Air в Воронеже 20 ноября отменён: у фронтмена Антона Лиссова – рак
риезд коллектива в столицу Черноземья перенесли на 25 марта 2027 года.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии мировых агентств на неделе 10-17 октября 2026
Достойных внимания снимков оказалось в разы больше, чем вместила наша подборка.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 17 и 18 октября: где побывать, что посмотреть, послушать
Афиша выходных обширна и разнообразна – выбор за вами.
Главное — Что с посещаемостью воронежских театров и концертных площадок в сезоне 2026/2027?
Опираясь на данные из открытых и инсайдерских источников, мы составили рейтинг театральных и концертных площадок Воронежа.




