В мире
Человек стал самым многочисленным видом в истории планеты, перевалив за 10 млрд особей и оставив позади крысу
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: shedevrum.ai
Упс, учёные, похоже, серьёзно ошиблись в подсчетах численности людей на Земле, – сообщает Popular Mechanics. Хотя, согласно большинству оценок, нынешняя численность населения составляет около 8,2 млрд человек, новое исследование показывает, что сельские районы могут быть значительно более населёнными, чем принято считать.
Homo sapiens — самый успешный вид млекопитающих в истории Земли. Вид процветает практически на каждом континенте, в самых разных неблагоприятных условиях, и превосходит по численности претендента на второе место — крысу — по крайней мере на целый миллиард. И новое исследование предполагает, что впечатляющая природа распространения человечества могла быть сильно недооценена.

Йозиас Ланг-Риттер — научный сотрудник Университета Аалто в Финляндии и ведущий автор исследования, опубликованного в журнале Nature Communications, — утверждает, что актуальные оценки могут существенно недооценивать сельские районы.
«Мы были удивлены, обнаружив, что фактическая численность населения, проживающего в сельской местности, намного выше, чем показывают глобальные данные. Сельское население было недооценено на 53–84 процента за исследуемый период», — сказал Ланг-Риттер.
Как именно была выявлена неточность в глобальных наборах данных? «Когда строятся плотины, затапливаются большие территории, и людей приходится переселять», — сказал Ланг-Риттер. «Переселенное население обычно подсчитывается точно потому, что компании, занимающиеся плотинами, выплачивают компенсацию пострадавшим». Оказалось, что людей намного больше, чем официально признано. На Земле может быть на несколько миллиардов больше людей, чем все думали.
Это революционная теория, которая коренным образом перевернёт многие подходы, методики и прогнозы. Но нужны более веские доказательства.
Ранее в рубриках

В Воронеже — В Воронеж пришло лето – воздух прогрелся почти до рекордных значений
Подобная погодная аномалия – яркое свидетельство глобального потепления.

В мире — Прогноз на невыносимо жаркое лето начинает сбываться досрочно
В Северном полушарии, Европе и Черноземье лето прогнозируется жарче обычного.

Общество — Воронежское водохранилище получило почти наивысший класс загрязнения
Накануне купального сезона экологи «убили» новостью о том, что окунаться в Воронежское море не только неприятно, но и опасно.

Театр — Воронежский театр оперы и балета пригласил на праздничный концерт «Опять весна на белом свете…»
Постановщик спектакля-концерта – режиссёр и композитор Павел Рукавицын.

Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 17 апреля: «Батя 2» против «Кракена»
«Кракен» может стать ещё одним убыточным кинопроектом, если продолжит в том же духе.

Персона — Эксклюзивное интервью Светланы Крючковой покажет канал «Россия-Культура»
Встреча с актрисой – в программе «2ВЕРНИК2» на телеканале «Россия-Культура» 25 апреля в 22:25.

Литература — Вышел мартовский (2025) номер журнала «Подъём»
В представленных произведениях возникает впечатление близости родного края.

Музыка — Выдающиеся певцы планеты отметят 90-летие Лучано Паваротти участием в юбилейном концерте
Пласидо Доминго, Хосе Каррерас, Анжела Георгиу, Франческо Мели и Джонатан Тетельман отпразднуют 90-летие Паваротти.

Изобразительное искусство — Как выбрать интерьерную картину под стиль помещения и правильно разместить – советы и тренды
Важно учитывать размеры помещения, его колорит. Ещё важнее – повесить в доме произведение искусства, а не китч.

Зал ожидания — Воронежцам и гостям региона рассказали, как хорошо провести выходные дни 19-20 апреля
Ожидается по-летнему тёплая погода, поэтому акции под открытым небом станут особенно желанными.

Главное — Условия выживания и благополучия России в духовном завещании старца Илия
Очень важным условием благополучия и жизнестойкости России он считал необходимость очистить её от нецензурной брани.