В мире
Джоконду переместят в отдельную комнату, насколько это разумно?
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: Manish Swarup/AP
Мона Лиза, самый известный портрет в мире, получит собственную комнату в Лувре. Самый посещаемый музей мира начинает масштабную реконструкцию после того, как его директор заявил, что посещение переполненного здания превратилось в «физическое испытание».
Макрон также объявил, что с 1 января 2026 года посетители музея из стран, не входящих в ЕС, будут платить за вход намного больше.
Макрон сказал, что новое место размещения Моны Лизы будет «доступно независимо от остальной части музея», со «своим пропуском». В настоящее время картина висит за защитным стеклом в самом большом зале Лувра, где также представлены работы венецианских мастеров XVI века. Большой проблемой является переполненность зала, где посетители пытаются мельком увидеть шедевр Леонардо сквозь лес рук, держащих мобильные телефоны.
Толпы людей запружают парижский музей, а картина — это молчаливая, захватывающая тайна, требующая почтительного отношения.

Ежегодно Лувр посещают около 9 миллионов человек, и считается, что 80% из них ищут портрет Лизы Герардини дель Джокондо работы Леонардо да Винчи, более известную как Джоконда, а чаще — Мона Лиза.
Сегодня Джоконда – почётная головная боль для музея. Принято решение, что картина больше не будет «высасывать кислород» из других произведений искусства, вынужденных соседствовать с ней.
Не все считают решение перенести самый знаменитый в истории портрет в отдельное помещение. Так, обозреватель The Guardian Джонатан Джонс назвал «ошибочным актом снобизма» решение Макрона переместить Мону Лизу в специальную гигиенически изолированную комнату, где «идиоты, которые толпятся, чтобы сделать селфи перед ней, не будут беспокоить более культурных посетителей, желающих изучать искусство в тихой обстановке». По мнению Джонса, перенос шедевра может разрушить экосистему Лувра как места, «где высокое искусство становится популярной культурой».
Ранее в рубриках

В Воронеже — Митрополит Леонтий похвалил и благословил юных разведчиков
А они продемонстрировали Архипастырю свои боевые навыки, ловкость и сноровку.

В России — Где поесть в Домбае: лучшие кафе и рестораны, традиционные блюда и советы туристам
Путешествовать по России зачастую приятнее, чем по заграничным курортам.

В мире — Побоище и международный скандал – во что превратился матч хоккейных сборных Канады и США
Матч между сборными Канады и США в субботу превратился в хаос: в течение первых девяти секунд между игроками вспыхнули три драки.

Общество — Прикрылись детьми: ОНФ не пустили в Гниловскую школу-развалюху Острогожского района
А прятать руководству единственной в селе Гнилом школы есть что.

Театр — «Век Риммы Мануковской» на сцене построенного ею Дома актёра
Организаторами вечера выступили Воронежский Дом актёра и Академический театр драмы имени А.В. Кольцова.

Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 13-16 февраля: ай да Пушкин!
407 миллионов рублей за четыре дня – это очень много.

Персона — Российско-итальянский маэстро победил на Международном конкурсе оперных дирижёров в Льеже
И до этого успеха молодого музыканта называли «дирижёром будущего».

Литература — Вышел роман «Гостья» от автора «Девочек» Эммы Клайн
Книга снискала удивительно противоречивые отклики читателей – от одной до пяти звёзд.

Музыка — «Когда уходит друг» — в Воронеже вспомнят композитора Геннадия Ставонина
Акция пройдёт в Воронежской областной универсальной научной библиотеке имени И.С. Никитина.

Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 7-14 февраля в мировых СМИ
Это красивая планета, говорят нам фотомастера. Главное, чтобы не разрушались дома и не гибли люди.

Зал ожидания — Воронежская опера готовит сюрприз на «Ночь в театре»
Всё начнётся с премьерного показа оперы Генри Пёрселла «Дидона и Эней». А потом…

Главное — В Воронеже прозвучит «Реквием» Габриеля Форе и три «Аве Марии»
Концерт состоится 15 марта в 16:00 в Воронежском государственном театре оперы и балета.