В мире
Скандал на Авиньонском фестивале: актриса показала голый зад и оскорбила критиков
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: Тереза Суарес/EPA
78-й Авиньонский фестиваль в самом разгаре. Он проходит с 29 июня по 21 июля. В программе — 35 спектаклей, шоу, танцевальных и синтетических постановок, а также дискуссии, читки, дебаты и видеопоказы. И уже грянул первый громкий скандал.
Лидделл со сцены зачитала список негативных рецензий французских критиков на её прошлые работы, многие из которых присутствовали на открытии фестиваля в Авиньоне в субботу.
Повернувшись спиной к зрителям в начале своего спектакля, Лидделл назвала имена рецензентов и попросила их «взглянуть в лицо собственной мерзости».
«Я вас презираю и ненавижу», — сказала 67-летняя женщина, в какой-то момент приподняв подол платья и продемонстрировав голый зад перед 1000-местным залом Папского дворца.
Особая доза сарказма досталась критику Стефану Капрону с радиостанции France Inter. Подшучивая над его фамилией, Лидделл назвал Капрона cabrón, испанским сленговым словом, буквально означающим «самец-козел», но часто используемым в значении «ублюдок» или «задница».
По сообщениям французских СМИ, Капрон подал судебную жалобу на клевету, а также потребовал от театра исключить его имя из будущих представлений на фестивале. Этот шаг был поддержан Syndicat de la Critique, французским союзом театральных, музыкальных и танцевальных критиков, который заявил, что сомнительное шоу Лидделл «подорвало моральное состояние нашего коллеги».
«Точно так же, как мы поддерживаем свободу творчества, мы поддерживаем свободу прессы, — говорится в заявлении профсоюза. — Критики в нашей стране по-прежнему свободны писать, выражать свою точку зрения».
Лидделл известна своими пламенными монологами против несправедливости, которые она обычно ставит и исполняет сама. «Я выбираю роль безответственного художника, — сказала она в ответ на вопросы об инциденте в Авиньоне. — Мы должны вернуть сцену безумным, безответственным, тем, кто не понимает, что уместно».
«Театральная критика — очень нестабильная и узкоспециализированная профессия в наши дни», — прокомментировала ситуацию критик газеты Le Monde Фабьен Дарж. Критик не имеет стабильных заработков и не защищён. «Бить по самым уязвимым — это просто не очень стильно», – сказала Дарж.
Ранее в рубриках

В Воронеже — Оранжевый набор опасных явлений сулят воронежцам синоптики
Нам прогнозируют сочетание аномальной жары с грозами и ливнями, градом и шквалистым ветром.

В России — Как выбрать удобную кредитную карту и избежать неожиданных расходов
Разбираем, какие параметры важны при выборе кредитной карты, и как правильно пользоваться ей без переплат.

В мире — Власти назвали «загадочной» смерть мужчины, гастролировавшего с «одержимой» куклой Аннабель
По словам властей, 54-летний Дэн Ривера был найден мёртвым в гостиничном номере в штате Пенсильвания.

Общество — В Воронежской области заметно выросло число коррупционеров
Больше всего преступлений коррупционной направленности совершается в образовании, здравоохранении, управлении, органах.

Театр — Навороченные костюмы режиссёра-новатора и жара довели до обморока артистов на «Арена ди Верона»
Постановщик создал невыносимые условия для работы артистов хора, миманса и танцовщиков.

Кино и телевидение — Критики рассказали, почему не взлетела «Пила X»
Фильм рассчитан на немногочисленную (к счастью) группу маргиналов, которым греют душу страдания и смерть других людей.

Персона — Телеведущий Юрий Вяземский оскорбил жителей Липецка, ответка прилетела быстро
Вяземского требуют отстранить от эфира, ему могут вчинить иск на 20 миллиардов рублей.

Литература — Роман Альберто Васкеса-Фигероа «Мы все виноваты» отвечает на вопрос, в чём именно
Мы все виноваты в том, что мир катится в…

Музыка — Непогода на планете добралась до музыкально-театральных событий – их приходится отменять
Небесная канцелярия повсеместно активно вмешивается в культурную повестку.

Изобразительное искусство — В музее Крамского открылась выставка Игоря Скорикова
В экспозиции представлено 20 работ воронежского художника, часть из которых – совсем новые.

Зал ожидания — Дивные экскурсии в пригородах Воронежа
Дивногорье и Рамонь – две туристические жемчужины Воронежской области приглашают

Главное — Воронежцам рассказали, как отлично провести выходные дни 19-20 июля
Синоптики говорят, что сильной жары не будет, а будет комфортная летняя температура.