Войти
В мире
17.06.2024 09:41
Туристы погибают от жары и беспечности

Туристы погибают от жары и беспечности

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: AP

Лето только началось, а сообщения о сильной жаре и её жертвах уже наполняют мировые новостные ленты. Люди погибают от тепловых ударов в Индии, США, Ираке, Мексике, Китае… Паломники в Мекке падают замертво на солнцепёке во время священного хаджа при жаре выше сорока.

Массовый падёж туристов начался в Греции, которая разогрелась до 43 градусов в тени. Ещё один приезжий был найден мёртвым на греческом острове, трое пропали без вести в дополнение к немалому количеству жертв, связанных с резким повышением температуры.

Смерть 66-летнего американца последовала за кончиной британского телеведущего и газетного обозревателя доктора Майкла Мосли, который был найден мёртвым на острове Сими в прошлое воскресенье через пять дней после того, как его жена сообщила о его пропаже. Предполагается, что 67-летний Мосли умер от теплового истощения после прогулки в 40-градусную жару.

74-летний голландец был найден без признаков жизни пожарными на острове Самос в субботу.

Две француженки в возрасте 73 и 64 лет пропали без вести на Сикиносе, небольшом острове в Эгейском море, а поиски ещё одного 59-летнего американского туриста продолжаются на Аморгосе.

Большинство из них пытались совершить походы под палящим солнцем, тогда как на большей части территории Греции наблюдались рекордные температуры, достигающие 43°C во многих районах страны.

Метеорологи отметили, что это была самая ранняя волна тепла с температурой под сорок и выше за всю историю наблюдений.

Димитрис Калацис, возглавлявший поисковую группу Самоса, рассказал греческим СМИ, что спасательные операции часто усложняются, потому что иностранные туристы отправляются на прогулки, не подозревая об опасностях и коварстве экстремальной жары.

Помутнение сознания может наступить внезапно, после чего наступает обморок, который, как правило, завершается летальным исходом.

Властям пришлось закрыть для посещения главную достопримечательность Греции – афинский Акрополь после того, как несколько туристов потеряли сознание, и им понадобилась помощь медиков.

Ранее в рубриках
В ВоронежеСиноптики рассказали, когда и на сколько дней в Воронеж придёт жара

В Европе люди очень страдают от неизбывной жары за сорок, готовиться ли нам к такому аду?

В РоссииГала-концерт «Большая опера в Завидово» состоится 4 июля

В нём примут участие звёзды проекта «Большая опера» и Государственный Кремлёвский оркестр.

В миреРеконструкция битвы при Ватерлоо, концерт Кэти Перри – что ещё отменили в Европе из-за адской жары?

Реконструкция битвы при Ватерлоо пала жертвой сорокаградусной жары, пришлось отменить и многое другое.

ОбществоРоспотребнадзор рассказал о состоянии почвы в парках Воронежа

Ни паразитов, ни ядов в земле известных воронежских парков не найдено.

ТеатрВоронежские артисты побывали в Курске и Смоленске в рамках проекта «Театральный поезд»

Больше всего обсуждали спектакль «На дне» Воронежского театра юного зрителя.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 25-28 июня: шестая победа «Майкла» и очередное поражение «Холопа»

Внось кино из-за океана показывает лучший результат, чем какой-либо отечественный фильм.

Литература«Убить буржуев» Сандроне Дациери – триллер, полный социальной проблематики, интриг и психологического напряжения

Найден мёртвым мультимиллионер, неужели это убийство? А что же опытные секьюрити и многочисленные камеры видеонаблюдения?

Музыка«Лето в Кольцовском сквере» завершилось на минорной ноте

В последний момент отменили финальный концерт июньского проекта филармонии.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 20-27 июня 2026 в мировых СМИ

Жара наложила свой отпечаток на творчество фотомастеров на этой неделе.

Зал ожиданияОбъявлены участники и сроки масштабного фестиваля «На родине Пятницкого»

Многие коллективы почитают за честь выступить на родине собирателя, исполнителя и пропагандиста народной песни.

ГлавноеОрдена, медали и звания деятелям культуры

Заслуженной артисткой России стала дочь Юрия Башмета Ксения Юрьевна.