Театр
Воронежский театр оперы и балета завершит сезон премьерой оперетты Кальмана «Принцесса цирка»
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: theatre-vrn.ru
27, 28 и 29 июня на воронежской сцене пройдут премьерные показы оперетты «Принцесса цирка». Шедевр Имре Кальмана возвращается в репертуар Театра оперы и балета в новой редакции. Переписанное либретто дополнено оригинальными текстами к некоторым музыкальным номерам, что даёт право назвать выпуск спектакля мировой премьерой.
Воронежский театр оперы и балета пошёл на творческий эксперимент, предлагая свою собственную сценическую версию шедевра. Сюжет новой постановки максимально приближен к придуманному либреттистами Кальмана. Главные герои предстанут потомками русских аристократов, как это изначально и было задумано. Переведённое и переписанное заново либретто дополнят оригинальные тексты к некоторым музыкальным номерам. Это даёт право назвать выпуск спектакля мировой премьерой.

Музыкальная партитура «Принцессы цирка» сохранится в первоначальном варианте. Симфонический оркестр театра осваивает чарующую, мелодичную, блестяще оркестрованную музыку Кальмана под руководством дирижёра-постановщика спектакля, заслуженной артистки России Ольги Нестеровой.
Для того чтобы воплотить на сцене столь масштабный и сложный спектакль лёгкого жанра, в котором много движения, эффектов, цирковых трюков и танцев, художественный руководитель театра, заслуженный артист Воронежской области Александр Литягин пригласил на постановку режиссёра Екатерину Миронову и балетмейстера Александра Сомова. Художник-постановщик спектакля – Алексей Сомов. Предыдущий совместный проект команды с театром – балет Алексея Шора «Хрустальный дворец» – стал едва ли не самым востребованным у зрителей спектаклем сезона и раскрыл большой творческий потенциал авторов.
В готовящейся премьере вместе с труппой театра будут заняты артисты цирка. Можно ожидать и появления на сцене четвероногих артистов – дрессированных животных. По словам Екатерины Мироновой, на сцене цирк будет превращаться в театр, а театр – в жизнь, в которой всегда есть место для цирковых иллюзий.
Билеты уже в продаже.
Возрастное ограничение: 12+
Ранее в рубриках
В Воронеже — Под Воронежем наградили деятелей культуры, публикуем список
Почётные грамоты и благодарности вручила Мария Мазур.
В России — ВГУ провалился в рейтинге лучших вузов России
Воронежский государственный университет впервые не попал в первую сотню.
В мире — ЧМ по футболу-2026: свежие результаты на утро 16 июня и расписание предстоящих матчей
Ничейный день турнира – кто выиграл, кто проиграл по итогам мирных исходов поединков.
Общество — В «Костёнках» сменился директор, стало известно, кто займёт кресло Инги Шершень
Инга Шершень возглавляла музей с 2020 года.
Театр — Впервые День Российского театрального общества отметят в Воронеже субботником
После субботника будет организован пикник, но явиться только на заключительную часть будет неэтично.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 11-14 июня: «Холоп 3» выигрывает у «Майкла», но не дотягивает до прогноза
Острая конкуренция привела к неплохому общему результату в рублях.
Персона — Инга Шершень жёстко прокомментировала свой уход из «Костёнок»
Работать в условиях, которые порой напоминали гротескные сказки Салтыкова-Щедрина, было непросто.
Литература — «Жизнь и летопись» – так можно озаглавить обзор июньского (2026) номера журнала «Подъём»
Книжка насыщена многослойной прозой и пронзительной поэзией. Есть также критика и публицистика.
Музыка — V Международный конкурс Grand Piano Competition покажут на телеканале «Россия-Культура»
Любители классической музыки смогут насладиться телеверсиями концертов на канале «Россия-Культура».
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ
Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как хорошо провести праздничный уик-энд 12-14 июня: где побывать, что посмотреть, что послушать
Лето дарит столько возможностей для приятного времяпрепровождения!
Главное — Чем удивит «Театральный поезд» в Воронеже: полная программа
На многие мероприятия можно попасть бесплатно, чем непременно надо воспользоваться.





