Войти
В мире
25.05.2024 12:52
От страшной жары в Индии погибают люди

От страшной жары в Индии погибают люди

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: fedpress.ru

По меньшей мере 11 человек умерли от адской жары в западной Индии и Пакистане, который также изнемогает от палящего зноя. В индийском штате Раджастан температура в пятницу достигла 49 градусов по Цельсию. Это самая высокая температура, зарегистрированная в стране в этом году.

Представители метеослужбы предупредили об условиях, варьирующихся от сильной жары до экстремальной жары в Раджастане и в северных индийских штатах Пенджаб и Харьяна.

В больницах сейчас много людей с заболеваниями, связанными с жарой, сообщил представитель государственной службы скорой помощи.

Индия уже долгое время страдает от аномалии, когда температура постоянно превышает 40 градусов по Цельсию, что выше нормы как минимум на 4,5° Цельсия.

Летние температуры в Индии часто достигают пика в мае, но в этом году учёные прогнозируют больше дней экстремальной жары, чем обычно.

В соседнем Пакистане министерство по изменению климата сообщило, что по состоянию на пятницу в 26 районах стояла сильнейшая жара, которая продлится до 30 мая.

В пятницу температура достигла 50°С в двух городах южной провинции Пакистана Синд. Как сообщает Reuters, из-за палящей жары здесь пришлось отменить школьные экзамены.

Небольшое снижение температуры (на 3-4 градуса) синоптики прогнозируют в период с 30 мая по 3 июня. Однако в первых числах июня ожидается усиление жары. В Нью-Дели столбик термометра поднимется до +48-49 градусов, в Пакистане – до +51-52°С.

Туристам рекомендуется не посещать страну в ближайшее время, чтобы избежать смертельной опасности.

Ранее в рубриках
В ВоронежеСнова ничья «Факела», в чью пользу?

В воронежском матче «Факела» против «КАМАЗа» из Набережных Челнов забитых мячей зрители так и не увидели.

В РоссииВоронежская художница-педагог презентовала свою книгу в Москве в рамках форума, посвящённого культурному коду

Научно-практическая конференция «Культурный код в контексте детского художественного творчества» была организована в рамках XIII Международного форума педагогов-художников.

В миреСпасение фасада туристического рая требует жертв: в Эмиратах жёстко прессуют тех, кто пытается фиксировать происходящее

Арестованных держат в переполненных полицейских участках и тюрьмах, а в некоторых случаях лишают сна, еды и лекарств.

ОбществоВ реальность существования домовёнка Кузи и его сородичей верит половина россиян

Практика воздействия на сознание россиян посредством «искусства» начала давать свои плоды.

ТеатрВ Воронежском ТЮЗе впервые сыграли «Отцов и сыновей»

Опытный режиссёр Евгений Ланцов порадовал бьющей через край профессиональной энергией.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 26-29 марта: сердце домовёнка Кузи разбито

В российском прокате теперь новый лидер – жёсткая молодёжная мелодрама.

ПерсонаНемедленная скандальная отставка директора Зальцбургского фестиваля Маркуса Хинтерхаузера

Хинтерхаузера обвинили в том, что он годами оскорблял и унижал подчинённых.

ЛитератураОпубликован перечень книг, содержащих упоминания наркотических средств и подлежащих обязательной маркировке

Перечень носит публичный характер и предназначен для использования субъектами книжного рынка.

МузыкаСофья Овчинникова и Лариса Вахтель подарят слушателям весенний концерт

Концерт состоится в рамках музыкально-просветительского проекта «Знаменитые женщины Воронежского края».

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 21-28 марта 2026 в мировых СМИ

Отличились фотографы Associated Press, Getty Images, European Photo Agency.

Зал ожиданияРемесленные традиции земли Воронежской представят на выставке «Мир стоит на мастерах»

Выставка соединит тему народного творчества с проведением в Российской Федерации Недели космоса.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 28 и 29 марта

Прекрасная весенняя погода будет способствовать полноценному познавательному отдыху.