В мире
Фильм предсказал гражданскую войну в США
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: Vulture
Полнометражный художественный фильм, рассказывающий о второй гражданской войне в Соединённых Штатах Америки в ближайшем будущем, высветил опасения по поводу разделённого состояния нации в преддверии ноябрьских президентских выборов.

В фильме «Гражданская война», премьера которого состоялась на фестивале South by Southwest (SXSW) 14 марта и который появится в кинотеатрах 12 апреля, изображён президент США (актёр Ник Офферман), сражающийся с сепаратистскими формированиями из Калифорнии и Техаса. При этом президент сидит в Белом доме уже третий срок.

В фильме Кирстен Данст играет журналистку, путешествующую по разрушенной, агонизирующей стране.
Американцев испугала правдоподобность показанных событий. В первых обзорах The Atlantic отмечала «неприятный резонанс в эти политически поляризованные времена». Журнал Rolling Stone заявил, что «вы можете случайно принять» футуристический сюжет фильма за настоящее.
Насколько правдоподобен сценарий фильма?
Предполагаемый кандидат в президенты от Республиканской партии Дональд Трамп недавно якобы в шутку заявил, что станет «диктатором» в «первый день», если выиграет второй срок на посту президента. Он сказал это не случайно. Опрос, проведённый в прошлом году Институтом Брукингса и Институтом общественных исследований религии (PRRI), показал, что 23 процента американцев согласны с тем, что «истинным американским патриотам, возможно, придётся прибегнуть к насилию, чтобы спасти страну».
Уильям Хауэлл, профессор политологии Чикагского университета, сказал, что повод для беспокойства по поводу роста политического насилия действительно имеется, но «разговоры о том, что в XXI веке американцы стреляют друг в друга, не очень полезны». «Я не думаю, что мы находимся на грани гражданской войны, – сказал Хауэлл. – Это не тот случай, когда мы, как в 1861 году, начнём массово убивать друг друга».
С другой стороны, писатель Стивен Марш считает, что «Соединенные Штаты — это хрестоматийный пример страны, идущей к гражданской войне, но всё будет не так, как показано в фильме».
В книге Марша «Следующая гражданская война: послания из американского будущего» используются политологические модели, чтобы предложить пять сценариев, которые могут спровоцировать широкомасштабный междоусобный конфликт.
К ним относятся столкновения антиправительственных ополченцев с федеральными силами или убийство президента.
Политическое насилие «становится приемлемым и в определённом смысле неизбежным, потому что люди не чувствуют, что их правительство легитимно, и поэтому насилие является единственным ответом», — сказал Марш. По его мнению, конфликт по географическому признаку, подобный гражданской войне между Севером и Югом в 1860-х годах, маловероятен. Более вероятным будет «массовый, разрушительный хаос».
В фильме режиссёр Алекс Гарланд намеренно оставляет неясными конкретные истоки конфликта. Он сказал, что фильм задуман как «разговор» о поляризации и популизме. В нем мало информации и основное внимание уделяется ужасающей повседневной реальности американских граждан и журналистов.

«Нам не нужны объяснения — мы точно знаем, почему это может произойти, мы точно знаем, в чём заключаются линии разлома», — сказала Гарланд аудитории на премьере в четверг в Техасе.
P.S. Президентом, сидящим в Вашингтоне третий срок, может оказаться Дональд Трамп, который откажется покидать Белый дом по окончании своего второго срока. И это не фантастическое допущение.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Глава Воронежа Сергей Петрин посетил проходящий в городе Финал Кубка России по дисциплине «Информационная безопасность»
Мэр пожелал участникам чемпионата нестандартных решений, а ещё увезти из Воронежа не только награды, но и тёплые воспоминания.
В России — Летом 2026 у погоды сорвёт резьбу?
Не обязательно, но тенденция налицо, и вероятность плохого сценария растёт.
В мире — Чикагский симфонический оркестр приостанавливает деятельность и увольняет сотрудников
В целях «стабилизации» финансов оркестра были уволены семь сотрудников административного персонала.
Общество — Воронежцев пригласили на праздник по случаю дня рождения императора Николая II
Участников мероприятия ждут угощения: любимое блюдо императора – драгомировская каша, блины, шашлык, чай, сладкая вата.
Театр — Вирус кори угрожает зрителям театра «Метрополитен-опера»
Вирусофобия захватывает всё новые территории и социальные круги.
Кино и телевидение — Военные фильмы весны 2026 получили высокие оценки критиков, а сборы скромны – что случилось?
Перечислим несколько факторов, которые могут объяснять недостаточные кассовые сборы военно-исторических фильмов в мае.
Персона — Умер Владимир Молчанов
Молчанов, ставший символом телевидения конца советской эпохи, запомнился зрителям по программе «До и после полуночи».
Литература — «Убийства в монастыре. Расследования Стэнтона и Барлинга» Э.М. Пауэлл – подарок для поклонников романа «Имя Розы»
Мастерски закрученный сюжет и безупречная реконструкция эпохи Плантагенетов строятся на химии контрастного дуэта главных героев.
Музыка — Итоги первого полуфинала «Евровидения-2026»: досадная неудача Грузии и Эстонии
Исполнители пяти стран не попали в финал по итогам зрительского и судейского голосования.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 2-9 мая 2026 в мировых СМИ
День Победы, начало лета в Северном полушарии, люди и животные в сегодняшней подборке лучших снимков со всего света.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как приятно и пользой провести праздничный уик-энд 8-11 мая
Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже в эти праздничные дни.
Главное — «Ночь музеев» в Воронеже наступит 16 мая, опубликована программа
В ней мастер-классы, экскурсии, военные игры, квесты и концерты.





