В мире
Фильм предсказал гражданскую войну в США
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: Vulture
Полнометражный художественный фильм, рассказывающий о второй гражданской войне в Соединённых Штатах Америки в ближайшем будущем, высветил опасения по поводу разделённого состояния нации в преддверии ноябрьских президентских выборов.

В фильме «Гражданская война», премьера которого состоялась на фестивале South by Southwest (SXSW) 14 марта и который появится в кинотеатрах 12 апреля, изображён президент США (актёр Ник Офферман), сражающийся с сепаратистскими формированиями из Калифорнии и Техаса. При этом президент сидит в Белом доме уже третий срок.

В фильме Кирстен Данст играет журналистку, путешествующую по разрушенной, агонизирующей стране.
Американцев испугала правдоподобность показанных событий. В первых обзорах The Atlantic отмечала «неприятный резонанс в эти политически поляризованные времена». Журнал Rolling Stone заявил, что «вы можете случайно принять» футуристический сюжет фильма за настоящее.
Насколько правдоподобен сценарий фильма?
Предполагаемый кандидат в президенты от Республиканской партии Дональд Трамп недавно якобы в шутку заявил, что станет «диктатором» в «первый день», если выиграет второй срок на посту президента. Он сказал это не случайно. Опрос, проведённый в прошлом году Институтом Брукингса и Институтом общественных исследований религии (PRRI), показал, что 23 процента американцев согласны с тем, что «истинным американским патриотам, возможно, придётся прибегнуть к насилию, чтобы спасти страну».
Уильям Хауэлл, профессор политологии Чикагского университета, сказал, что повод для беспокойства по поводу роста политического насилия действительно имеется, но «разговоры о том, что в XXI веке американцы стреляют друг в друга, не очень полезны». «Я не думаю, что мы находимся на грани гражданской войны, – сказал Хауэлл. – Это не тот случай, когда мы, как в 1861 году, начнём массово убивать друг друга».
С другой стороны, писатель Стивен Марш считает, что «Соединенные Штаты — это хрестоматийный пример страны, идущей к гражданской войне, но всё будет не так, как показано в фильме».
В книге Марша «Следующая гражданская война: послания из американского будущего» используются политологические модели, чтобы предложить пять сценариев, которые могут спровоцировать широкомасштабный междоусобный конфликт.
К ним относятся столкновения антиправительственных ополченцев с федеральными силами или убийство президента.
Политическое насилие «становится приемлемым и в определённом смысле неизбежным, потому что люди не чувствуют, что их правительство легитимно, и поэтому насилие является единственным ответом», — сказал Марш. По его мнению, конфликт по географическому признаку, подобный гражданской войне между Севером и Югом в 1860-х годах, маловероятен. Более вероятным будет «массовый, разрушительный хаос».
В фильме режиссёр Алекс Гарланд намеренно оставляет неясными конкретные истоки конфликта. Он сказал, что фильм задуман как «разговор» о поляризации и популизме. В нем мало информации и основное внимание уделяется ужасающей повседневной реальности американских граждан и журналистов.

«Нам не нужны объяснения — мы точно знаем, почему это может произойти, мы точно знаем, в чём заключаются линии разлома», — сказала Гарланд аудитории на премьере в четверг в Техасе.
P.S. Президентом, сидящим в Вашингтоне третий срок, может оказаться Дональд Трамп, который откажется покидать Белый дом по окончании своего второго срока. И это не фантастическое допущение.
Ранее в рубриках

В Воронеже — Сбербанк предупредил воронежцев о затруднениях в работе банкоматов
Это связано с ограничением работы мобильного интернета.

В России — Учёные вычислили вероятность падения «Космоса-482» на Воронеж
Шанс падения аппарата на столицу Черноземья в эти праздничные дни – один к тысяче.

В мире — Снова чёрный дым над Ватиканом – кардиналы зашли в тупик с избранием Папы
Некоторые наблюдатели надеются, что белый дым над Сикстинской капеллой появится уже 8 мая вечером.

Общество — Воронежцы жалуются на проблемы с интернетом
Люди задаются вопросом: как долго продлится интернет-блэкаут?

Театр — Накануне Дня Победы в Кольцовском театре показали премьерный спектакль «Мы все и Надежда» – что из этого вышло
В целом спектакль получился – несмотря на недостатки драматургии и некоторые спорные решения.

Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 8 мая: праздничная тематика доминирует
Фильм «В списках не значился» выиграет второй уик-энд подряд.

Персона — Американо-перуанский кардинал Роберт Фрэнсис Прево стал новым Папой под именем Лев XIV
Американский Папа – это сюрприз. Видимо, не случайно такую активность вокруг святого престола проявлял Дональд Трамп.

Литература — Биографический роман Маргариты Мамич «Композитор тишины. Сергей Рахманинов» оказался бестселлером
Книга уже три недели входит в число самых продаваемых в магазине «Москва».

Музыка — Кого прочат в победители конкурса «Евровидение-2025»
Скорее всего, победят финны, поющие на шведском языке и представляющие Швецию.

Изобразительное искусство — В Минске открылась крупная художественная выставка с участием воронежских мастеров
Особое место в экспозиции занимают работы воронежских живописцев и графиков.

Главное — Воронежцам подсказали, как удачно провести выходные дни 8-11 мая
Праздничные выходные дни продлятся с четверга по воскресенье включительно.