Войти
В мире
17.03.2024 10:11
Крупнейшие музеи мира ещё не восстановили уровень посещаемости 2019 года

Крупнейшие музеи мира ещё не восстановили уровень посещаемости 2019 года

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: musee-orsay.fr

Число посетителей крупнейших музеев мира постепенно возвращается к уровню, существовавшему до пандемии. Такую картину показало эксклюзивное исследование издания The Art Newspaper.

Пандемия Covid-19 привела к резкому сокращению числа посетителей музеев по всему миру. Число посетителей 100 самых популярных музеев упало с 230 миллионов в 2019 году до всего 54 миллионов в 2020 году. С тех пор идёт медленное восстановление: в 2021 году число посетителей составило 71 миллион, а в 2022 году — 141 миллион.

Общее количество посетителей 100 крупнейших музеев в 2023 году составило 176 миллионов человек. Многие из крупнейших музеев мира сейчас близки к числу посетителей 2019 года. Лувр снова стал самым посещаемым музеем: его посетили 8,9 миллиона человек, что всего на 8% ниже показателя 2019 года. Британский музей в Лондоне посетило 5,5 миллиона человек (на 7% меньше, чем в 2019 году), Прадо в Мадриде — 3,3 миллиона (снижение на 5%), а музеи Ватикана в Риме — 6,8 миллиона (снижение на 2%).

Рейксмузеум в Амстердаме привлек 2,7 миллиона посетителей, столько же, сколько и в 2019 году.

При этом некоторые крупные музеи мира в 2023 году приняли больше посетителей, чем до пандемии. Музей Орсе в Париже вырос на 6% по сравнению с 2019 годом, до 3,9 миллиона, а Галерея Уффици во Флоренции выросла на 15%, до 2,7 миллиона. Оба показателя были рекордными для этих музеев.

Однако некоторые музеи всё ещё изо всех сил пытаются привлечь то же количество посетителей, что было до пандемии. В лондонской Национальной галерее наблюдалось самое большое абсолютное падение числа посетителей среди всех музеев, участвовавших в исследовании: в 2023 году её посетили 3,1 миллиона человек, что на 2,9 миллиона меньше, чем в 2019 году (на 48%).

Тейт Британия и Тейт Ливерпуль также показали плохие результаты (обе галереи упали на 40% по сравнению с 2019 годом, с 1,1 миллиона и 399 000 соответственно в 2023 году), в то время как восстановление галереи Тейт Модерн было более уверенным (4,7 миллиона посещений, что на 22% меньше, чем в 2019 году.

Ежегодный опрос The Art Newspaper является наиболее полным исследованием числа посетителей музеев во всем мире. Исследование проводилось по электронной почте и телефону в феврале 2024 года и использует данные, предоставленные самими учреждениями за предыдущий календарный год.

Полный отчет, включающий список 150 самых посещаемых музеев мира, будет опубликован апреле.

Ранее в рубриках
В Воронеже«Факел» обеспечил себе повышение в классе после домашней ничьей со СКА Хабаровск

«Факелу» удалось решить основную сезонную задачу – выйти в РПЛ, пусть даже не с первого места.

В РоссииТуристам: что делать в условиях, когда отменено более трёхсот авиарейсов, больше всего – в Турцию, Сочи, Краснодар и Минводы

Главное для всех авиапассажиров – перед выездом в аэропорт обязательно проверять, летит ли ваш самолёт.

В миреКруизы становятся смертельно опасными из-за инфекций, что происходит?

Шансы подхватить заразу и даже умереть возрастают год от года, стоит ли игра свеч?

ТеатрВирус кори угрожает зрителям театра «Метрополитен-опера»

Вирусофобия захватывает всё новые территории и социальные круги.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 7-10 мая: повышенная скромность, особенно у новинок проката

Военно-исторические проекты не спасли ситуацию в праздничный уик-энд.

ПерсонаВрач-гинеколог из Воронежа может стать послом Сирии в России

«Наш человек» в Дамаске переедет в Москву, чтобы представлять Сирийскую республику.

ЛитератураКнига Андрея Аствацатурова «Зеркала и паутина» соединяет традиции «университетского», городского и психологического романа

Автор ведёт своего героя, а вместе с ним и читателя, сквозь сетку институтских будней, любовных интриг и интриг коллег на работе.

МузыкаКонкурс Grand piano competition-2026 объявил имена участников

V Международный конкурс Grand Piano Competition пройдёт с 13 по 19 июня 2026 года

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 2-9 мая 2026 в мировых СМИ

День Победы, начало лета в Северном полушарии, люди и животные в сегодняшней подборке лучших снимков со всего света.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и пользой провести праздничный уик-энд 8-11 мая

Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже в эти праздничные дни.

Главное«Ночь музеев» в Воронеже наступит 16 мая, опубликована программа

В ней мастер-классы, экскурсии, военные игры, квесты и концерты.