Войти
В мире
17.03.2024 10:11
Крупнейшие музеи мира ещё не восстановили уровень посещаемости 2019 года

Крупнейшие музеи мира ещё не восстановили уровень посещаемости 2019 года

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: musee-orsay.fr

Число посетителей крупнейших музеев мира постепенно возвращается к уровню, существовавшему до пандемии. Такую картину показало эксклюзивное исследование издания The Art Newspaper.

Пандемия Covid-19 привела к резкому сокращению числа посетителей музеев по всему миру. Число посетителей 100 самых популярных музеев упало с 230 миллионов в 2019 году до всего 54 миллионов в 2020 году. С тех пор идёт медленное восстановление: в 2021 году число посетителей составило 71 миллион, а в 2022 году — 141 миллион.

Общее количество посетителей 100 крупнейших музеев в 2023 году составило 176 миллионов человек. Многие из крупнейших музеев мира сейчас близки к числу посетителей 2019 года. Лувр снова стал самым посещаемым музеем: его посетили 8,9 миллиона человек, что всего на 8% ниже показателя 2019 года. Британский музей в Лондоне посетило 5,5 миллиона человек (на 7% меньше, чем в 2019 году), Прадо в Мадриде — 3,3 миллиона (снижение на 5%), а музеи Ватикана в Риме — 6,8 миллиона (снижение на 2%).

Рейксмузеум в Амстердаме привлек 2,7 миллиона посетителей, столько же, сколько и в 2019 году.

При этом некоторые крупные музеи мира в 2023 году приняли больше посетителей, чем до пандемии. Музей Орсе в Париже вырос на 6% по сравнению с 2019 годом, до 3,9 миллиона, а Галерея Уффици во Флоренции выросла на 15%, до 2,7 миллиона. Оба показателя были рекордными для этих музеев.

Однако некоторые музеи всё ещё изо всех сил пытаются привлечь то же количество посетителей, что было до пандемии. В лондонской Национальной галерее наблюдалось самое большое абсолютное падение числа посетителей среди всех музеев, участвовавших в исследовании: в 2023 году её посетили 3,1 миллиона человек, что на 2,9 миллиона меньше, чем в 2019 году (на 48%).

Тейт Британия и Тейт Ливерпуль также показали плохие результаты (обе галереи упали на 40% по сравнению с 2019 годом, с 1,1 миллиона и 399 000 соответственно в 2023 году), в то время как восстановление галереи Тейт Модерн было более уверенным (4,7 миллиона посещений, что на 22% меньше, чем в 2019 году.

Ежегодный опрос The Art Newspaper является наиболее полным исследованием числа посетителей музеев во всем мире. Исследование проводилось по электронной почте и телефону в феврале 2024 года и использует данные, предоставленные самими учреждениями за предыдущий календарный год.

Полный отчет, включающий список 150 самых посещаемых музеев мира, будет опубликован апреле.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже обновляют дорожную разметку, а на Плехановской к тому же проводят демаркировку

Во все материалы добавляются световозвращающие микростеклошарики – чтобы линии было лучше видно ночью.

В РоссииВ Крыму перестали включать сирены при каждом пролёте БПЛА над регионом

Власти приняли решение ввести альтернативную меру оповещения населения об угрозах — сообщения на ресурсах МЧС и SMS оповещения.

В миреЧМ‑2026, 17 июня: без сенсаций, но с драйвом! Что ждёт нас 18–19 июня?

Не хватило сенсаций 17‑го? Готовьтесь к взрывным матчам 18 и 19 июня на ЧМ‑2026!

ОбществоТайны пропаж: кошки планируют, собаки — случайно убегают, а что говорит статистика?

Ежедневно в России в системе Pet911 размещается более 400 новых объявлений о потерявшихся и найденных питомцах.

ТеатрЧем удивит «Театральный поезд» в Воронеже: полная программа

На многие мероприятия можно попасть бесплатно, чем непременно надо воспользоваться.

ПерсонаИнга Шершень жёстко прокомментировала свой уход из «Костёнок»

Работать в условиях, которые порой напоминали гротескные сказки Салтыкова-Щедрина, было непросто.

ЛитератураПочему всё, что вы думаете о долголетии, неверно, и как мошенники от медицины эксплуатируют страстное желание людей не стареть

Пожилые люди часто попадаются на удочку многочисленных мошенников, эксплуатирующих их страх смерти и болезней.

МузыкаВ финале конкурса «Санкт-Петербургский Олимп» 2026 года названо имя победителя

«Санкт-Петербургский Олимп» даёт возможность молодым музыкантам реализовать себя и построить карьеру.

Изобразительное искусствоВыставка Марианны Косовцевой открылась в Воронежском институте искусств

В выставочной зале ВГИИ представлено более 20 работ Косовцевой, выполненных как в начале века, так и совсем недавно.

Зал ожиданияВ Воронеже состоится презентация книги Николая Тимофеева «Театральная жизнь Воронежской губернии 1787 – 2023»

Выход книги архивариуса драмтеатра стал главным событием в сфере издательской деятельности в рамках празднования 150-летия СТД.

ГлавноеКуда сходить, что посмотреть и послушать в Воронеже с 19 по 21 июня

Выступление звёздного скрипача, концерт в мире Гарри Поттера, новое цирковое шоу и многое другое.