В мире
«Странный» ураган Дэниел вызвал «катастрофу за гранью понимания»
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: НАСА
Крайне редкий средиземноморский ураган по имени Дэниел пронёсся над пустыней Сахара, вызвав катастрофическое наводнение в Ливии. Синоптики обратили внимание на странное поведение этого атмосферного вихря, приведшего к многочисленным жертвам и разрушениям.
Во время необычно медленного пересечения Средиземного моря Дэниел набрался сил от вод, нагретых месяцами рекордной жары, превратившись в редкое явление, называемое «медиканом» (средиземноморский ураган). Медиканы сравнимы по мощности с ураганами в Атлантике, а иногда даже имеют отчетливый глаз в центре, признаки которого можно различить на спутниковых фото Дэниела.
«Такие медиканы, как Дэниел, довольно редки и, как правило, возникают в западной части Средиземного моря», — сказала Лиз Стивенс, профессор климатических рисков и устойчивости в Университете Рединга в Великобритании. Она добавила, что учёным «труднее понять потенциал катастрофических экстремальных явлений в засушливом климате, где даже умеренные дожди невероятно редки».
Для Ливии неожиданный визит столь мощного шторма оказался катастрофически разрушительным. Дэниел достиг максимальной интенсивности в воскресенье, 10 сентября. Ветер усилился до 80 км/час, был установлен новый дневной рекорд количества осадков в стране – 414,1 миллиметра.
Две плотины возле города Дерна не смогли сдержать поток дождевой воды и обрушились, вызвав катастрофический наводнение. Считается, что в результате стихийного бедствия погибли от пяти до десяти тысяч человек, что побудило ливийские власти объявить чрезвычайное положение.
На видео, распространённом в социальных сетях, видно, как люди молят о помощи и кричат, когда мутная вода затапливает их дома. Потоки сметают машины с улиц, превратившихся в реки. Повсюду трупы, трупы…
Рами Эльшахейби, ливийский специалист по связям с общественностью Всемирной организации здравоохранения, заявил, что ситуация «катастрофична и не поддаётся пониманию».
Синоптики назвали количество выпавших в восточной Ливии осадков «физически неправдоподобным». Без явных изменений климата подобное было бы невозможным.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Парки Воронежа приглашают на воскресную программу
В ясный солнечный день так приятно провести время на свежем воздухе.
В России — «Кристалл» – «Буран»: осечка на Волге
Воронеж играл хорошо, но при этом проиграл – объясняем этот парадокс.
В мире — Культура в кризисе? Она стагнирует? Будущее человечества под угрозой?
Что говорят об этом ключевые мыслители.
Общество — «Тёмные аллеи любви»: в музее И. А. Бунина соединились музыка и… лекция
Вечер завершился неожиданно, но об этом – в финале данного материала.
Театр — Проект «Театральный плакат» финишировал в Воронеже стразу тремя вернисажами
Больше всего работ представил театр оперы и балета: здесь показано 69 экспонатов из 126.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 22-25 октября: киносказки растащили деньги, пропустив вперёд «Битву моторов»
Ситуация настолько нелепая, что возникает подозрение в намеренности подставы.
Персона — Открывается выставка к 80-летию Владимира Добромирова «Искусство спасет вас!»
Экспозиция расскажет о жизни и профессиональном пути известного искусствоведа, музейного деятеля и директора Воронежского художественного музея имени И. Н. Крамского.
Литература — Вышел детектив Роберта Голда «9 скрытых жизней» – четвёртый в серии о Бене Харпере
Книга получила довольно тёплый приём в США и Великобритании, она стала бестселлером по версии The Sunday Times.
Музыка — Виртуозный диалог саксофона и двух роялей ожидает воронежцев
Концерты такого формата нечасто проводятся в Воронеже.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 17-24 октября в мировых СМИ
Хотелось удивить и порадовать вас традиционной подборкой. И есть чем!
Зал ожидания — Названа дата «Ночи искусств-2026» в Воронеже, известны первые пункты программы
На данный момент официальная полная программа «Ночи искусств — 2026» в Воронеже ещё не опубликована.
Главное — 25 октября – всемирный день оперы. Что говорят об этом виде искусства дирижёры, певцы, театральные режиссёры?
Тема масштабная, выдающихся деятелей множество, и мы сузили рамки, ибо нельзя объять необъятное.





