В мире
Что посмотреть в Ташкенте за 3 дня?
- Текст: Анна Домина
- Фото: pexels.com, sputnik8.com
Ташкент – это столица Узбекистана, красивый и живописный город, который богат историей и культурой. Здесь много интересных достопримечательностей, которые привлекают туристов со всего мира. Экскурсии в Ташкенте могут быть историческими, экстремальными, развлекательными. Городу 2200 лет, там точно есть, что посмотреть.
Узбекистан – это фактически пустыня, но Ташкент - это оазис в ней. Город построен в долине реки Чирчик, из которой ведут сотни оросительных каналов. Там есть фонтаны, огромные парки и цветники. с древних времен Ташкент является центром оживленной торговли, когда-то через него проходил Великий шёлковый путь. О городе хорошо отзывался Амир Темур – Тамерлан. После нашествия Чингисхана город был почти разорён, но Тамерлан восстановил его и возродил былое величие.
К сожалению, древних зданий в Ташкенте почти не осталось, он был полностью разрушен в 1966 году мощным землетрясением и отстроен заново. Поэтому всё, что осталось, ценится вдвойне. Например, архитектурный ансамбль Хазрати Имам. В этот комплекс входят две медресе, усыпальница самого Хазрати Имама и две мечети. Хазрат – известный проповедник, над его могилой в 10 веке построили прекрасную мечеть. В ней хранится главное сокровище ислама – волос пророка Мухаммеда и древний Коран на пергаменте из оленьей кожи. Он датирован 640 годом нашей эры.
В качестве развлечения и знакомства с местной культурой посетите центр плова и угоститься всеми видами узбекского плова. Приходите пораньше, чтобы успеть всё попробовать.
Оставьте время для посещения базара Чорсу, это настоящий восточный рынок, где продают всё! Узнать базар можно по голубым куполам, он находится в исторической части города. Здесь можно купить украшения, сладости, специи, плов, тушёный нут, овощи, фрукты, одежду. Базар известен со времен Великого шёлкового пути.
В районе старого города сохранился традиционный колорит. Здесь расположены не только мечети и культурные сооружения, но и целые кварталы, построенные в XIX веке. По сей день местные, которых называют «старогородскими», живут в глиняных домиках, ходят по лабиринту узких улочек, пропитанных солнцем, друг к другу в гости и собираются за одним столом во время традиционных праздников. Здесь на улицах готовят плов, лепёшки и самсу, царит своя очень тёплая атмосфера. Есть, где купить и попробовать национальные блюда.

Ранее в рубриках

В Воронеже — В ночь на понедельник в Воронеже царил мороз
Волатильность погоды в апреле просто фантастическая – от рекордной жары к морозам и обратно.

В России — Героическая оборона и неутешительный итог. «Факел» проиграл в Казани, хоть и забил гол
А счастье было так близко, так возможно…

В мире — На фестивале в Ванкувере автомобиль протаранил толпу, есть жертвы
Полиция Ванкувера не уточнила, сколько человек погибло или пострадало, но сказала, что водитель намеренно врезался в толпу.

Общество — Библионочь в Воронеже прошла удачно
Тысячи воронежцев смогли приобщиться к истории и пройти дорогами воинской славы России.

Театр — Солисты Воронежской оперы спели у вокзала песни военных лет
Им не помешала скверная погода – были исполнены песни военных лет.

Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 24-27 апреля: «Кракен» затонул
«Кракен» вряд ли отобьёт затраченные не него деньги, для этого надо собирать вдвое больше.

Персона — Мэндбаяр Тумурбаатар – новое яркое имя воронежской живописи
Выставка молодой художницы будет доступна до 3 мая, на входе в институт искусств надо предъявить паспорт.

Литература — «Заклинатель» Лейтона Грина – экзотический триллер-детектив с элементами хоррора
В темноте скрыто нечто гораздо худшее, чем когда-либо представляли себе большинство людей.

Музыка — В Воронеже прошёл Большой Пасхальный концерт
Концерт посетил глава Воронежской митрополии, который обратился к гостям праздника с приветственным словом.

Изобразительное искусство — Выставка Евгения Кострюкова высветила эволюцию дарования известного воронежского живописца
Евгений Кострюков проявляет себя в новых работах как незаурядный колорист, он увлечённо играет светом и цветом.

Зал ожидания — Воронежцев научат быть кроманьонцами за 200 рублей
Мастер-класс проводит харизматичный историк-археолог, уникальный специалист по технологиям каменного века.

Главное — Два масштабных концерта запланированы в Воронеже в честь Дня Победы
Об этом собщила сегодня министр культуры региона Мария Мазур.