Войти
В мире
30.01.2023 20:45
Пандемия ковида закончится, когда люди решат: хватит!

Пандемия ковида закончится, когда люди решат: хватит!

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: Perfect Day To Play

Когда закончится пандемия Covid-19? Когда об этом объявят ВОЗ, ООН, научное сообщество? Или когда люди скажут: хватит, надоело? Обозреватель «Лос-Анджелес Таймс» Хенаро Молина убеждён, что последний вариант – самый оптимальный.

Наступление момента, когда мы сможем «вернуться к нормальной жизни», в значительной степени зависит от субъективного восприятия и отношения как отдельных индивидуумов, так и широких народных масс.

США и весь мир не смогут полностью выйти из пандемии Covid-19, пока большинство людей не примут риск и последствия воздействия вездесущего SARS-CoV-2, вируса, вызывающего ковид.

Сигналом об окончании фазы пандемии станет не полное исчезновение вируса, а решение подавляющего большинства населения притерпеться, примириться с ним, как, скажем, с гриппом.

На практике это требует смены социальной парадигмы. Должна быть решительно поддержана обществом парадигма «жизни с вирусом». Чтобы воспользоваться преимуществами этой парадигмы, необходимы новые смелые политики «принятия разоблачения», общественное просвещение и стратегии изменения поведения. Значительна при этом роль научного сообщества, медиков, СМИ.

Почему это возможно? Самый распространённый ныне штамм коронавируса Омикрон представляет одну десятую серьезности предыдущего варианта Дельта. Показатели летальности от ковида в настоящее время ниже, чем от сезонного гриппа. В возрастной группе от 18 до 64 лет частота посещений медиков и госпитализаций по поводу Covid-19 и гриппа примерно одинаковы.

92 процента смертей от Covid-19 приходится на людей старше 65 лет. Именно им надо уделить повышенное внимание, а всем остальным позволить «забыть» о ковиде. В конце концов, в ДТП погибает куда больше людей, чем от коронавируса, и все с этим смирились.

Инфекция, циркулирующая по земному шару, будет продолжаться в неопределённом будущем. Иммунитет населения будет динамично возрастать и ослабевать по мере того, как он находит свой собственный баланс защиты. Учитывая ограниченную долговечность защиты гибридного иммунитета от инфекции (вакцинация и естественная инфекция), мы вряд ли достигнем классических порогов коллективного иммунитета, которые приведут к элиминации (искоренению) заразы.

Нынешняя ситуация многократно легче, чем она была в начале пандемии. Не пора ли ускорить возвращение к полностью функционирующему и динамичному обществу?


Объявление

Одежда для прекрасной половины человечества играет одну из главных ролей. Это касается не только верхней одежды, но также и нижнего белья. Трусы женские можно выбрать на сайте happywear.ru. Огромный ассортимент, удобный поиск, привлекательная стоимость.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.