Войти
В мире
30.01.2023 20:45
Пандемия ковида закончится, когда люди решат: хватит!

Пандемия ковида закончится, когда люди решат: хватит!

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: Perfect Day To Play

Когда закончится пандемия Covid-19? Когда об этом объявят ВОЗ, ООН, научное сообщество? Или когда люди скажут: хватит, надоело? Обозреватель «Лос-Анджелес Таймс» Хенаро Молина убеждён, что последний вариант – самый оптимальный.

Наступление момента, когда мы сможем «вернуться к нормальной жизни», в значительной степени зависит от субъективного восприятия и отношения как отдельных индивидуумов, так и широких народных масс.

США и весь мир не смогут полностью выйти из пандемии Covid-19, пока большинство людей не примут риск и последствия воздействия вездесущего SARS-CoV-2, вируса, вызывающего ковид.

Сигналом об окончании фазы пандемии станет не полное исчезновение вируса, а решение подавляющего большинства населения притерпеться, примириться с ним, как, скажем, с гриппом.

На практике это требует смены социальной парадигмы. Должна быть решительно поддержана обществом парадигма «жизни с вирусом». Чтобы воспользоваться преимуществами этой парадигмы, необходимы новые смелые политики «принятия разоблачения», общественное просвещение и стратегии изменения поведения. Значительна при этом роль научного сообщества, медиков, СМИ.

Почему это возможно? Самый распространённый ныне штамм коронавируса Омикрон представляет одну десятую серьезности предыдущего варианта Дельта. Показатели летальности от ковида в настоящее время ниже, чем от сезонного гриппа. В возрастной группе от 18 до 64 лет частота посещений медиков и госпитализаций по поводу Covid-19 и гриппа примерно одинаковы.

92 процента смертей от Covid-19 приходится на людей старше 65 лет. Именно им надо уделить повышенное внимание, а всем остальным позволить «забыть» о ковиде. В конце концов, в ДТП погибает куда больше людей, чем от коронавируса, и все с этим смирились.

Инфекция, циркулирующая по земному шару, будет продолжаться в неопределённом будущем. Иммунитет населения будет динамично возрастать и ослабевать по мере того, как он находит свой собственный баланс защиты. Учитывая ограниченную долговечность защиты гибридного иммунитета от инфекции (вакцинация и естественная инфекция), мы вряд ли достигнем классических порогов коллективного иммунитета, которые приведут к элиминации (искоренению) заразы.

Нынешняя ситуация многократно легче, чем она была в начале пандемии. Не пора ли ускорить возвращение к полностью функционирующему и динамичному обществу?


Объявление

Одежда для прекрасной половины человечества играет одну из главных ролей. Это касается не только верхней одежды, но также и нижнего белья. Трусы женские можно выбрать на сайте happywear.ru. Огромный ассортимент, удобный поиск, привлекательная стоимость.

Ранее в рубриках
В Воронеже — Кадровая рокировка в музейном деле Воронежа

На посту заведующего Петровским островом Николая Комолова сменила Елена Вычерова.

В России — «Города встречают»: Воронеж готовится стать центром туристического диалога России

Октябрьский форум может стать прорывом в развитии туриндустрии региона и его столицы.

В мире — Испанию снова терзает DANA – паводковые воды смывают всё

И это совсем не Дана Скалли из сериала «Секретные материалы», а нечто гораздо более бездушное.

Общество — Анонсировано принесение в Воронеж ковчега с частицей покрова Пресвятой Богородицы

Святыня прибудет в столицу Черноземья из Шартрского собора (Франция).

Театр — Чего ждать от юбилея СТД и нового сезона в Воронежском Доме актёра?

Две ближайшие важные даты - 19 октября и 24 ноября.

Персона — Почётного гражданина Воронежа Сергея Карпова поздравил с днём рождения глава города Сергей Петрин

Свой день рождения Сергей Викторович встретил на рабочем месте, в трудах и заботах.

Литература — Вышел детектив «Первый ящик снизу», в котором интрига подчинена шахматным комбинациям

Шахматист из Италии решил стать профессиональным писателем – автором интеллектуальных детективов.

Музыка — Воронежцев пригласили на творческие встречи «Музыкальные тайны старого Дворца»

Первая встреча посвящена творчеству принца Петра Георгиевича Ольденбургского.

Изобразительное искусство — Новое имя в Ректорской галерее Воронежского института искусств – Александр Вашланов

Александр работает много и плодотворно, торопясь закрепиться собственный стиль и застолбить место в рядах маститых профессионалов.

Зал ожидания — Дворцовый бал в Рамони может посетить любой воронежец

Гостей погрузят в два разных мира под одной крышей.

Главное — В Воронеже открылась выставка Воронежского отделения Международного союза художников-педагогов «Разговор со зрителем»

Выставка открылась в Доме архитектора 6 октября и будет доступна в течение двух недель.