В мире
«Падение Курентзиса» и спонсорский скандал омрачили открытие Зальцбургского фестиваля
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: bbc.co.uk
Вокруг знаменитого Зальцбургского фестиваля раздувается не просто скандал, а настоящая истерия. В центре лихо закрученного сюжета — оркестр известного дирижёра Теодора Курентзиса musicAeterna, финансируемый российским государственным банком ВТБ.
Культурные обозреватели клеймят австрийский Зальцбургский фестиваль, который якобы получает спонсорские деньги от фонда, тесно связанного с Кремлём. Они утверждают, что наряду с другими событиями классической музыки в регионе форум в Зальцбурге превратился в рай для сомнительных и часто непрозрачных культурно-корпоративных партнёрств, называемых «токсичным спонсорством».
Основное внимание при этом уделяется Теодору Курентзису, греко-российскому дирижёру, который во вторник должен открыть Зальцбургский фестиваль выступлением своего ансамбля из Санкт-Петербурга musicAeterna. Оркестр финансируется банком ВТБ, контрольный пакет акций которого принадлежит государству и который является российской компанией, находящейся под санкциями Запада.
Кроме того, фестиваль, на котором до 31 августа запланировано 174 постановки, на которые продаётся 225 000 билетов, частично спонсируется фондом олигарха Леонида Михельсона, который попал под санкции Великобритании и Канады.
Директор Зальцбургского фестиваля Маркус Хинтерхойзер держится стойко, отстаивая своё решение не отменять аншлаговое выступление, несмотря на то, что другие площадки в Мюнхене, Париже и Вене недавно отменили концерты Курентзиса.
Руководитель фестиваля заявил, что Курентзиса несправедливо принуждают встать на чью-либо сторону — а это может быть опасно для жизни его и его музыкантов. «Мы должны принять во внимание все обстоятельства, прежде чем играть здесь в палачей», — сказал Хинтерхойзер в интервью.
Ещё до того, что называют «Падением Курентзиса» или «Делом Курентзиса», фестиваль находился под пристальным вниманием на предмет его связей с другими спонсорами. Так, Solway, швейцарскую горнодобывающую компанию, принадлежащую российскому миллиардеру Александру Бронштейну, обвинили в нарушении прав человека на никелевом руднике в Гватемале.
Правительство Австрии отреагировало на критику в адрес самого престижного события в своём культурном календаре, заявив, что оно работает над новыми руководящими принципами, регулирующими спонсорство культурных мероприятий, которые будут опубликованы этой осенью.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Глава Воронежа Сергей Петрин посетил проходящий в городе Финал Кубка России по дисциплине «Информационная безопасность»
Мэр пожелал участникам чемпионата нестандартных решений, а ещё увезти из Воронежа не только награды, но и тёплые воспоминания.
В России — Летом 2026 у погоды сорвёт резьбу?
Не обязательно, но тенденция налицо, и вероятность плохого сценария растёт.
В мире — Чикагский симфонический оркестр приостанавливает деятельность и увольняет сотрудников
В целях «стабилизации» финансов оркестра были уволены семь сотрудников административного персонала.
Общество — Воронежцев пригласили на праздник по случаю дня рождения императора Николая II
Участников мероприятия ждут угощения: любимое блюдо императора – драгомировская каша, блины, шашлык, чай, сладкая вата.
Театр — Вирус кори угрожает зрителям театра «Метрополитен-опера»
Вирусофобия захватывает всё новые территории и социальные круги.
Кино и телевидение — Военные фильмы весны 2026 получили высокие оценки критиков, а сборы скромны – что случилось?
Перечислим несколько факторов, которые могут объяснять недостаточные кассовые сборы военно-исторических фильмов в мае.
Персона — Умер Владимир Молчанов
Молчанов, ставший символом телевидения конца советской эпохи, запомнился зрителям по программе «До и после полуночи».
Литература — «Убийства в монастыре. Расследования Стэнтона и Барлинга» Э.М. Пауэлл – подарок для поклонников романа «Имя Розы»
Мастерски закрученный сюжет и безупречная реконструкция эпохи Плантагенетов строятся на химии контрастного дуэта главных героев.
Музыка — Итоги первого полуфинала «Евровидения-2026»: досадная неудача Грузии и Эстонии
Исполнители пяти стран не попали в финал по итогам зрительского и судейского голосования.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 2-9 мая 2026 в мировых СМИ
День Победы, начало лета в Северном полушарии, люди и животные в сегодняшней подборке лучших снимков со всего света.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как приятно и пользой провести праздничный уик-энд 8-11 мая
Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже в эти праздничные дни.
Главное — «Ночь музеев» в Воронеже наступит 16 мая, опубликована программа
В ней мастер-классы, экскурсии, военные игры, квесты и концерты.





