Войти
В мире
18.07.2022 14:32
Генсек ООН заявил, что человечество находится на грани коллективного самоубийства

Генсек ООН заявил, что человечество находится на грани коллективного самоубийства

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: Reuters

Лесные пожары и чудовищная жара, сеющие хаос в разных частях земного шара, показывают, что человечество стоит перед лицом «коллективного самоубийства», – предупредил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Обращаясь к министрам из 40 стран, собравшимся в понедельник для обсуждения климатического кризиса, Антониу Гутерриш сказал: «Половина человечества находится в опасной зоне из-за наводнений, засух, сильных штормов и лесных пожаров. Ни одна нация не застрахована. Тем не менее, мы продолжаем подпитывать нашу зависимость от ископаемого топлива. У нас есть выбор. Коллективное действие или коллективное самоубийство».

Картина действительно напоминает начало апокалипсиса. В Европе и Северной Америке бушуют лесные пожары. Экстремальная жара побила рекорды во всем мире, когда волны тепла обрушились на Индию и Южную Азию, а потом – на США. Китай, Западную Европу. Жестокая засуха опустошила некоторые районы Африки и Ближнего Востока.

В Великобритании выпущено предупреждение об экстремальной жаре. Ожидаются самые высокие температуры, когда-либо зарегистрированные в стране. Синоптики говорят уже не о 40°C, а о 43°C. Неизбежно умрут тысячи человек. В группу риска входят пожилые люди, люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями и жители городов.

Пожарные в Португалии, Испании, Франции, Греции и Марокко борются с лесными пожарами, которые уничтожили десятки тысяч гектаров земли, и ожидается, что на этой неделе они продолжатся при аномальной температуре. Она подскочила до 47°C в Португалии , 45°C в Испании и 40°C во Франции .

Аномальная жара бьёт рекорды в США, угрожая гигантским секвойям и электросети Техаса. По сообщению USA Today, в минувшие выходные около 50 миллионов человек в США находились под угрозой сильнейшего зноя. Синоптики говорят, что жара, скорее всего, продлится ещё две недели, до конца июля. Грядущая волна тепла будет «экстраординарной» как из-за обширной территории, которую она покрывает (две трети США), так и из-за её продолжительности.

Экстремальная жара ежегодно убивает сотни людей в США. По мере повышения глобальной температуры волны тепла становятся всё более распространёнными, сильными и продолжительными.

Что будет дальше, описал в своей книге известный климатолог Билл МакГуайр.

Ранее в рубриках
В ВоронежеСнова ничья «Факела», в чью пользу?

В воронежском матче «Факела» против «КАМАЗа» из Набережных Челнов забитых мячей зрители так и не увидели.

В РоссииВоронежская художница-педагог презентовала свою книгу в Москве в рамках форума, посвящённого культурному коду

Научно-практическая конференция «Культурный код в контексте детского художественного творчества» была организована в рамках XIII Международного форума педагогов-художников.

В миреСпасение фасада туристического рая требует жертв: в Эмиратах жёстко прессуют тех, кто пытается фиксировать происходящее

Арестованных держат в переполненных полицейских участках и тюрьмах, а в некоторых случаях лишают сна, еды и лекарств.

ОбществоВ реальность существования домовёнка Кузи и его сородичей верит половина россиян

Практика воздействия на сознание россиян посредством «искусства» начала давать свои плоды.

ТеатрВ Воронежском ТЮЗе впервые сыграли «Отцов и сыновей»

Опытный режиссёр Евгений Ланцов порадовал бьющей через край профессиональной энергией.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 26-29 марта: сердце домовёнка Кузи разбито

В российском прокате теперь новый лидер – жёсткая молодёжная мелодрама.

ПерсонаНемедленная скандальная отставка директора Зальцбургского фестиваля Маркуса Хинтерхаузера

Хинтерхаузера обвинили в том, что он годами оскорблял и унижал подчинённых.

ЛитератураОпубликован перечень книг, содержащих упоминания наркотических средств и подлежащих обязательной маркировке

Перечень носит публичный характер и предназначен для использования субъектами книжного рынка.

МузыкаСофья Овчинникова и Лариса Вахтель подарят слушателям весенний концерт

Концерт состоится в рамках музыкально-просветительского проекта «Знаменитые женщины Воронежского края».

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 21-28 марта 2026 в мировых СМИ

Отличились фотографы Associated Press, Getty Images, European Photo Agency.

Зал ожиданияРемесленные традиции земли Воронежской представят на выставке «Мир стоит на мастерах»

Выставка соединит тему народного творчества с проведением в Российской Федерации Недели космоса.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 28 и 29 марта

Прекрасная весенняя погода будет способствовать полноценному познавательному отдыху.