Войти
В мире
21.06.2021 20:56
Профи раскритиковали резкие заявления Владимира Кехмана в адрес Натальи Осиповой

Профи раскритиковали резкие заявления Владимира Кехмана в адрес Натальи Осиповой

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: Тоби Мелвилл / Reuters

Конфликт Осиповой и Кехмана выходит за рамки сферы танца. Слишком крупные они фигуры. Она – прославленная балерина, известная сногсшибательной техникой и харизмой. Он – российский магнат и импресарио с репутацией дерзкого и амбициозного человека.

Наталья Осипова, звезда Королевского балета в Лондоне, и Владимир Кехман, художественный руководитель Михайловского театра в Санкт-Петербурге, когда-то были дружны. Однако конфликт из-за расписания Осиповой в последние дни обострил их отношения и перерос в экстраординарную публичную междоусобицу. На эту ситуацию обратила внимание газета New York Times. И не только.

Как мы сообщали, всё началось с того, что Осипова не смогла танцевать в «Баядерке» на прошлой неделе в Михайловском театре. Кехман опубликовала на веб-сайте театра резкое заявление с нападками на Осипову, заявив, что она симулировала болезнь и обвиняя её во «лжи». Он прямо написал, что она «солгала двум театрам и ему лично», и добавил, что она проявила «неуважение к публике». «У неё навыки аферистки», — добавил позже Кехман в интервью.

35-летняя Осипова публично не отреагировала на этот выпад, за неё ответил Королевский балет, поддержав балерину:

«Наталья была бы в восторге от выступления, и мы приносим извинения за любое разочарование, причинённое публике в Михайловском театре», — говорится в заявлении директора Королевского балета Кевина О'Хары. Он объяснил её неспособность поехать в Санкт-Петербург плотным графиком в Королевском балете и пандемией коронавируса.

Спор, который взволновал танцевальный мир, даёт представление о жёсткой конкуренции между руководителями учреждений искусств за лояльность звёздных исполнителей. Театры часто борются за кулисами, чтобы получить обязательства от танцоров, увенчанных успешной международной карьерой. Но эти аргументы редко становятся достоянием общественности.

«Я никогда не видела столь резкого или злого публичного заявления, как это», — сказала Джудит Макрелл, автор и бывший танцевальный критик лондонской The Guardian, имея в виду замечания Кехмана. — Когда возникают подобные ссоры, они обычно решаются за кулисами или маскируются под более уклончивые комментарии».

Балетоманы помнят, что именно Кехман, который разбогател на импорте фруктов и которого иногда называют российским «банановым королем», помог оформить карьеру Осиповой, убедив её бросить знаменитый Большой балет в 2011 году и присоединиться к менее известному Михайловскому. Два года спустя Осипова ушла в Лондонский Королевский балет. Но она продолжала выходить на сцену в Санкт-Петербурге.

Во время пандемии Осипова вернулась в Михайловский, чтобы станцевать «Золушку» и «Жизель». В этом месяце она должна была вернуться в Михайловский для спектаклей «Баядерка», а в июле – «Ромео и Джульетта» и «Дон Кихот». У нее также был плотный график в Королевском балете, который открылся в мае впервые почти за шесть месяцев.

10 июня Осипова танцевала в «Па-де-де Чайковского» Баланчина в Королевском оперном театре. В числе зрителей были принц Чарльз и его жена Камилла Паркер Боулз.

После выступления, по словам Кехмана, жених Осиповой, танцовщик Джейсон Киттельбергер, отправил в Михайловский сообщение о том, что Осипова заболела с симптомами, похожими на Covid, и находится в больнице.

На следующий день Осипова не вылетела в Санкт-Петербург, как это было запланировано, чтобы станцевать партию Никии в «Баядерке».

Не имея возможности связаться с ней, Кехман разместил заявление на веб-сайте Михайловского, и заявив, что выступления Осиповой в Михайловском театре в этом и следующем месяце в театре будут отменены.

В интервью Кехман пошел ещё дальше, заявив, что навсегда запретит Осиповой посещать театр. «Она никогда не будет выступать здесь», — сказал он. «Она не заслуживает этого».

В воскресенье, после того как Кехман выступил с резким заявлением, Наталья внезапно отказалась от утреннего спектакля «Па де де Чайковского» в Королевском балете, сославшись на травму. Похоже, она сильно переживает. Почти наверняка обострение отношений с Кехманом не входило в её планы.

Ранее в рубриках
В ВоронежеОбидное поражение «Факела», очередное

10480 зрителей пришли поддержать «Факел», но многие из них покинули трибуны до финального свистка.

В РоссииРоман Вильфанд предупредил о жаре в Воронежской области и других регионах

Вильфанд cообщил об аномально высоких температурах в некоторых регионах России.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоВ Воронеже стартует сезон работы фонтанов

Семь главных фонтанов столицы Черноземья готовы к началу сезона и ждут пуска воды.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидениеСпасут ли «Маску» две гостевые маски

Организаторы обещают, что на сцену выйдут специальные гости – Барби и Кот-2.

ПерсонаУволилась директор Воронежской областной детской библиотеки Алла Аристова

Загадочное увольнение одного из крупных функционеров сферы культуры Воронежской области.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаОбъявлен состав участников опен-эйра «Музыка мира в Белом колодце» 29 июня

На концерте выступят артисты из Ганы, Индонезии и Армении.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.