В мире
Умер Прахлад Джани, ничего не пивший и не евший 80 лет
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: Twitter.com
Один из самых загадочных жителей планеты Прахлад Джани умер в индийском штате Гуджарат в возрасте 90 лет. При жизни учёные не раз пытались подтвердить или опровергнуть информацию о том, что этот йогин никогда ничего не ел и не пил.

Прахлад Джани (известный также, как Матаджи) не раз уверял, что не нуждается ни в воде, ни в еде. Почти восемь десятилетий он не пил и не ел. Исследованием этого феномена медики Индии занимались в 2003 и 2010 годах. Однозначного заключения учёные так и не дали.
Прахлад рассказывал о себе, что в возрасте семи лет он покинул родительский дом и вёл образ жизни странствующего святого. Йог уверял, что необходимую энергию ему посылала богиня Амба (Кали) через некое отверстие в небе.
В 2010 году врачи решили наблюдать Прахлада 15 дней, фиксируя возможное обезвоживание организма, дистрофию мышц и внутренних органов. На восьмой день сообщалось, что Джани не ест, не пьёт, не ходит в туалет. Он бодр, энергичен и доброжелательно настроен. Однако официального заключения по итогам эксперимента опубликовано не было. Результаты исследования были поставлены под сомнение, поскольку старцу разрешалось покидать комнату для того, чтобы полоскать горло и принимать солнечные ванны.
Науке известно, что люди могут прожить без еды до 50 дней. Самый длительный срок голодания, зафиксированный учеными, – 74 дня.
Так называемые «солнцееды», пожиратели праны время от времени привлекают к себе внимание учёных и мировой общественности. Правда, о результатах научных исследований этого феномена достоверных, заслуживающих доверия сообщений нет.
Наиболее известный в мире «солнцеед» - Джасмухин (Jasmuheen). Эта легендарная женщина, ставшая объектом изучения научно-исследовательских институтов, в течение двадцати лет (якобы) не принимает никакой пищи. Джасмухин говорит, что обучалась этому умению у йогов Индии.

Джасмухин, май 2020 года
Австралийские учёные, проводившие в 2010 году исследование феномена Джасмухин, пришли к выводу, что её утверждения несостоятельны. Через четыре дня без еды и воды эксперимент пришлось прервать, поскольку возникла реальная угроза жизни женщины.
С тех пор 63-летняя Джасмухин несколько снизила свою проповедническую активность, хотя всё ещё продолжает присутствовать в соцсетях. Один из недавних постов заставляет усомниться в её здравомыслии: «Присоединяйтесь к Джасмухин, так как она ведёт вас через простую, но мощную медитацию поддержки всех тех, кому нужна любовь и забота в нашем мире – детей, животных – она также создаёт постоянную группу и глобальный целительный кокон для всех, используя технику алхимии, практикуемую в эфирных целительных храмах».
Ранее в рубриках
В Воронеже — Во время осадков коммунальными службами ведется работа по водоотведению с улиц Воронежа
Синоптики обещают затяжные дожди, поэтому коммунальщики работают в режиме нон-стоп.
В России — «Спартак» – «Факел»: Испытание грандом
Да, опять поражение, но почти до финального свистка воронежцы сохраняли равновесие в матче.
В мире — Учёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо
То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.
Общество — ТОП 7 компаний по списанию долгов в этом году
Банкротство может завершиться освобождением от долгов, но у процедуры есть последствия, о чём некоторые забывают.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Критики назвали главный грех фильма «Восставший» – скука смертная
«Жесткий и напряжённый, но бессмысленный, монотонный и скучный фильм».
Персона — Владимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа
Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.
Литература — Впервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»
Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.
Музыка — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно
Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.
Изобразительное искусство — Фотохудожник Андрей Парфёнов представил главе Воронежа Сергею Петрину альбом, посвящённый городу
Парфёнов завершает работу над обновлённым изданием фотоальбома, проект которого был задуман автором десять лет назад.
Зал ожидания — Новая точка на библиотечной карте: воронежцев пригласили на открытие новой модельной библиотеки
Здесь можно познакомиться с интерактивным «Экошей» и взглянуть на нашу планету через глобус с дополненной реальностью.
Главное — В Ректорской галерее ВГИИ открылась выставка Александра и Виктории Дубянских
На выставке представлены работы, созданные отцом и дочерью в разные годы в разных уголках России.





