В мире
Умер Прахлад Джани, ничего не пивший и не евший 80 лет
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: Twitter.com
Один из самых загадочных жителей планеты Прахлад Джани умер в индийском штате Гуджарат в возрасте 90 лет. При жизни учёные не раз пытались подтвердить или опровергнуть информацию о том, что этот йогин никогда ничего не ел и не пил.

Прахлад Джани (известный также, как Матаджи) не раз уверял, что не нуждается ни в воде, ни в еде. Почти восемь десятилетий он не пил и не ел. Исследованием этого феномена медики Индии занимались в 2003 и 2010 годах. Однозначного заключения учёные так и не дали.
Прахлад рассказывал о себе, что в возрасте семи лет он покинул родительский дом и вёл образ жизни странствующего святого. Йог уверял, что необходимую энергию ему посылала богиня Амба (Кали) через некое отверстие в небе.
В 2010 году врачи решили наблюдать Прахлада 15 дней, фиксируя возможное обезвоживание организма, дистрофию мышц и внутренних органов. На восьмой день сообщалось, что Джани не ест, не пьёт, не ходит в туалет. Он бодр, энергичен и доброжелательно настроен. Однако официального заключения по итогам эксперимента опубликовано не было. Результаты исследования были поставлены под сомнение, поскольку старцу разрешалось покидать комнату для того, чтобы полоскать горло и принимать солнечные ванны.
Науке известно, что люди могут прожить без еды до 50 дней. Самый длительный срок голодания, зафиксированный учеными, – 74 дня.
Так называемые «солнцееды», пожиратели праны время от времени привлекают к себе внимание учёных и мировой общественности. Правда, о результатах научных исследований этого феномена достоверных, заслуживающих доверия сообщений нет.
Наиболее известный в мире «солнцеед» - Джасмухин (Jasmuheen). Эта легендарная женщина, ставшая объектом изучения научно-исследовательских институтов, в течение двадцати лет (якобы) не принимает никакой пищи. Джасмухин говорит, что обучалась этому умению у йогов Индии.

Джасмухин, май 2020 года
Австралийские учёные, проводившие в 2010 году исследование феномена Джасмухин, пришли к выводу, что её утверждения несостоятельны. Через четыре дня без еды и воды эксперимент пришлось прервать, поскольку возникла реальная угроза жизни женщины.
С тех пор 63-летняя Джасмухин несколько снизила свою проповедническую активность, хотя всё ещё продолжает присутствовать в соцсетях. Один из недавних постов заставляет усомниться в её здравомыслии: «Присоединяйтесь к Джасмухин, так как она ведёт вас через простую, но мощную медитацию поддержки всех тех, кому нужна любовь и забота в нашем мире – детей, животных – она также создаёт постоянную группу и глобальный целительный кокон для всех, используя технику алхимии, практикуемую в эфирных целительных храмах».
Ранее в рубриках
В Воронеже — Глава Воронежа Сергей Петрин объявил о старте воплощения проекта метробуса
Протяженность линии составит около 5,5 км – от Памятника Славы до главного корпуса ВГУ, и столько же в обратном направлении.
В России — Воронежцы могут стать участниками железнодорожного гастрономического тура по городам юга России
Туристский поезд «Гастротур» номер 938. Придача (Воронеж-Южный), отправление в 13:00 в воскресенье 4 октября 2026.
В мире — Мощная волна жары в Западной Европе подтверждает серьёзные изменения климата
В сотнях городов могут быть установлены новые месячные рекорды мая.
Общество — Сергей Петрин принял участие в церемонии награждения победителей фестиваля педагогического мастерства «От признания к призванию»
Фестиваль проводится уже более 15 лет, за это время у него несколько раз менялся формат, но цели и задачи оставались неизменными.
Театр — «Гамлет» в МХТ имени Чехова как зеркало современного российского театра
Зеркало кривое и лукавое, но уж какое имеем.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 21 мая: полная смена лидеров при сохранении преимущества зарубежной кинопродукции
Гай Ричи с его новым фильмом «Грязные деньги» обыграл всех с огромным преимуществом.
Персона — Умерла Светлана Дремачёва
Очень горькая утрата. Светлана Владимировна была не только Профессионалом, но и камертоном театрального искусства.
Литература — Книга воронежца о животных на войне попала в разряд популярных на Литрес
Сергей Ольденбургский подробно рассказывает о том, как рядом с людьми с врагом сражались и братья наши меньшие.
Музыка — Названы победители II Всероссийского конкурса пианистов имени Вячеслава Овчинникова
Состоялось торжественное закрытие смотра, концерт и награждение победителей.
Изобразительное искусство — В Воронеже открылась итоговая выставка XXXIII традиционного фестиваля-конкурса «Мир глазами детей»
Без этой доброй традиции уже невозможно представить себе май в столице Черноземья.
Зал ожидания — Стали известны даты летних фестивалей в Воронеже и области
Планируется, что все они должны состояться, организаторы готовятся.
Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 23 и 24 мая
Жара спадёт, что позволит комфортно чувствовать себя во время мероприятий под открытым небом.





