Войти
В мире
08.03.2019 19:15
Мир охватывает эпидемия внезапных смертей

Мир охватывает эпидемия внезапных смертей

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: fb.ru

Каждый день на ленты новостных агентств приходят сообщения о внезапных и необъяснимых смертях мужчин и женщин, детей и стариков. Люди неожиданно умирают, статистика растёт, убедительного объяснения феномена как не было, так и нет. Что же происходит?

Дети умирают на уроках, чиновники – в своих кабинетах, пассажиры – в транспорте… Вот несколько свежих примеров.

И Ирландии в пабе внезапно скончался здоровый 26-летний мужчина. Врачи не смогли назвать причину его смерти, ограничившись стандартной формулировкой: остановка сердца.

Американская модель голландского происхождения Хендрик ван дер Зее скончалась в возрасте 19 лет во время отдыха в Австрии. У девушки случился сердечный приступ, она впала в кому и умерла в больнице Мюнхена. В 2017 году ван дер Зее победила в конкурсе «Юная мисс США».

В Улан-Удэ в исправительной колонии № 2 скоропостижно скончалась 31-летняя женщина. Она пришла к своему отбывающему наказание бойфренду, чтобы провести с ним три дня в комнате для свиданий. Давно не видевшие друг друга молодые люди легли спать только под утро, и сразу после этого у женщины начались судороги. Она скончалась до прихода дежурного и врача. Внешний осмотр не выявил повреждений на теле покойной. Сказали, что несчастная умерла от переживаний, связанных со свиданием.

В Великобритании, в северо-восточном Линкольншире, 43-летняя Джейн Пикок внезапно умерла на заправочной станции, возвращаясь из поездки с мужем. Медики прибыли быстро, но не смогли спасти женщину. Вдовцом остался опустошенный муж. Осиротели дети и внуки покойной.

В России множатся слухи о том, что в лечебных учреждениях стали чаще умирать люди, которым не успели или не захотели оказать медицинскую помощь. Люди умирают у дверей врачебных кабинетов. Трупы из поликлиник вывозят по ночам, чтобы не возбуждать общественное мнение.

Что происходит? Неужели отдельные случаи загадочных внезапный смертей перерастают в эпидемию?

Люди, увы, не всегда умирают в преклонном возрасте и в своей постели. Однако наметившаяся тенденция к увеличению неожиданных смертей среди работоспособного молодого и здорового населения развитых стран мира беспокоит медиков.

Статистика внезапной смертности стремительно растёт по всему миру. И наша страна не исключение. Люди умирают без видимых причин – на автобусных остановках, в офисах, в торговых центрах, дома за телевизором. Большинство несчастных перед кончиной не жалуются на здоровье и не обращаются к врачам.

На человечество навалилась новая напасть. Врачи не успевают фиксировать необъяснимые случаи ухода из жизни молодых, полных сил людей. Причём максимум летальных исходов фиксируется в возрастном диапазоне от 18 до 30 лет.

В медицине давно бытует термин СВСМ (синдром внезапной смерти младенца). Но сегодня врачи настаивают на введении нового термина – СВМЗ (синдром внезапной смерти взрослого).

Вскрытие как правило не выявляет никаких патологических изменений в организме. С диагнозом «здоров» некоторые люди умирают буквально на следующую ночь после диспансеризации. Именно в ночное время, во сне смерть чаще всего забирает молодых и здоровых.

Статистики СВМЗ в общедоступных источниках нет. Однако, по данным Всемирной организации здравоохранения, сейчас во всем мире на один миллион населения в неделю внезапно умирает тридцать человек. В одной только Москве – полторы тысячи «неожиданных покойников» в месяц.

Что происходит? Святитель Николай Сербский, перечисляя признаки приближающегося Апокалипсиса, писал: «Болезни будут косить людей тем сильнее, чем больше люди будут заботиться о своём здоровье».

Азербайджанский религиовед, исламовед и философ, автор перевода Корана на русский язык Эльмир Кулиев, называя «малые» признаки наступления конца света, приводит свидетельство: «Одним из признаков Судного часа является то, что участятся внезапные смерти (ат-Табарани, хороший хадис)».

Сегодня мы всё чаще слышим, что люди внезапно умирают без видимой причины. Разве это не заставляет нас оглянуться, задуматься о том, правильно/праведно ли мы живём? Перейти от отдельных, частных случаев к обобщению и осмыслению происходящего?

Ранее в рубриках
В ВоронежеБолельщикам сказали прийти на матч «Факел» – «Оренбург» за несколько часов до начала

Правительство региона приняло решение провести поединок со зрителями на трибунах.

В РоссииНа международный конкурс фотографии «Свет и Цвет» будут допущены работы, созданные с помощью ИИ

В конкурсе могут участвовать дети и взрослые, профессиональные фотографы и фотолюбители, фотохудожники, художники, дизайнеры.

В миреЛюди и вправду боятся клоунов, особенно дети

Посещение клоунами больниц нежелательно – дети этого не хотят и боятся.

ОбществоГотовность стадиона «Факел» за два месяца повысилась на пять процентов

После недавних обещаний губернатора сдать объект 1 июня темпы работ замедлились вдвое.

ТеатрОсуждённые Воронежской области показали спектакли в рамках фестиваля «Свобода творчества»

Артисты представили «Бориса Годунова», «Сказку о царе Салтане» и музыкальную композицию «Болдинская осень».

Кино и телевидениеШоу «Удивительные люди» с рейтингом меньше процента тоже выпало из сотни популярных передач недели

Всё говорит о том, что на нашем ТВ разучились делать развлекательные программы.

ПерсонаАнатолий Крюков ушёл с поста директора специальной музыкальной школы на Никитинской

77-летний руководитель написал заявление по собственному желанию и оставил должность.

ЛитератураВышел детектив Л. Д. Росс «Святой остров. Из архива старшего инспектора уголовной полиции Райана»

Наконец-то наши издатели обратили внимание на автора множества бестселлеров.

МузыкаМузыкальные звёзды Америки не спешат поддерживать Джо Байдена

В наступившем году никто из знаменитых исполнителей не поддержал переизбрание Байдена на пост президента США.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 16-23 марта 2024 в мировых СМИ

Трудно было выбрать лучшее из лучшего – отличных снимков оказалось как никогда много.

Зал ожиданияМузей-заповедник «Костёнки» приглашает на праздничную программу «Выход из зимней спячки»

Будут организованы традиционные народные гуляния, игры, забавы, викторины.

ГлавноеНочь в Воронежском театре оперы и балета получилась красивой и загадочной

Она продлилась более 4 часов и собрала на своих мероприятиях более 100 человек.