В мире
Притцкеровскую премию 2019 года получил знаменитый японский архитектор Арата Исодзаки
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: Interior.ru
Премию Притцкера, архитектурный аналог Нобелевской, в этом году присудили 87-летнему корифею японской архитектуры Арате Исодзаки (Arata Isozaki). Узнав об оказанной ему части, мэтр пошутил, что эта награду можно сравнить с добротным украшением надгробия.
Арата Исодзаки – творец архитектурных шедевров, умело соединяющий веяния восточной и западной культур – родился в 1931 году в маленьком городке Оита на острове Кюсю. Окончив архитектурное отделение Токийского университета в 1954 году, Арата, вдохновленный своим знаменитым преподавателем Кендзо Танге (также лауреатом Притцкеровской премии), начал работать в мастерской этого выдающегося японского зодчего. И лишь в 1963 году он основал собственную архитектурную фирму.
К концу 70-х годов Исодзаки пришёл к постмодернизму в архитектуре. Именно строения в этом стиле сделали его известным во всём мире. Для авангардного подхода Исодзаки к архитектуре крайне важна японская концепция ма, означающая слияние времени и пространства. Аналитики отмечают, что главной отличительной чертой авторского стиля архитектора стали внутренняя свобода и изменчивость. Как ни парадоксально, это и есть главная константа творчества Иодзаки. Другой константой стал его игривый подход к архитектуре.

Музей современного искусства, Лос-Анджелес, США
Среди работ Исодзаки – известные стадионы, музеи, университетские кампусы, такие как Музей современного искусства в Лос-Анджелесе, штаб-квартира компании Disney во Флориде, здание администрации провинции Бергамо, Дворец (стадион) Сан-Жорди в Барселоне, Национальный конференц-центр Катара в Дохе и другие – всего более ста оригинальных строений по всему миру.

Дворец Сан-Жорди, Барселона, Испания
Сегодня в глазах мировой общественности именно Арата Исодзаки занимает место старейшины современной японской архитектуры. Исодзаки также известен как писатель, философ и теоретик зодчества.

Национальный конференц-центр Катара в Дохе
Арата Исодзаки стал 46-м лауреатом Притцкеровской премии и восьмым её обладателем из Японии. Он получит награду на церемонии во Франции в мае.

Зал Столетия, Нара, Япония
Объявление
Приближается женский праздник, а значит, каждая девушка, женщина ждёт особого отношения к себе. Самый лучший подарок - это, конечно же, цветы, особенно розы. Узнайте подробнее, где можно заказать цветы с доставкой по привлекательным ценам.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Воронежских педагогов сферы культуры наградили за профессиональные заслуги
В ходе встречи не раз говорилось, что педагогический труд имеет огромное значение.
В России — В Воронеже работает Всероссийский форум «Города встречают»
Организовали форум мэрия столицы Черноземья совместно с ТИЦ Воронежа при поддержке профильного регионального министерства.
В мире — Гарри Гудини возвращается из могилы с помощью искусственного интеллекта
Сериал «Гудини: Возвращение из мёртвых» станет первым подобным полнометражным многосерийным проектом.
Общество — Бензин продержался месяц и пошёл в рост, но сильнее всего подорожали транспорт и коммуналка
Коммунальные слуги показали рост на 10-16 процентов. Особенно чувствительной станет оплата отопления.
Театр — Чего ждать от юбилея СТД и нового сезона в Воронежском Доме актёра?
Две ближайшие важные даты - 19 октября и 24 ноября.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 8 октября: новый лидер «Битва моторов»
Наш ответ гоночным лентам Запада, похоже, имеет шансы привлечь публику.
Персона — Почётного гражданина Воронежа Сергея Карпова поздравил с днём рождения глава города Сергей Петрин
Свой день рождения Сергей Викторович встретил на рабочем месте, в трудах и заботах.
Литература — Присуждена Нобелевская премия по литературе за 2026 год
Энн Карсон — интеллектуальный автор для вдумчивого, медленного чтения.
Музыка — Воронежцев пригласили на творческие встречи «Музыкальные тайны старого Дворца»
Первая встреча посвящена творчеству принца Петра Георгиевича Ольденбургского.
Изобразительное искусство — В ВГМУ открыта выставка воронежского графика Надежды Труновой
Она известна как мастер городского пейзажа со своим узнаваемым почерком и стилем.
Зал ожидания — Приглашает новогодняя программа «Ирония судьбы, или Из Ольденбурга в Рамонь»
Участие в мероприятии уже сейчас можно забронировать по телефону.
Главное — Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже с 9 по 11 октября
Елена Ваенга, Кай Метов, матч «Факела» и общегородской субботник – выбирать вам.





