В мире
Русских монахов и олигархов выдавливают со Святого Афона
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: ok.ru
Не бывать больше депутату Госдумы от Воронежа, единороссу Евгению Ревенко на Афоне. Секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак тоже вряд ли сможет снова помолиться и причаститься на Святой горе. Многие богатые россияне, вложившиеся в Афон и время от времени совершавшие сюда паломничество, лишились такой возможности.
В конце прошлого – начале текущего года в монастырях Афона резко ухудшилось отношение к русским монахам. Причем, именно к тем монахам, которые представляют РПЦ и являются гражданами РФ. Как сообщили «Аргументы недели», ухудшение отношения к монахам из России – следствие продавливания Константинопольским патриархатом автокефалии «Православной церкви Украины» (ПЦУ).
На русских монахов оказывается изощрённое психологическое давление. Представители руководства монастырей зачастили к ним с проверками и осмотрами. Вступая в разговор, дают понять, что осматривают имущество, которое после скорого отъезда монахов в Россию отойдёт руководству Афонских монастырей.
Есть и другие способы выдавливания русских с Афона. Наши схимники находятся здесь по выданным им и продлеваемым въездным визам Евросоюза. Интересно, что де факто это «учебные визы для изучения монашества». Такая формулировка позволяет светским властям Греции взять и не продлить визы россиянам. При том, что многие монахи из России хотели обрести вечный покой именно на Афоне.
Имеется ещё один инструмент давления. Русские монахи получают разрешение на нахождение в афонских монастырях от органа управления Афоном, состоящего из представителей всех 20 афонских монастырей. Без этого разрешения пребывание на Афоне невозможно.
Подводя итог сказанному, следует признать, что давление оказывается весьма эффективное. Расчёт на то, что русские монахи поймут, насколько они здесь нежеланны, и сами уедут на родину. И это будет удар не только по ним, но и предстоятелю Русской Православной Церкви Кириллу, а также по продвигаемому на его место «духовнику Путина» митрополиту Тихону (Шевкунову). Оба иерарха Церкви в данном случае единодушно прославляли Афон как Вселенскую православную святыню. Идея была благосклонно воспринята президентом России и значительной частью ближнего окружения Путина. На Афон потянулись состоятельные россияне, да и сам глава государства побывал здесь с визитом.

«Русская народная линия», в свою очередь, полагает, что полностью выдавить Россию и русских из Афона не так-то просто. Русская Православная Церковь исторически имеет там свой Пантелеимоновский монастырь. Отобрать его у РПЦ можно только откровенно бандитскими действиями, на которые вряд ли решатся и Константинопольский Патриархат, и греческие власти. Греция не пойдёт на такое обострение отношений с Россией, для неё это самоубийственно.
Однако простых монахов-схимников при желании выдавить с Афона несложно. Дойдёт ли этого, скоро узнаем.
Объявление
Строительные технологии не стоят на месте, а постоянно совершенствуются. Ярким примером этого является утеплённая шведская плита. Она сочетает в себе надёжность, удобство, энергоэффективность. Вы создадите уютный климат в своём доме. К тому же ушп стоимость тоже вас приятно порадует и удивит.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Воронежских педагогов сферы культуры наградили за профессиональные заслуги
В ходе встречи не раз говорилось, что педагогический труд имеет огромное значение.
В России — В Воронеже работает Всероссийский форум «Города встречают»
Организовали форум мэрия столицы Черноземья совместно с ТИЦ Воронежа при поддержке профильного регионального министерства.
В мире — Гарри Гудини возвращается из могилы с помощью искусственного интеллекта
Сериал «Гудини: Возвращение из мёртвых» станет первым подобным полнометражным многосерийным проектом.
Общество — Бензин продержался месяц и пошёл в рост, но сильнее всего подорожали транспорт и коммуналка
Коммунальные слуги показали рост на 10-16 процентов. Особенно чувствительной станет оплата отопления.
Театр — Чего ждать от юбилея СТД и нового сезона в Воронежском Доме актёра?
Две ближайшие важные даты - 19 октября и 24 ноября.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 8 октября: новый лидер «Битва моторов»
Наш ответ гоночным лентам Запада, похоже, имеет шансы привлечь публику.
Персона — Почётного гражданина Воронежа Сергея Карпова поздравил с днём рождения глава города Сергей Петрин
Свой день рождения Сергей Викторович встретил на рабочем месте, в трудах и заботах.
Литература — Присуждена Нобелевская премия по литературе за 2026 год
Энн Карсон — интеллектуальный автор для вдумчивого, медленного чтения.
Музыка — Воронежцев пригласили на творческие встречи «Музыкальные тайны старого Дворца»
Первая встреча посвящена творчеству принца Петра Георгиевича Ольденбургского.
Изобразительное искусство — В ВГМУ открыта выставка воронежского графика Надежды Труновой
Она известна как мастер городского пейзажа со своим узнаваемым почерком и стилем.
Зал ожидания — Приглашает новогодняя программа «Ирония судьбы, или Из Ольденбурга в Рамонь»
Участие в мероприятии уже сейчас можно забронировать по телефону.
Главное — Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже с 9 по 11 октября
Елена Ваенга, Кай Метов, матч «Факела» и общегородской субботник – выбирать вам.





