В мире
Скрипачка Ванесса Мэй обманом попала на Сочинскую Олимпиаду
- Текст: Михаил Белецкий
- Фото: AP
Когда СМИ сообщили, что известная скрипачка Ванесса Мэй добилась права выступать на Олимпиаде в Сочи и участвовать в горнолыжных соревнованиях, многие сначала не поверили. «Пропуск» в Сочи Мэй получила в Словении, где, якобы, выполнила необходимые нормативы. Как теперь выяснилось, это был подлог.
Для того, что получить путевку в Сочи даже от Таиланда, надо было выполнить нормативы. И вроде бы в начале января в Словении Мэй их с трудом, но выполнила. В Сочи она заняла, последнее, 67-е место в гигантском слаломе, отстав от победительницы Тины Мазе более чем на минуту.
И вот теперь, спустя несколько месяцев, квалификационные результаты Ванессы поставлены под сомнение. Под подозрение попали четыре словенских горнолыжных чиновника, которые могли сфальсифицировать результаты тестов.
Лыжная Ассоциация Словении (SSA) заявила в пятницу, что обнаружила явные нарушения правил Международной федерации лыжного спорта (FIS), и направила материалы прокурору страны.
Директор SSA Юрий Зуреж сказал: «Мы считаем, что есть серьезные сомнения в том, что произошло в гонках». К примеру, выяснилось, что результаты одного дня были полностью сфабрикованы, поскольку погода не позволила никому выйти на старт. В другом протоколе в числе победителей оказалась девушка, которая физически не могла присутствовать на соревнованиях. В третьем протоколе на втором месте значится имя спортсменки, которая упала и вообще не добралась до финиша.
Пока прямых доказательств фальсификации результатов Ванессы Мэй не обнаружено, но расследование продолжается. Между тем появились сведения, что нужный результат был проплачен одной из тайских компаний.
Джанфранко Каспер, президент Международной федерации лыжного спорта FIS, заявил, что он «разочарован» предполагаемым обманом, но, что никакие действия не могут быть предприняты, пока Словенская ассоциация не завершила свое дознание.
«Сначала они должны установить истину и наказать виновных. Потом уже мы применим санкции», - сказал Каспер Associated Press.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Погода в Воронеже 20-21 июня идеальной не будет, но это ничто по сравнению со следующими выходными
До конца июня и в начале июля регион будет находиться в зоне нетипично низкой температуры.
В России — Воронежские мастерицы покорили Дагестан
Они представили Воронежскую область на XXIV Международном фестивале фольклора и традиционной культуры в Махачкале.
Общество — Тайны пропаж: кошки планируют, собаки — случайно убегают, а что говорит статистика?
Ежедневно в России в системе Pet911 размещается более 400 новых объявлений о потерявшихся и найденных питомцах.
Театр — Чем удивит «Театральный поезд» в Воронеже: полная программа
На многие мероприятия можно попасть бесплатно, чем непременно надо воспользоваться.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 18 июня: новинок в «призёрах» нет, «Холоп 3» идёт вровень с «Майклом»
«Холоп 3» всё-таки выиграл четверг, но с минимальным отрывом.
Персона — Инга Шершень жёстко прокомментировала свой уход из «Костёнок»
Работать в условиях, которые порой напоминали гротескные сказки Салтыкова-Щедрина, было непросто.
Литература — Детектив Игоря Евдокимова «Доктор Фальк и убийства под парусом» продолжает серию расследований доктора-педанта
В новом романе автор вновь погружает нас в атмосферу дачного посёлка Зелёный луг близ Санкт-Петербурга.
Музыка — Гран-при конкурса Grand Piano Competition присуждён
Главный приз смотра юных пианистов получили Эмир Закариа и Чарли Ву.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 13-20 июня 2026 в мировых СМИ
Интересно поработали фотокорреспонденты Associated Press, Anadolu Agency, European Photo Agency.
Зал ожидания — Куда сходить, что посмотреть и послушать в Воронеже с 19 по 21 июня
Выступление звёздного скрипача, концерт в мире Гарри Поттера, новое цирковое шоу и многое другое.
Главное — Объявлены лауреаты премии «Золотая маска-2026»
Предлагаем полный список победителей по итогам сезона 2024/2025.





