В мире
Брэд Питт оскорбил критиков, которым не понравился фильм «Война миров Z»
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: hollywoodreporter.com
Брэд Питт показал, что он злопамятен, а критику принимает близко к сердцу. В интервью изданию The Hollywood Reporter он обрушился на критиков, не оценивших картину «Война миров Z» (World War Z).Те, кто критиковал этот зомби-блокбастер, удостоились от Питта прозвища fuckers.
Другое обстоятельство, которое развязало ему язык, - оскаровские амбиции ленты «12 лет рабства» (12 Years a Slave). К созданию этой картины также причастна основанная Брэдом Питтом и Дженнифер Энистон студия Plan B Entertainment, единоличным владельцем которой в настоящее время является 49-летний голливудский актер.
Финансовый успех зомби-трэша и перспектива получить «Оскара» за ленту о страданиях афроамериканца на плантациях юга придали Питту смелости. И он обратился к критикам со словами: «Доиграетесь, ублюдки!» (Мягкий перевод оригинальной сентенции Game on, fuсkers).
Под это определение попали больше трети рецензентов. К примеру, известный критик Кайл Смит (New York Post), написавший: «Это симулякр кино, в котором толпа кричащих и беснующихся людей подменяет ужас, а красивый мужчина, делающий мужественное лицо, выдается за героя».
Есть и другие примеры негативного отношения к творению Брэда Питта и Марка Форстера:
«Высокобюджетная халтура, основанная на дешевом сценическом искусстве, которая не позволяет зрителю получить большое удовольствие - даже если иметь в виду третий акт, который получше двух первых, но и стоил огромных денег, затраченных на пересъемки».
Тодд Джилкрист (Comic Book Resources)
«Лихорадочное течение этой ленты теряет смысл в третьей части, когда «Война миров Z» оборачивается глупым и бессмысленным вздором».
Джулиан Роман (MovieWeb)
«Решительно никаких достоинств. Авторам фильма нечего сказать, и они ведут нас длинным, утомительным окольным путем, чтобы завести в тупик».
Мэри-Энн Йоханссон (Flick Filosopher)
«Все, что есть в фильме достойного, уместилось в трейлере. Все остальное на данную тематику другие режиссеры и продюсеры делали раньше и намного интереснее».
Джон Бейфус (Commercial Appeal)
Но этот проект уже не так актуален. Теперь огромные надежды Питт возлагает на картину «12 лет рабства» (12 Years a Slave), которую снимал режиссер Стив МакКуин. Шутка ли: в списке претендентов на «Оскара» эта лента значится под первым номером! В фильме рассказана история о том, как некий Соломон Нортап , будучи женатым и образованным мужчиной, свободно жил и работал в Нью-Йорке. Но однажды ему предложили привлекательную работу в Вашингтоне. По прибытии в столицу он был похищен, стал рабом на плантациях в Луизиане и влачил жалкую жизнь, переходя от одного хозяина к другому. Все это, естественно, происходило еще до начала Гражданской войны в США. Премьера фильма в Америке – 18 октября. Сам Питт играет в картине эпизодическую роль.
Эту картину критики оценили намного выше. Лишь трое их ста рецензентов высказали свое отрицательное отношение к фильму. Ругать такие «правильные» и политкорректные ленты, да еще ссориться с Брэдом Питтом – себе дороже.
Но критики – народ злопамятный. А в планах студии Plan B Entertainment – продолжение зомби-шедевра «Война миров Z».
Ранее в рубриках
В Воронеже — Прогноз скорректирован: вместо потепления – похолодание и дожди
Ситуация с погодой, мягко говоря, странная. Циклон придёт к нам с непривычной стороны – с юго-востока.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — Ситуация с Благодатным огнём чудесным образом разрешилась: запреты и ограничения сняты
Ранее были высказаны опасения, что схождение Благодатного огня может не состояться.
Общество — Библионочь-2026 в Воронеже: всё, что нужно знать
Публикуем информацию о том, какие библиотеки приглашают воронежцев на акцию.
Театр — В Москве забили «Гвоздь сезона»
В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.
Кино и телевидение — Чего ждать от первого полуфинала «Маски» 12 апреля, и кто, скорее всего, покинет шоу
Колибри или Лягушка? Скоро узнаем, кого разоблачат и отправят на покой.
Персона — Известную актрису уволили из театра за то, что она «старая»
При этом Екатерина Волкова была одной из самых востребованных актрис в Театре комедии.
Литература — Вышел исторический триллер-детектив Эндрю Тейлора «Запах смерти»
Читатели отмечают мастерство автора в воссоздании достоверной атмосферы периода завершения Войны за независимость США.
Музыка — Названы победители Международного конкурса классических виолончелистов
Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 4-11 апреля 2026 в мировых СМИ
Вдохновение снизошло на лучших фотохудожников планеты в эту апрельскую неделю.
Зал ожидания — Воронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля
Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?





