В Воронеже
15.04.2024 08:46
«Факел» проиграл «Ростову» на своём поле, губернатор обвинил судейство

• Текст: Игорь Маркин

На Центральном стадионе профсоюзов в рамках двадцать четвертого тура чемпионата РПЛ по футболу состоялся матч между воронежским «Факелом» и клубом «Ростов» из Ростова-на-Дону.

Перед встречей соперников разделяло всего пять турнирных очков, обе команды после зимней паузы полны желания подняться вверх по таблице. Это обстоятельство обещало упорный и бескомпромиссный поединок.

В первом тайме футболисты, создавая минимум моментов для взятия ворот, играли жёстко, на грани фола, а порой и переходили её. У воронежцев мало что получалось, преимуществом владели гости, однако сорок пять минут завершились безрезультатно.

Вторая половина встречи хотя и прошла живее, характер противостояния кардинально не поменялся. «Ростов» больше комбинировал, «Факел» оборонялся и караулил ошибку соперника. В одном из эпизодов у своей штрафной неточно сыграл защитник гостей. Евгений Марков перехватил мяч и вовремя отдал его Аппаеву, но Хызыр шикарным шансом распорядился хуже некуда. Вскоре очередная атака воронежцев закончилась ударом в створ – Никита Моцпан, находясь в убойной позиции, запорол отличный момент.

В последнюю десятиминутку ростовчане отодвинули игру на половину хозяев, Воронеж ответил неплохой позиционной атакой, но грубая ошибка защитников «Факела» привела к голу в наши ворота. Мяч в сетку отправил Роналду – 0:1.

Забитому мячу предшествовала не совсем простая ситуация. После борьбы у ворот ростовчан на газоне остался лежать игрок «Ростова». Судья не свистнул, но, когда мячом завладел «Факел», остановил игру и назначил введение спорного мяча не на месте остановки, а от ворот «Ростова», причем вратарь Сергей Песьяков выбил мяч не «на спор», а вперед. Собственно, это и стало началом голевой атаки.

В оставшееся время воронежцы не сподобились даже на финальный штурм, а пропустить могли – Николай Комличенко убежал от обороны хозяев, дважды без помех бил практически в упор и только хладнокровие стража ворот Александра Беленова не позволило состояться второму голу.

Финальный свисток арбитра Артема Любимова зафиксировал победу «Ростова» с минимальным счетом.

Главный тренер «Ростова» Валерий Карпин поделился мнением о матче:

– У каждой команды свои козыри и они постарались их использовать. Нам это удалось, хотя игра вышла очень тяжёлой во многих отношениях – в Воронеже всегда играть непросто. Ребята выдержали, забили, удержали победный счет.

Противоположную оценку произошедшему на поле Центрального стадиона профсоюзов дал губернатор Воронежской области Александр Гусев:

– Очень обидное поражение нашей любимой команды. «Факел» сегодня был лучше «Ростова» в обоих таймах, но футбол бывает несправедлив. Уверен, более 13,6 тысяч болельщиков, которые сегодня пришли на трибуны Центрального стадиона профсоюзов, всё прекрасно понимают. Их вера в команду не пошатнулась. Впереди нас ждёт очень важная часть сезона: борьба будет за каждое очко. Уверен, с нашими болельщиками любые задачи будут нам по плечу. Кто бы ни старался повлиять на игру.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВоронежцам посулили майское похолодание: природа сменит гнев на милость. Или наоборот

В первой половине мая уже не будет так тепло, как в апреле, зато синоптики обещают дожди.

В России«России необходимо очищение, народ этого ждёт» – Александр Проханов

Жизненно важно для страны и её будущего покончить с культом «золотого тельца».

В миреКарнавалы становятся неуправляемыми и опасными

Какая злая сила превращает толпу в скопище дикарей, теряющих всё человеческое?

ОбществоВоронежцам показали, во что превратится парк «Танаис»

Основная мысль в основе развития этой территории – сохранение семейных ценностей.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 25-28 апреля: скромно, но с прицелом

Лидировал фильм «Сто лет тому вперёд». За свой второй уик-энд в российском прокате картина собрала 180 миллионов рублей.

ПерсонаУмерла Зоя Зелинская – Пани Тереза из «Кабачка «13 стульев»

Зоя Николаевна служила в Театре сатиры 70 лет, много снималась в кино.

ЛитератураУмер автор исторических детективов Кристофер Джон Сэнсом

Автор романов о Мэтью Шардлейке скончался в возрасте 71 года от редкого вида рака.

МузыкаЯвным фаворитом «Евровидения-2024» назвали швейцарца Немо

В своей песне «Код» Немо органично сочетает яркую мелодику с элементами хип-хопа.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.