Войти
Зал ожидания
15.03.2025 20:48
В Воронеже стартует череда мероприятий, посвящённых Дню православной книги

В Воронеже стартует череда мероприятий, посвящённых Дню православной книги

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: Pinterest

По благословению Высокопреосвященнейшего Леонтия, митрополита Воронежского и Лискинского, главы Воронежской митрополии, в понедельник, 17 марта, в 15:40 состоится официальное открытие Дня православной книги. Торжественное мероприятие по традиции пройдёт в актовом зале Воронежской областной универсальной научной библиотеки имени И.С. Никитина на 4 этаже.

Программа открытия включает:


– вступительное слово директора библиотеки имени И.С. Никитина Ларисы Символоковой;

– обращение митрополита Воронежского и Лискинского Леонтия;

– приветственное слово министра культуры Воронежской области Марии Мазур;

– доклад заведующей кафедрой русской литературы ХX и ХХI веков, теории литературы и гуманитарных наук филологического факультета ВГУ, профессора Ольги Бердниковой «Жжёт нас память и мучает совесть – у кого она есть». Русские писатели о войне»;

– литературно-музыкальная композиция «Дивно я создан Божественным Словом» на стихи иеромонаха Василия (Рослякова) в исполнении иерея Алексия Иванникова;

– стихи о Великой Отечественной войне в исполнении заслуженного артиста России, актёра Воронежского камерного театра Андрея Мирошникова;

– передача собранных в ходе благотворительной акции «Подари книгу» изданий в библиотечные фонды государственных, социальных, образовательных и пенитенциарных учреждений, а также воинским частям.

В рамках празднования Дня православной книги в Никитинской библиотеке будут открыты книжные выставки:

– «И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово» (к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне);

– «Первосвятителя Тихона восхвалим доброе воинство новых мучеников возглавившего» (к 100-летию со дня блаженной кончины Патриарха Московского и всея России Тихона);

– «Живое слово мудрости духовной» (редкие старопечатные, дореволюционные и современные издания);

– выставка-ярмарка «Радость Слова».

Как сообщает пресс-служба Воронежской епархии, в рамках Дня православной книги в 2025 году пройдёт множество мероприятий: выставки редких книг, выставки-ярмарки православной литературы, благотворительные акции, конференции, круглые столы, литературные вечера, встречи с писателями и поэтами. Для учащихся школ и других образовательных и культурно-просветительских учреждений будут организованы открытые уроки, беседы, классные часы, книжные выставки.

Информацию обо всех мероприятиях Дня православной книги можно найти на официальном сайте Воронежской митрополии (http://vrn-eparhia.ru), а также на интерактивной карте праздника на сайте Издательского Совета (http://izdatsovet.ru/proj/imap/#9311).

Напомним, что празднование Дня православной книги учреждено по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Священным Синодом Русской Православной Церкви 25 декабря 2009 года. В 2011 году Освященный Архиерейский Собор утвердил данное решение. День православной книги является общецерковным праздником Русской Православной Церкви, тематически приуроченным к 14 марта 1564 года – дню выпуска первой на Руси точно датированной печатной книги «Апостол» диакона Иоанна Фёдорова.

Ранее в рубриках
В ВоронежеКоллегия решила, мы поддержали

Коллективный орган сформулировал цели и задачи министерства культуры региона.

В РоссииМошенники атакуют россиян через фейковые сообщения о смерти: «Представь, он умер!»

Эксперты напоминают пользователям, что фото и видео никогда не бывают формата .apk или .exe.

В миреЖенщина подала в суд на школьную систему, утверждая, что после окончания средней школы она не умеет ни читать, ни писать

О том, что многие выпускники средних школ в США малограмотны и невежественны, СМИ писали и ранее.

ОбществоВ Воронеже сильно подорожал борщевой набор

Классический борщевой набор вдруг рванул в цене – и не хило.

ТеатрНикита Михалков объяснил отсутствие аплодисментов во время спектакля «12» в Воронеже

По его мнению, в зале ВКЗ собралась интеллектуальная аудитория, которая следила за действом, затаив дыхание.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 13 марта: рулит старая гвардия во главе с Пушкиным и Лягушкой

Неплохие новые фильмы не имеют шансов возглавить прокат на этой неделе, поскольку не являются продуктами масс-культа.

ПерсонаУмерла София Губайдулина

Легендарный композитор скончалась от старости в своём доме в Германии.

ЛитератураНейросеть написала рассказ, удалось ли ИИ вести в заблуждение настоящих писателей?

Если бы литераторов заранее не предупредили о машинном авторстве, они могли бы обмануться.

МузыкаЦеремония вручения премии MTV Movie & TV Awards отменена второй год подряд

Многие поклонники поп-культуры приуныли, поскольку это не единственное масскультовское шоу, которое было отменено в этом году.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 9-15 марта 2025 года в мировых СМИ

На этот раз отличились фотокорреспонденты агентства Associated Press. Это их звёздный час.

Зал ожиданияВ Воронеже стартует череда мероприятий, посвящённых Дню православной книги

В рамках Дня православной книги в 2025 году в Воронежской митрополии пройдёт множество мероприятий.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 15-16 марта

Мероприятий много, причём в разных жанрах и для различных возрастных категорий.