Войти
Зал ожидания
03.02.2025 10:12
В Воронеже покажут советские иконы

В Воронеже покажут советские иконы

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: mkram.ru

14 февраля в 16:00 в выставочном зале Воронежского областного художественного музея им. И.Н. Крамского торжественно откроется выставка «Христианская народная культура в СССР: исчезающее наследие», посвящённая советским иконам – уникальным религиозным артефактам эпохи гонений. Экспозиция включает более 100 икон из Воронежской области и других регионов России, собранных учёными в ходе экспедиций.

Борьба с религией, которую развернула советская власть в 1920-е – 1930-е гг., прервала многовековое развитие церковного искусства и ремёсел. Но традиции не исчезли – люди начали тайно создавать иконы в советской провинции, используя материалы, доступные в селе.

Советские иконы – уникальный культурный и материальный феномен эпохи. Это яркое, самобытное явление народного искусства. В XX в. в разных регионах СССР сложились свои художественные традиции создания и украшения икон, работали талантливые мастера. Им приходилось трансформировать дореволюционные ремесленные практики и изобретать новые. Десятилетиями они изготовляли сложные, богато декорированные иконы-бриколажи, в которых ярко отражалась история всей страны и художественные традиции каждого региона.

С распадом СССР это живое явление начало быстро исчезать. В последние десятилетия мастера уходят из жизни, а созданные ими иконы ветшают, их массово уничтожают. Исчезает целый пласт культуры, который до недавнего времени не был осмыслен как историческое, религиозное и художественное явление.

Первый в России межрегиональный выставочный проект «Христианская народная культура в СССР: исчезающее наследие» проходит в пяти крупных городах России. Он посвящён уникальным свидетелям непрерывной религиозной жизни народа в условиях государственного атеизма.


Проект реализует команда специалистов Центра визуальных исследований Средневековья и Нового времени РГГУ и Научно-издательского центра «Индрик». Партнёрами проекта выступают Синодальный отдел по взаимоотношениям с обществом и СМИ, Императорское Православное Палестинское Общество, Общество содействия сохранению и популяризации русской культуры имени Михаила Абрамова.

Цель выставочного проекта состоит в популяризации, экспонировании и спасении этого материального и культурного наследия в регионах России. Благодаря реализации проекта уникальные артефакты и локальные традиции советской эпохи будут выявляться и сохраняться на местах, привлекая туристов и открывая новые возможности для деятельности местных организаций – краеведческих, исторических, детских, церковных и др.

Четвёртая выставка, организованная командой Проекта в сотрудничестве с местными партнёрами, пройдет с 14 февраля по 6 апреля 2025 года в Воронеже, в Воронежском областном художественном музее им. И.Н. Крамского.

На выставке будут показаны воронежские советские иконы разных местных традиций, а также фольговые иконы других регионов страны.

На 14 и 15 февраля запланированы авторские экскурсии и лекции кураторов экспозиции.



Кураторы выставки:


Дмитрий Антонов, профессор РГГУ, директор УНЦ визуальных исследований Средневековья и Нового времени РГГУ

Кирилл Вах, генеральный директор Научно-издательского центра «Индрик»

Дмитрий Доронин, старший научный сотрудник УНЦ визуальных исследований Средневековья и Нового времени РГГУ

Анастасия Завьялова, бакалавр культурологии, магистрантка ЦСА РГГУ

Возраст: 6+

Ранее в рубриках
В ВоронежеМитрополит Леонтий похвалил и благословил юных разведчиков

А они продемонстрировали Архипастырю свои боевые навыки, ловкость и сноровку.

В РоссииГде поесть в Домбае: лучшие кафе и рестораны, традиционные блюда и советы туристам

Путешествовать по России зачастую приятнее, чем по заграничным курортам.

В миреПобоище и международный скандал – во что превратился матч хоккейных сборных Канады и США

Матч между сборными Канады и США в субботу превратился в хаос: в течение первых девяти секунд между игроками вспыхнули три драки.

ОбществоПрикрылись детьми: ОНФ не пустили в Гниловскую школу-развалюху Острогожского района

А прятать руководству единственной в селе Гнилом школы есть что.

Театр«Век Риммы Мануковской» на сцене построенного ею Дома актёра

Организаторами вечера выступили Воронежский Дом актёра и Академический театр драмы имени А.В. Кольцова.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 13-16 февраля: ай да Пушкин!

407 миллионов рублей за четыре дня – это очень много.

ПерсонаРоссийско-итальянский маэстро победил на Международном конкурсе оперных дирижёров в Льеже

И до этого успеха молодого музыканта называли «дирижёром будущего».

ЛитератураВышел роман «Гостья» от автора «Девочек» Эммы Клайн

Книга снискала удивительно противоречивые отклики читателей – от одной до пяти звёзд.

Музыка«Когда уходит друг» — в Воронеже вспомнят композитора Геннадия Ставонина

Акция пройдёт в Воронежской областной универсальной научной библиотеке имени И.С. Никитина.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 7-14 февраля в мировых СМИ

Это красивая планета, говорят нам фотомастера. Главное, чтобы не разрушались дома и не гибли люди.

Зал ожиданияВоронежская опера готовит сюрприз на «Ночь в театре»

Всё начнётся с премьерного показа оперы Генри Пёрселла «Дидона и Эней». А потом…

ГлавноеВ Воронеже прозвучит «Реквием» Габриеля Форе и три «Аве Марии»

Концерт состоится 15 марта в 16:00 в Воронежском государственном театре оперы и балета.