Войти
Зал ожидания
17.09.2024 19:23
Воронежцев пригласили на праздник, пропитанный духом таинств каменного века

Воронежцев пригласили на праздник, пропитанный духом таинств каменного века

  • Текст: Николай Белокриницкий
  • Фото: kostenki-museum.ru

21 сентября, в субботу, в Костёнках состоится одно из последних мероприятий сезона – особая праздничная программа «Археология: о чём «молчит» каменный век». Обещан праздник, пропитанный духом таинств каменного века. Последняя возможность увидеть научные исследования на памятнике Костёнки-11 – то, что скоро станет историей…

Археология — интересная наука, ведь она открывает нам множество тайн прошлого. Но поиск не может длиться вечно. Грядут холода, а это значит, что у гостей музея-заповедника есть последний шанс понаблюдать за археологическими раскопками на легендарной стоянке Костёнки-11. Совсем скоро исследовательское пространство будет закрыто для посещения.

Праздничная программа, запланированная на ближайшую субботу, — отличная возможность стать свидетелем живого процесса познания древней истории и узнать, о чём «молчит» каменный век.



Программа праздника


11:00 — 13:00. Работа интерактивных площадок в зелёной зоне музея.

Сотрудники музея, облачившись в одеяния древних людей, познакомят посетителей с бытом и культурой первобытного человека: от каменных орудий до культовых предметов искусства эпохи палеолита. Музейный художник познакомит посетителей с необычными техниками рисования и поможет создать авторскую работу в стиле первобытной живописи.
Посещение площадки бесплатное.

11:00 — 13:00. Работа имитированного археологического раскопа.

Древние тайны, скрытые в специальном имитированном раскопе, ждут своего исследователя. Раскройте загадки минувших эпох с помощью археологических инструментов в специально оборудованном пространстве под чутким руководством практикующего искателя — научного сотрудника музея-заповедника.
Посещение площадки бесплатное.

13:00, 15:00. Театрализованная экскурсия «Оживший каменный век».

Захватывающая история от «гостя из каменного века». Экскурсовод познакомит посетителей с важнейшими экспонатами музея, а «охотник на мамонтов» продемонстрирует, какие предметы и вещи играли важнейшую роль в жизни древних людей.
300 рублей + входной билет в музей.

14:00, 16:00. Музейная программа «Археологическая новелла».

Редкий шанс посетить закрытую исследовательскую площадку стоянки «Костёнки-11» и стать свидетелем кропотливого труда археологов. Экскурсовод расскажет увлекательную историю открытия и изучения памятника, а также поведает о тонкостях археологических раскопок, которые известны немногим.
300 рублей + входной билет в музей.



Дата и время: 21 сентября, 11:00 — 17:00.

Адрес: село Костёнки, улица Кирова, 6А (здание музея)

Возможна оплата по Пушкинской карте.

Возрастное ограничение 0+

Ранее в рубриках
В ВоронежеШтормовое предупреждение продлили в Воронежской области

Вплоть до конца недели в регионе будет царить ужасная жара.

В РоссииКак не повезло «Факелу»: после исключения «Торпедо» место в РПЛ займёт «Оренбург»

Если бы не последнее место в таблице, «Факел» уже сегодня мог бы вернуться в высший дивизион.

В миреЖара в Европе и России ужасает специалистов

Многие температурные рекорды уже пали, а впереди прогнозируется их массовое обновление.

ОбществоОрган статистики зафиксировал резкий рост коммунальных тарифов в Воронежской области

В сводке цент и тарифов Воронежстата от 10 июля это самые кричащие графы.

ТеатрНавороченные костюмы режиссёра-новатора и жара довели до обморока артистов на «Арена ди Верона»

Постановщик создал невыносимые условия для работы артистов хора, миманса и танцовщиков.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 10 июля: неубедительный старт «Плагиатора»

При том, что под «Плагиатора» сегодня расписали больше всего сеансов.

ПерсонаЮный пианист из Воронежа победил на конкурсе «Молодые дарования России»

Конкурс «Молодые дарования России» — крупнейший в стране смотр юных дарований, организованный Министерством культуры РФ.

ЛитератураВышел июньский (№ 6, 2025) номер журнала «Подъём»

В этом номере нашлось место и таким жанрам, как фантастика и фэнтези.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 28 июня – 5 июля 2025 в мировых СМИ

Оцените многообразие жанров, причём, не только изобразительного искусства.

Зал ожиданияВоронежцам и гостям региона рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 5-6 июля

Воспользуйтесь тем, что будет ни жарко, ни холодно – самая комфортная температура для досуга.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 12-13 июля

Обращайте внимание на форму одежды: она должна соответствовать жаркой погоде.