Зал ожидания
Воронежцев пригласили на праздник, пропитанный духом таинств каменного века
- Текст: Николай Белокриницкий
- Фото: kostenki-museum.ru
21 сентября, в субботу, в Костёнках состоится одно из последних мероприятий сезона – особая праздничная программа «Археология: о чём «молчит» каменный век». Обещан праздник, пропитанный духом таинств каменного века. Последняя возможность увидеть научные исследования на памятнике Костёнки-11 – то, что скоро станет историей…
Праздничная программа, запланированная на ближайшую субботу, — отличная возможность стать свидетелем живого процесса познания древней истории и узнать, о чём «молчит» каменный век.

Программа праздника
11:00 — 13:00. Работа интерактивных площадок в зелёной зоне музея.
Сотрудники музея, облачившись в одеяния древних людей, познакомят посетителей с бытом и культурой первобытного человека: от каменных орудий до культовых предметов искусства эпохи палеолита. Музейный художник познакомит посетителей с необычными техниками рисования и поможет создать авторскую работу в стиле первобытной живописи.
Посещение площадки бесплатное.
11:00 — 13:00. Работа имитированного археологического раскопа.
Древние тайны, скрытые в специальном имитированном раскопе, ждут своего исследователя. Раскройте загадки минувших эпох с помощью археологических инструментов в специально оборудованном пространстве под чутким руководством практикующего искателя — научного сотрудника музея-заповедника.
Посещение площадки бесплатное.
13:00, 15:00. Театрализованная экскурсия «Оживший каменный век».
Захватывающая история от «гостя из каменного века». Экскурсовод познакомит посетителей с важнейшими экспонатами музея, а «охотник на мамонтов» продемонстрирует, какие предметы и вещи играли важнейшую роль в жизни древних людей.
300 рублей + входной билет в музей.
14:00, 16:00. Музейная программа «Археологическая новелла».
Редкий шанс посетить закрытую исследовательскую площадку стоянки «Костёнки-11» и стать свидетелем кропотливого труда археологов. Экскурсовод расскажет увлекательную историю открытия и изучения памятника, а также поведает о тонкостях археологических раскопок, которые известны немногим.
300 рублей + входной билет в музей.

Дата и время: 21 сентября, 11:00 — 17:00.
Адрес: село Костёнки, улица Кирова, 6А (здание музея)
Возможна оплата по Пушкинской карте.
Возрастное ограничение 0+
Ранее в рубриках

В Воронеже — Синоптики обещают воронежцам ослабление жары до… плюс 31
Достоверный прогноз имеется только на пять дней. а дальше – бабушка надвое сказала.

В России — Как не повезло «Факелу»: после исключения «Торпедо» место в РПЛ займёт «Оренбург»
Если бы не последнее место в таблице, «Факел» уже сегодня мог бы вернуться в высший дивизион.

В мире — Испания теряет популярность у туристов
Многие возвращаются оттуда разочарованными и даже больными.

Общество — Орган статистики зафиксировал резкий рост коммунальных тарифов в Воронежской области
В сводке цент и тарифов Воронежстата от 10 июля это самые кричащие графы.

Театр — Навороченные костюмы режиссёра-новатора и жара довели до обморока артистов на «Арена ди Верона»
Постановщик создал невыносимые условия для работы артистов хора, миманса и танцовщиков.

Кино и телевидение — Критики высказались «за» и «против» нового «Супермена»
Режиссёр Джеймс Ганн решил вернуться к аутентичной природе комиксов, но не всегда был успешен на этом пути.

Персона — Суд принудил Мальтийский филармонический оркестр выплатить бывшему руководителю Брайану Шембри почти 170 тысяч евро
Суд вынес решение в пользу Шембри в октябре 2024 года, но оркестр подал апелляцию. Апелляционный суд оставил первоначальное решение в силе.

Литература — «Последнее лето в городе» Джанфранко Каллигарича – волнующая история о любви и зыбкости всего сущего
Вышел роман, нашедший своё место среди запомнившихся литературных произведений XX века.

Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 5-12 июля 2025 в мировых СМИ
Отличились фотографы агентства «Анадолу», они постепенно выходят на первые роли.

Зал ожидания — Воронежцам и гостям региона рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 5-6 июля
Воспользуйтесь тем, что будет ни жарко, ни холодно – самая комфортная температура для досуга.

Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 12-13 июля
Обращайте внимание на форму одежды: она должна соответствовать жаркой погоде.