Войти
Зал ожидания
01.10.2023 09:35
От деменции – бегом! – к Поэзии

От деменции – бегом! – к Поэзии

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: vdomeaktera.ru

Такую тему избрал для первой в новом сезоне встрече в Воронежском Доме актёра ведущий литературно-театрального цикла «Живое прошлое» Николай Тимофеев.

Проблема устойчивого снижения интеллекта в пенсионном (и не только!) возрасте всё чаще обсуждается сегодня на страницах различных СМИ. Между тем, ведущий вечера собирается озвучить интересную – оптимистического содержания – статистику, утверждающую, что интеллектуальный труд – в том числе занятие поэзией – способствует творческому долголетию. Долгожители, естественно, имеются в любой творческой сфере интеллектуального труда. Примеров – множество.

Среди долгожителей в мире художников – Борис Ефимов, народный художник СССР, лауреат нескольких Государственных премий. В возрасте 107 лет, в 2007-м году, был назначен главным художником газеты «Известия». Пабло Пикассо творил до 92 лет. Сергей Конёнков покинул мир сей в 97 лет. Марк Шагал вёл активную творческую жизнь до 98 лет…

В мире музыки также немало активных долгожителей: Тихон Хренников прожил 94 года, Игорь Стравинский – 89 лет, Сен-Санс – 86 лет, Дмитрий Кабалевский и Георгий Свиридов прожили по 83 года.

Но более всего долгожителей, вероятно, среди писателей. Даниил Гранин прожил 98 лет. Сергей Михалков – 96. Александр Солженицын -89 лет. Корней Чуковский – 87. Евгений Евтушенко – 84.

Показателен в этом плане творческий путь Ивана Алексеевича Бунина (1970 – 1953). Нашего земляка. Первого русского Нобелевского лауреата по литературе (1933 г.). Свой наиболее известный в народе цикл рассказов и повестей «Тёмные аллеи», отличающийся филигранной отделкой прозаического текста, он начал писать и закончил в возрасте за 70 лет, в годы войны. Первое его стихотворение было опубликовано в 1887-м году, а последнее – «Ледяная ночь. Мистраль…» – в 1952-м.

Подобных примеров творческого долголетия немало в истории человечества. Опираясь на эти факты, ведущий вечера планирует рассказать о наших современниках, недавно почивших и ещё живых, показать несколько интересных примеров поддержания творческого тонуса. Мероприятие анонсировано как «вечер в формате интеллектуальной игры». Из этого следует, что зрители смогут принять в его проведении самое активное участие. Подробности ведущий не афиширует.

Начало вечера в конференц-зале Доме актёра 6 октября, в пятницу, в 18 часов. Окончание – в 19:30. Приглашаются школьники, студенты и все желающие. Может быть интересно.

Вход свободный.

12+

Ранее в рубриках
В ВоронежеГлава Воронежа Сергей Петрин поздравил с днём рождения народную артистку России Екатерину Молодцову

Мэр отметил заслуги почётного гражданина города Воронежа и ветерана труда Екатерины Молодцовой в день её 77-летия.

В России«Ростов» – «Факел»: болезненная оплеуха на Дону

Только «гол престижа» удалось забить воронежцам в этом разгромном для них матче.

ОбществоСтало известно, что разместили в помещении бывшей шестой поликлиники

10 сентября на улице XX Октября в Воронеже торжественно открыли новое здание прокуратуры Ленинского района.

ТеатрНа 12-м году бездомности «Сатирикон» подал два иска в суд

Иски поданы в связи с приостановленной реконструкцией здания театра. Она продолжается уже более 11 лет.

ПерсонаТруппу Кольцовского театра пополнил молодой актёр

Карьера его стартовала весьма удачно: место в труппе областного академического театра — серьёзный старт для молодого актёра.

МузыкаGramophone объявил шорт-лист премии Classical Music Awards 2026 года, включив запись Юлии Лежневой и Александра Мельникова

Оценена дебютная совместная запись сопрано Юлии Лежневой и пианиста Александра Мельникова, сделанная на вилле «Сенар».

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ

Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.

Зал ожиданияВ Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей

Их много, и все они почем-то ушли из жизни в цветущем возрасте.

ГлавноеВоронеж празднует День города и свой 440-й день рождения

Репортаж с улиц и площадей столицы Черноземья – главное за сегодня.