Войти
Зал ожидания
22.05.2023 19:54
Главные библиотеки Воронежа приглашают на «Библионочь-2023»

Главные библиотеки Воронежа приглашают на «Библионочь-2023»

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: pxhere.com

«Библионочь» – одно самых ожидаемых культурных событий. Ежегодный праздник чтения проходит во всех регионах, приглашая детей и взрослых интересно и познавательно провести время. В этом году акция будет проходить в Воронеже два дня: 26 мая её проводят библиотеки городского подчинения, а 27 мая – областного. Независимо от этого, все библиотеки подготовили специальную программу. Тема акции в этом году — «Читаем вместе».


В Центральной городской библиотеке им. А. Платонова (ул. Фр. Энгельса, 14) в 19:30 прозвучит «Звон'Ok на перемену». Майский вечер в библиотеке, превратившейся на время в школу, продлится до полуночи.

Программа начнется с яркого выступления юных артистов Воронежской студии циркового и акробатического мастерства. На импровизированном уроке «Физкультура» организаторы обещают заряд бодрости от знаменитого воронежского «физрука» и #зарядкиВНЕпогоды.

Вместе с наставниками из культурного центра «Новый Акрополь» на уроке «История» можно будет заняться археологическими раскопками, изучением иероглифов и музейных экспонатов древнего Египта.

«Межрегиональная школа первой помощи» проведёт наглядный урок ОБЖ. На уроке «Литература» от частной школы «Вектор» всего за 45 минут объяснят «простыми словами», как писать интересные тексты, придумывать персонажа и захватывающие сюжеты.

Также в организованном пространстве будут работать интерактивные локации: уроки музыки, химии, рисования. Дополнительные занятия по внеурочной деятельности представлены «Танцевальным пространством АНДЭР», поэтическим кружком «Рифмуем школу» и театральным кружком от Клуба Выпускников школы одарённых детей «Солнышко» в Репном.


Активным участником всероссийской акции «Библионочь-2023» станет и Специальная городская библиотека искусств им А.С. Пушкина. С 15:00 до 21:00 часов в ней пройдут «Библиосумерки».

В концертном зале библиотеки состоятся мероприятия, которые окунут читателей в атмосферу искусства. В ходе открытого поэтического микрофона «Послушайте...» зрители смогут познакомиться с творчеством воронежских поэтов. Студия «Ассорти» гимназии №9 представит литературно-музыкальная программу «Строки, добытые в боях».

Атмосферу праздника создадут концертные программы, в которых примут участие учащиеся детских школ искусств. В завершении будет показан художественный фильм «Алеко» по одноимённой опере С.В. Рахманинова, созданной по поэме А. С. Пушкина «Цыганы».


В Воронежской областной универсальной научной библиотеке имени И.С. Никитина всероссийская ежегодная акция «Библионочь» пройдёт 27 мая. Основные события в Никитинке в рамках «Библионочи» начнутся в 17:00 и продлятся до 22:00.

Библиотека подготовила интересную и насыщенную программу: разнообразные тематические выставки, интеллектуальные игры, флешмоб, конкурсные программы, творческие мастерские, фотозоны, чтецкий марафон, концерт и многое другое.

В лекционном зале библиотеки пройдёт чтецкий марафон «Читаем классиков». Учащиеся театральной студии «АВАНСЦЕНА» при Воронежском государственном институте искусств прочтут отрывки из пьес Островского «Гроза», «Доходное место», «Свои люди – сочтёмся» и другие. Также в марафоне примут участие студенты Воронежского музыкального колледжа имени Ростроповичей. В их исполнении прозвучат произведения Роберта Рождественского, Михаила Исаковского и Расула Гамзатова, а участники Театральной студии Продюсерского центра «Я» Полины Савинковой продекламируют стихотворения Сергея Есенина и Марины Цветаевой.

В стенах библиотеки вас ждут: квиз «Игра в классику», интеллектуально-познавательная игра «Библиостанция “Воронеж”», конкурс «Гимназисты, смолянки, кадеты: истории об образовании в картинах и сюжетах», многочисленные викторины и ребусы, игротека от «Мосигры» с настольными играми, развивающими эрудицию, логику, память и внимательность.

Фотозоны «В мире русской классики» и «Волшебная библиотека» позволят создать яркие и стильные снимки, чтобы обновить домашний фотоальбом и наполнить тематическим контентом странички в соцсетях.

Юную аудиторию ждёт увлекательная игра «В гостях у сказки», конкурсная программа «Ключ, перо, корабль и Зазеркалье: волшебная страна от братьев Гримм до Шарля Перро», творческая площадка «Сказочная мастерская». Преподаватель Детской школы искусств № 13 Анастасия Бедарева проведёт мастер-класс «Этот сказочный расписной мир», участники которого украсят в технике свободной росписи героя русских народных сказок – Жар-птицу.

Кроме того, в этот день в гостях у Никитинки клуб «Камерные собрания» воронежского Дома актёра. Солисты филармонии Галина Леонова и Айнара Ганбарова, педагог МБУДО «Дворца творчества детей и молодежи» Тамара Мразик, выпускница Воронежского музыкального колледжа им. Ростроповичей Полина Романова, педагог ДШИ №2 Игорь Лысенко примут участие в концерте «Обещание любви». Для зрителей прозвучат классические вокальные и инструментальные композиции, песни военных лет и многое другое.

В завершение вечера состоится прямое включение из библиотеки № 172 ОКЦ ЮЗАО г. Москвы. Участников «Библионочи» в Никитинке поприветствует российский актёр и писатель, автор романа «Дни Савелия» Григорий Служитель.

Ранее в рубриках
В ВоронежеБолельщикам сказали прийти на матч «Факел» – «Оренбург» за несколько часов до начала

Правительство региона приняло решение провести поединок со зрителями на трибунах.

В РоссииНа международный конкурс фотографии «Свет и Цвет» будут допущены работы, созданные с помощью ИИ

В конкурсе могут участвовать дети и взрослые, профессиональные фотографы и фотолюбители, фотохудожники, художники, дизайнеры.

В миреЛюди и вправду боятся клоунов, особенно дети

Посещение клоунами больниц нежелательно – дети этого не хотят и боятся.

ОбществоАлександр Гусев признал провал строительства объектов по нацпроектам

Глава региона признался, что «есть проблемные стройки».

ТеатрОсуждённые Воронежской области показали спектакли в рамках фестиваля «Свобода творчества»

Артисты представили «Бориса Годунова», «Сказку о царе Салтане» и музыкальную композицию «Болдинская осень».

Кино и телевидениеШоу «Удивительные люди» с рейтингом меньше процента тоже выпало из сотни популярных передач недели

Всё говорит о том, что на нашем ТВ разучились делать развлекательные программы.

ПерсонаАнатолий Крюков ушёл с поста директора специальной музыкальной школы на Никитинской

77-летний руководитель написал заявление по собственному желанию и оставил должность.

ЛитератураВышел детектив Л. Д. Росс «Святой остров. Из архива старшего инспектора уголовной полиции Райана»

Наконец-то наши издатели обратили внимание на автора множества бестселлеров.

МузыкаМузыкальные звёзды Америки не спешат поддерживать Джо Байдена

В наступившем году никто из знаменитых исполнителей не поддержал переизбрание Байдена на пост президента США.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 16-23 марта 2024 в мировых СМИ

Трудно было выбрать лучшее из лучшего – отличных снимков оказалось как никогда много.

Зал ожиданияМузей-заповедник «Костёнки» приглашает на праздничную программу «Выход из зимней спячки»

Будут организованы традиционные народные гуляния, игры, забавы, викторины.

ГлавноеНочь в Воронежском театре оперы и балета получилась красивой и загадочной

Она продлилась более 4 часов и собрала на своих мероприятиях более 100 человек.