Зал ожидания
В Воронежской филармонии прозвучит классика в джазовой обработке
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: vrnmusic.ru
25 декабря в Воронежской филармонии выступит классический и джазовый пианист Александр Маслов в сопровождении Воронежского академического симфонического оркестра под управлением Игоря Вербицкого. В программе – джазовые обработки для фортепиано с оркестром Александра Маслова.
В первом отделении концерта прозвучит самое зимнее и сказочное произведение, ассоциирующееся с Новым годом – «Щелкунчик» Чайковского в джазовой обработке Маслова.
Будут исполнены и другие известные произведения музыкальной классики в аранжировке петербургского пианиста. Прозвучат Фантазия на темы из оперы Чайковского «Евгений Онегин», «Улетай на крыльях ветра» из оперы Бородина «Князь Игорь» и «Полёт шмеля» из оперы. Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане». Второе отделение концерта будет посвящено музыке из кинофильмов.

Александр Маслов – классический и джазовый пианист. В 2003–2005 годах обучался в Высшей школе музыки Ганновера у профессора В. Крайнева. Окончил Санкт-Петербургскую консерваторию и аспирантуру (класс профессора Л. Зайчика). С 2013 года – преподаватель Санкт-Петербургской консерватории по классу специального фортепиано и импровизации. Лауреат XXII международного конкурса Valsesia Musica (Италия, 2006 год, IV премия); III международный конкурс им. А. Г. Рубинштейна (Дрезден, 2007 год, II премия и Приз зрительских симпатий); I Всероссийского конкурса пианистов (2010 год, II премия).
Выступает в лучших залах Санкт-Петербурга, Москвы и других городов России. Гастролирует в Германии, Австрии, Швейцарии, Франции, Италии, Польше, Финляндии, Дании, Украине, Израиле, странах Азии и Латинской Америки. Принимал участие в международных фестивалях в Граце (Австрия), Рейнгау (Германия), «Звезды белых ночей», «Международная неделя консерваторий» в Санкт-Петербурге. Выступал с Симфоническим оркестром Капеллы Санкт-Петербурга, Академическим симфоническим оркестром Санкт-Петербургской филармонии, Симфоническим оркестром Мариинского театра, Московским симфоническим оркестром, Национальным симфоническим оркестром Украины, Польским симфоническим оркестром радио и телевидения, Миланским симфоническим оркестром им. Дж. Верди. Имеет записи на телеканалах «Культура», «Пятый канал», «Санкт-Петербург», на Баварском радио, Польском радио в Варшаве, Финском радио в Хельсинки, Радио Петербург, в компании Sony. С 2013 года преподаватель кафедры специального фортепиано Санкт-Петербургской консерватории. Автор учебного пособия «Основы джазовой импровизации на фортепиано» (2016).
Пианист не раз выступал в Воронеже и давал интервью нашему журналу.
Объявление
Приобрести шикарные кеды Vans Old School со скидкой можно, воспользовавшись сайтом vans-ru.ru. Огромный выбор оригинальной обуви по приемлемой цене. Заходите и делайте свой выбор.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Апрельские катаклизмы в Воронеже: заморозки с вероятностью 90 процентов, а ливневые осадки?
Уже в ночь на 8 апреля синоптики прогнозируют в Воронежской области заморозки до минус одного.
В России — Стартовала «Театральная олимпиада»
Онлайн-тестирование состоит из 150 вопросов, разделенных на три блока: «Имена», «Профессии» и «Театр».
В мире — Лунная программа «Артемида-2» стартовала с осложнениями
Сначала пропала связь с модулем «Орион», а потом у астронавтов сломался туалет.
Общество — Отдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже
Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.
Театр — Современный театр превращается в филиал ада?
Это не фантазия автора. Достаточно сделать подборку фотографий с недавних театральных премьер – и волосы на голове зашевелятся.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 2 апреля: новая комедия Марюса Вайсберга против проверенных бойцов проката
Музыкальная комедия «Королёк моей любви» заработала за четверг 13,5 млн рублей при средней посещаемости 7 человек на сеанс.
Персона — Шипы и розы Магдалены Магдалининой
К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.
Литература — «Собеседование» Криса Юэна – герметичный триллер-детектив
Что делать, если под видом потенциального работодателя вас встречает вооружённы маньяк?
Музыка — Еврейский руководящий совет гневно осудил фестиваль Wireless за приглашение Канье Уэста в качестве хедлайнера
Йе, который выпустил песню под названием «Хайль Гитлер» и продавал футболки со свастиками, примет участие в лондонском фестивале.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 28 марта – 4 апреля 2026 в мировых СМИ
От скромных камерных шедевров до массовых мистерий - таков творческий диапазон мастеров.
Зал ожидания — Навстречу Библионочи: приглашение на уникальную межнациональную свадьбу в библиотеке имени Прасолова
Обещают блины, самовар, чай, медведя, выступления, игры и прочие развлечения.
Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля
Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.





