425 лет Воронежу
День города отметили 380 тысяч воронежцев и гостей столицы Черноземья
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: guvd.vrn.ru, Надежда Конобеевская
- Правка
Необычно долго отмечался в этом году День города. Праздничный марафон длился с 10 по 17 сентября включительно. В честь юбилея столицы Черноземья в Воронеже было организовано более сотни праздничных мероприятий.
Значительная нагрузка легла на плечи стражей порядка. Под усиленной охраной находились объекты особой важности. Как сообщает пресс-служба ГУВД по Воронежской области, на случай осложнения обстановки в территориальных органах внутренних дел были усилены следственно-оперативные группы и группы немедленного реагирования. Особые меры безопасности правоохранители предусмотрели в ночное время, после завершения массовых гуляний.
Серьезная задача была поставлена перед на сотрудниками ГИБДД. Помимо обеспечения безопасности передвижения транспортных средств, им предстояло организовать движение по мостам через водохранилище во время праздничного салюта, а также в местах массовых гуляний.
Только 17 сентября в центре Воронежа работали 10 крупных праздничных площадок, которые посетили более 380 тысяч воронежцев и гостей столицы Черноземья. Их спокойствие охраняли более 3 тысяч сотрудников полиции. В минувшие выходные большое количество людей посетило Благовещенский собор. В этот день его освятил и провел торжественное богослужение Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Только там правопорядок обеспечивали около тысячи полицейских.
«Сотрудники органов внутренних дел с поставленными задачами справились», - сказал начальник УМВД России по городу Воронежу Владимир Котов. По его словам, за праздничную неделю не было допущено ни одного массового нарушения общественного порядка.

Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже стартовал первый этап Международного фестиваля документального кино «Единение-2026», объявлена программа
Фестиваль будет работать на нескольких площадках Воронежа с 10 по 15 сентября.
В России — «Ростов» – «Факел»: болезненная оплеуха на Дону
Только «гол престижа» удалось забить воронежцам в этом разгромном для них матче.
В мире — Как подготовить документы для получения ПМЖ Кипра
Важную роль играет правильно подготовленный пакет документов.
Общество — Стало известно, что разместили в помещении бывшей шестой поликлиники
10 сентября на улице XX Октября в Воронеже торжественно открыли новое здание прокуратуры Ленинского района.
Театр — На 12-м году бездомности «Сатирикон» подал два иска в суд
Иски поданы в связи с приостановленной реконструкцией здания театра. Она продолжается уже более 11 лет.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 10 сентября: официальный прокат если и дышит, то исключительно на ладан
4-5 зрителей в зале стали уже нормой, а десяток считается серьёзным успехом.
Персона — Почему отставной Человек-паук Эндрю Гарфилд не поздравил нового – Тома Холланда
Эндрю Гарфилд ещё не смотрел фильм «Человек-паук: Новый день» и настаивает, что его будет в «Мстителях: Судный день».
Литература — Впервые на русском выходит «Всё как всегда» Клэр Ломбардо — эпичная семейная драма в лучших традициях Элизабет Страут
Роман стал национальным бестселлером в США и вошёл в списки лучших книг 2024 года.
Музыка — Победителями шестого Международного конкурса дирижеров имени Евгения Светланова стали израильтяне
Первую премию престижного смотра завоевала Михаль Орен, вторую – Михаил Меринг.
Изобразительное искусство — В музее имени Крамского открылась юбилейная выставка Творческого союза художников России «Мир глазами художника»
Экспозиция приурочена к 10-летию Воронежского отделения Творческого союза художников России.
Зал ожидания — В гостях у Степана Кряжова смогут побывать воронежцы
В старинном особняке главы города, купца и мецената прозвучит музыка композиторов-классиков.
Главное — Воронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 12 и 13 сентября
Впереди – осень с холодами и дождями, разве можно упустить эти дни?




