425 лет Воронежу
В Воронеже открылся парк «Алые паруса»
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: Юрий Данилов
- Правка
В начале пятого состоялось официальное открытие после реконструкции парка «Алые паруса». Поздравить воронежцев с этим событием пришли губернатор Алексей Гордеев с супругой, глава Воронежа Сергей Колиух.

Событие действительное радостное. Не будем о недоделках. Парк, конечно, еще «сыроват», но уже сегодня отчетливо видна его концепция, проглядывает стиль (вполне европейский), заметна функциональная составляющая. Парку суждено стать одним из самых любимых мест отдыха воронежцев.

А в первый день здесь соревновались спортсмены, звучала музыка, дети осваивали аттракционы. А по глади водохранилища скользили яхты. И как же без алых парусов!

Открывая парк символическим ударом в корабельную рынду, губернатор поблагодарил всех тех, кто участвовал в создании парка.
– Здесь работала профессиональная команда, в том числе специалисты из Франции – им отдельное «мерси боку»! Получился хороший, интересный парк. Много реализовано здесь современных задумок, в том числе экологического плана. На создание парка было затрачено порядка 150 млн. рублей. Многие деньги – спонсорские. В частности, ряд депутатов областной и городской дум вложили свои средства. Сегодня в условиях рыночной экономики в России редко создаются парки. Но такая красота, возможность порадоваться жизни и детям, и родителям, и старшему поколению важнее любых денег. Теперь задача – распространить этот опыт на другие парки города. В планах – восстановление парка «Динамо», создание подобной инфраструктуры во всех зеленых уголках города, - сказал Алесей Гордеев.

– Я поздравляю всех воронежцев с тем, что у нас появился современный парк. И приглашаю всех в выходные дни посетить это место, – призвал губернатор.
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже впервые проходит этап школьной волейбольной лиги
Участвуют команды из шести средних учебных заведений города – школ, гимназии и лицея.
В России — АКМ – «Буран»: из Тулы – с победой
Воронеж расположился вверху турнирной таблицы ВХЛ – немного непривычно, но приятно.
В мире — Учёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо
То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.
Общество — Цены на бензин снова демонстрируют уникальную стабильность в Воронежской области, зато дорожают мясо и яйца
При этом поездка на российский юг снова подешевела – и впечатляюще: сразу на 4,59%.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 17 августа: громкий успех «Сумерек» и провал фильма про Ивана, который в сказку попал
«Сумерки» собрали за первый день 39 миллионов рублей при средней посещаемости 25 зрителей на каждом из сеансов.
Персона — Владимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа
Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.
Литература — Впервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»
Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.
Музыка — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно
Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.
Изобразительное искусство — Объявлены победители конкурса пленэрных работ среди воспитанников ДШИ
Конкурс был организован Учебно‑методическим центром сферы культуры и искусства.
Зал ожидания — Новая точка на библиотечной карте: воронежцев пригласили на открытие новой модельной библиотеки
Здесь можно познакомиться с интерактивным «Экошей» и взглянуть на нашу планету через глобус с дополненной реальностью.
Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября
Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.




