Войти
В Воронеже
05.02.2013 20:20
Переиздать энциклопедию и основать театральный фестиваль предложил губернатору Олег Ласунский

Переиздать энциклопедию и основать театральный фестиваль предложил губернатору Олег Ласунский

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: govvrn.ru

5 февраля губернатор Алексей Гордеев провел рабочую встречу с председателем Воронежского историко-культурного общества, председателем попечительского совета ГБУК «Воронежская областная универсальная научная библиотека имени И.С. Никитина», известным воронежским писателем и краеведом Олегом Ласунским.

В первую очередь, речь зашла о библиотеке имени И.С. Никитина. В феврале 2014 года она будет отмечать 150-летие. Как сообщает управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области, Олег Ласунский ознакомил губернатора с текущим положением дел в библиотеке, рассказал о перспективах ее развития. В частности, планируется провести большой объем работы по оцифровке основного библиотечного фонда, что спасет книги, в том числе особо ценные, от риска быть испорченными или уничтоженными. По словам Олега Ласунского, основная возникающая при этом проблема - отсутствие современной аппаратуры. Алексей Гордеев обещал оказать содействие со стороны областного правительства в решении этого вопроса.

По инициативе губернатора в главной библиотеке области уже начаты работы по проектированию интерактивного зала, который будет оборудован самой современной видеотехникой для демонстрации научно-просветительских фильмов в формате 3D.

В ходе встречи Олег Ласунский также выдвинул предложение о переиздании универсальной «Воронежской энциклопедии», вышедшей в 2009 году. При этом ее планируется дополнить, увеличить количество томов и изменить формат. По мнению краеведа, переиздание энциклопедии тем более актуально в свете важного регионального юбилея – в ноябре 2015 года исполнится 300 лет с тех пор, как город Воронеж стал самостоятельным административно-территориальным центром области (ранее – губернии, наместничества). Алексей Гордеев заверил, что областное правительство поддержит и этот проект.

Затем собеседники обсудили тему подготовки к предстоящему в ноябре 2013 года 200-летнему юбилею известного земляка, выдающегося российского мыслителя Николая Станкевича. Губернатор выступил с предложением создать постоянно действующую экспозицию, посвященную прославленному юбиляру, на его родине - в Острогожске, на базе местного историко-художественного музея.

В заключение Олег Ласунский озвучил идею о проведении в Воронеже Всероссийского театрального фестиваля детских спектаклей имени Самуила Маршака. По мнению Олега Ласунского, он должен носить самостоятельный характер и явиться достойным дополнением к получившему уже широкую известность Международному Платоновскому фестивалю искусств. Алексей Гордеев одобрил эту идею и выдвинул встречное предложение – привлечь к содействию в организации фестиваля детских спектаклей нашего земляка, а теперь известного столичного продюсера и режиссера, основателя фестиваля «Золотая маска» Эдуарда Боякова.

Ранее в рубриках
В ВоронежеОранжевый уровень погодной опасности объявлен в Воронежской области

Сверху уже запущен процесс радикальной смены погодного сценария.

В РоссииБахрушинский музей открыл «Новый музей театра» в Санкт-Петербургском Театре юных зрителей имени Брянцева

Проект реализован в рамках федеральной программы «Новый музей театра» при поддержке Министерства культуры РФ.

В мире«Олимпиада на стероидах» провалилась

Не установлено ни одного мирового рекорда, результаты в целом – посредственные.

ОбществоСергей Петрин принял участие в церемонии награждения победителей фестиваля педагогического мастерства «От признания к призванию»

Фестиваль проводится уже более 15 лет, за это время у него несколько раз менялся формат, но цели и задачи оставались неизменными.

Кино и телевидениеКритики рассказали, что не так с фильмом Гая Ричи «Грязные деньги»

Неудачный сценарий, отсутствие настоящего драйва лишают новый фильм культового режиссёра былой привлекательности.

ПерсонаУмерла Светлана Дремачёва

Очень горькая утрата. Светлана Владимировна была не только Профессионалом, но и камертоном театрального искусства.

ЛитератураСтоит ли покупать и читать новый роман Евгения Водолазкина «Последнее дело майора Чистова»

Наш ответ: нет, за полторы тысячи можно купить две гораздо более достойные прочтения книги.

МузыкаНазваны победители II Всероссийского конкурса пианистов имени Вячеслава Овчинникова

Состоялось торжественное закрытие смотра, концерт и награждение победителей.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 16-23 мая 2026 в мировых СМИ

Фотографы иногда повторяются, используя уже найденное и апробированное, но случаются и прорывы.

Зал ожиданияВ Воронежском театре оперы и балета пройдёт концерт, который объединит Моцарта, Сальери и Пушкина

Только музыка. Только художественное слово. Только Пушкин, Моцарт и Сальери. (И немного Глюка).

ГлавноеВ Воронеже стартовали продажи на пешеходную театрализованную экскурсию «Городской театральный маршрут»

Обещают, что архитектура и исторические личности, события и памятники, театр и улица сольются воедино.