В Воронеже
Велолюди-суперлюди проехали по Воронежу с призывом к вежливости на дорогах
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: Юрий Данилов
С флагами России, общественной организации «Наше общее дело» и движения «Культурный водитель» в очередной раз проехали по Воронежу участники пробега «Велолюди - суперлюди». В воскресенье, 7 октября, на старт вышли без малого 500 человек.

Стартовали, как и в прошлые годы, от главного корпуса ВГУ. Собрались с двух часов, а двинулись по Плехановской в сторону «Олимпика» в 14.55, не вытерпев пяти минут до назначенного времени. Участники пробега вооружились флагами с призывами к другим участникам движения уважать права велосипедистов.

На этот раз велолюдям было грех жаловаться. Колонну сопровождали три патрульные машины ГИБДД, сотрудники ДПС на время останавливали движение на перекрестках с Плехановской и Московским проспектом.

А когда колонна уткнулась в огромную пробку сразу же после ТЦ «Московский проспект», патрульные быстро и умело расчистили одну полосу для движения велосипедистов. Финишировали благополучно и в полном составе. Даже создалось впечатление, что за время движения колонна немножко разбухла.
Организатор и идейный вдохновитель акции Мокей Русинов сердечно поблагодарил участников и соорганизаторов – «Наше общее дело», клуб «Алекс фитнес», администрацию Воронежа и других. Были объявлены конкурсы, победители и призеры которых получили награды.

Кроме того, призы были вручены тем, кто сумел приехать на базу «Олимпик» в первых рядах, самому молодому участнику пробега, которому только исполнилось шесть лет. Получил заслуженную награду и старейший участник акции – 73-летний Анатолий Яковлевич Попов. Ветеран был очень растроган и призвал своих более молодых коллег активно заниматься велосипедным спортом и вести здоровый образ жизни.

Председатель правления НОД Виктор Буздалин справедливо отметил, что все участники акции получили большой заряд бодрости и оптимизма. Единственное «но» – вышка, с которой традиционно фотографируются участники пробега, застряла в пробке и приехала тогда, когда большая часть велолюдей уже покинула «Олимпик». Но самые преданные велоспорту участники дождались вышку и с удовольствием сфотографировались на память.

«До встречи в 14 часов», - попрощался со всеми Мокей Русинов. И добавил: «Ровно через год!».



Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже отменили сеанс оживления картин под музыку и мерцание свечей
Продано всего несколько билетов, проводить мероприятие было бы нерентабельно.
В России — ХК «Калуга» – «Буран»: космические разборки
Калужане проводили первый матч в родных стенах, и им очень хотелось не ударить в грязь лицом.
В мире — Трамп «запретил» журналистов, а они в ответ – Трампа
Трамп закрыл CNN, MS NOW и Politico доступ в Белый дом.
Общество — Бензин в Воронеже: плюс 2 копейки за три недели, зато подорожали молоко, селёдка и туалетная бумага
За весь сентябрь подорожал только АИ-92 – и то всего на 0,03 процента.
Театр — «Любовь к трём апельсинам» в Воронежском театре оперы и балета: интрига и её разрешение
Зрителям предложили действо в жанре экстраваганца – нарочито эффектное, феерическое шоу с яркими декорациями, спецэффектами.
Кино и телевидение — «Место встречи» при смерти: кто виноват и что делать
На неделе с 14 по 20 сентября программа выпала из сотни популярных у россиян передач недели.
Персона — Скоропостижно скончался Сергей Соседов
Сергей Васильевич умер в результате несчастного случая на гастролях далеко от Москвы.
Литература — Мистический салон на границе между миром живых и мёртвых в романе Санаки Хиираги «Фотоателье господина Хирасаки»
Жизнеутверждающая история и магический реализм типичны для японской «утешительной прозы».
Музыка — Два известных пианиста приболели и не смогли выйти к публике
Если вы хотели послушать именно Валентина Малинина и Андрея Коробейникова, придётся подождать.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 12-19 сентября 2026 в мировых СМИ
В Северном полушарии наступает осень, в Южном – весна. Оба времени года живописны.
Зал ожидания — Воронежцев пригласили на бандуру
Прозвучат произведения Вивальди, Баха, Генделя и оригинальные сочинения для бандуры современных авторов.
Главное — Воронежские театры решили ходить по общему кругу (полемические заметки)
Сплошная классика. В лучшем случае – уныло традиционная, в худшем – искажённая осовремениванием.




