В Воронеже
И на солнце бывают пятна – что кроме дождя подпортило общее впечатление от празднования 80-летия Великой Победы в Воронеже
- Текст: Евгений Михайлов
- Фото: govvrn.ru, telegram
Отгремел юбилей Великой Победы, в Воронеже в праздновании приняли участие сотни артистов, десятки тысяч горожан. В целом праздник 9 мая отлично проиллюстрировал стиль и общие тренды, доминирующие в культурной политике региона. Масштабно, торжественно, в нужной тональности было, увы, не всё. И кое-что надо подправить, подчистить до следующего юбилея.

Итак, что бросалось в глаза. В первую очередь, стоит отметить позицию губернатора Александра Гусева, который подсократил своё личное участие в юбилейных мероприятиях. Гусев начинал, как «народный губернатор», стоял в общей очереди с цветами без пафоса и официоза, вместе с Захаром Прилепиным организовывал фестиваль «Русское Лето», но к концу своей каденции, старается лишний раз не отсвечивать в «патриотическом официозе».

Хотя мог бы выйти на сцену перед мокнувшими под дождём воронежцами на Адмиралтейской площади и сказать пару воодушевляющих слов в качестве кульминации празднования, однако не посчитал нужным.
Не сработало на «пять» Министерство культуры Воронежской области. Формализм и «неполное соответствие» стали фирменным стилем воронежского Минкульта, и это отразилось на программе юбилея. До марша шотландских волынщиков, как это было на юбилее Петра Первого, не дошло (какая связь между волынщиками и Петром Первым, уточните в министерстве), но практика выдавливания из официальной культурной повестки общественников и независимых участников, реконструкторов и т.д и т.п. даёт о себе знать. Если раньше в парадах и мероприятиях участвовали военно-патриотические клубы и патриотические организации, то в нынешний юбилей Победы им места в программе не нашлось.

Зато на проспекте Революции куролесили какие-то черти. Что они символизировали, опять же надо стоит уточнять у Марии Александровны Мазур.
Парад спас восстановленный танк Т34 с уникальным воронежским ветераном – 100-летним Николаем Борисовым. Это событие, которое можно записать в плюс, а «пляски подневольных творческих коллективов» повторяются из года в год, ничего специального, интересного, интерактивного придумано не было.

Из общего нарратива юбилея вывалился концерт-реквием на площади Победы 8 мая, который был бы уместен не 9 мая, а 22 июня, в День памяти и скорби. Само названием главного концерта «Реквием» расшифровывается, как заупокойная месса (в латинском обряде). Именно такую трактовку пытается навязать нам в соцсетях «уехавшая совесть нации». Смысл их действий прост: девальвация символа победы над фашистской Германией как источника вдохновения и снижение мотивации для наших новых достижений.
Кто надоумил Мазур назвать концерт, как заупокойную мессу, остаётся загадкой. Но «оговорочка» не выглядит случайной в общем построении культурной политики, которую проводит министерство. Направление развития и кадровый подбор там сегодня определяют Мария Мазур, Татьяна Цапина, Бронислав Табачников, который, что называется, «вставляет ума госпоже министерше». Ну и, конечно, куратор гуманитарной сферы в правительстве региона Олег Мосолов. Эта мишпуха вручает награды, назначает и увольняет, определяет приоритеты, на что тратить деньги, а на чём экономить, и в целом формирует культурную повестку. Неужели дихотомия «Победа=Реквием» их хотя бы не насторожила?

Заметно смазал общее впечатление от празднования юбилея Великой Победы транспортный бардак коллапс, разразившийся по исчерпании программы. Люди не могли уехать из центра города, набивались в немногочисленные автобусы под завязку, ругая организаторов. Неужели за 80 лет воронежские руководители разучились чётко планировать, ставить задачи и добиваться их выполнения? Ведь была явлена неподготовленность на грани дискредитации.
Ещё одна странность, которая не даёт покоя. Музей ВДВ так и не открылся, даже к 80-летию Победы, хотя давно уже должен был бы принимать посетителей. Вокруг музея – словно заговор молчания. Настоящий информационный вакуум. Там куча недоделок? Рухнул полоток? Увели экспонаты? Там работают правоохранительные органы на предмет выявления хищений? Ни кванта информации, думайте, что хотите.

Отдельно хотелось бы отметить странное действо п/у вице-губернатора Дмитрия Маслова – установку очередного танка в родной Новой Усмани. Какое отношение имеет т-62, выпущенный после войны, к 80-летию Победы можно не спрашивать. Повестку дня чиновник отработал, перед камерами засветился...
Главный вывод, который напрашивается по осмыслении произошедшего: юбилей не должен попахивать формализмом, чиновничьим отчётом перед вышестоящим руководством, не должен омрачаться недоработками и идеологическими двусмысленностями. И тогда пятна на солнце не будут так заметны.
Ранее в рубриках
В Воронеже — На планёрке в администрации Воронежа подвели итоги отопительного сезона, обсудили готовность к ЕГЭ и его особенности
В 2026 году на участие в ЕГЭ зарегистрировалось более 5,6 тысяч выпускников.
В России — Бахрушинский музей открыл «Новый музей театра» в Санкт-Петербургском Театре юных зрителей имени Брянцева
Проект реализован в рамках федеральной программы «Новый музей театра» при поддержке Министерства культуры РФ.
В мире — Пессимизм как яд, отравляющий будущее человечества
Выдающийся британский писатель заявил, что пессимизм — «более серьезная проблема, чем изменение климата».
Общество — Сергей Петрин принял участие в церемонии награждения победителей фестиваля педагогического мастерства «От признания к призванию»
Фестиваль проводится уже более 15 лет, за это время у него несколько раз менялся формат, но цели и задачи оставались неизменными.
Театр — Воронежский ТЮЗ с успехом выступил на театральном фестивале в Санкт-Петербурге
24 мая на сцене Театра «На Литейном» был показан спектакль Воронежского ТЮЗа «На дне».
Кино и телевидение — Критики рассказали, что не так с фильмом Гая Ричи «Грязные деньги»
Неудачный сценарий, отсутствие настоящего драйва лишают новый фильм культового режиссёра былой привлекательности.
Персона — Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ сделал заявление по поводу Илариона
Церковь не утверждает, что клирик полностью невиновен, но настаивает на соблюдении его прав.
Литература — Стоит ли покупать и читать новый роман Евгения Водолазкина «Последнее дело майора Чистова»
Наш ответ: нет, за полторы тысячи можно купить две гораздо более достойные прочтения книги.
Музыка — Названы победители II Всероссийского конкурса пианистов имени Вячеслава Овчинникова
Состоялось торжественное закрытие смотра, концерт и награждение победителей.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 16-23 мая 2026 в мировых СМИ
Фотографы иногда повторяются, используя уже найденное и апробированное, но случаются и прорывы.
Зал ожидания — В Костёнках пройдёт лекция археолога Антона Яблокова «Воронежский край в золотоордынское время»
Лектор расскажет о памятниках золотоордынского периода на территории Воронежской области.
Главное — Площадь Ленина и центр Воронежа получат свежее новогоднее оформление
До 30 июня 2026 года в Воронеже будет проходить открытый конкурс для дизайнеров и архитекторов.





