Войти
В Воронеже
12.05.2025 16:09
«Русское лето» вырождается на глазах

«Русское лето» вырождается на глазах

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: соцсети

Что с «Русским летом»? На шестом году существования фестиваль вырождается в мелочёвку, дискредитирующую крупные идеи. Неловкие, жалкие флешмобы, баннеры, изготовленные на коленках нейросетью… дальше-то что?

С маниакальным упорством дирекция фестиваля организует песенные флешмобы на железнодорожном вокзале «Воронеж-1». Ближайший – 12 мая, когда там выступит народный хор Воронежского музыкального колледжа имени Ростроповичей. Хор споёт ошалевшим пассажирам песню «Катюша».


До этого, 12 апреля, там же прошёл «космический» флешмоб с участием эстрадного хора «Фермата». А губернаторский эстрадно-духовой оркестр сыграл песню «Туман» воронежской группы «Сектор Газа».


Под звуки оркестра участники акции торжественно проводили двухэтажный фирменный поезд «Воронеж-Москва».


18 апреля там же ансамбль казачьей песни «Держава» Воронежской филармонии «подарил воронежцам и гостям города незабываемый музыкальный момент».

И это, увы, не анекдот, а реалии воронежской культуры. Вы спросите, какое отношение Юра Хой имеет к заявленной теме «Дни воинской славы России»? Переадресуем этот вопрос министерству культуры региона, которое считает, что «такие моменты напоминают, как богата и прекрасна наша культура!».

Это тем более монструозно, что ранее известный писатель Захар Прилепин раскритиковал творчество матерщинника Клинских и выступил против установки памятника ему в Воронеже.


И ещё. Оставьте вы вокзал в покое! Это режимный объект, требующий повышенных мер безопасности. Не случайно, пресс-служба региона просит местные СМИ не анонсировать данные мероприятия, чтобы избежать нештатных ситуаций.

Если не можете работать на патриотизм столь мощно и профессионально, как, скажем Воронежский театр оперы и балета, лучше не беритесь! Не превращайте фестиваль в машину для галочек и отчётов, в прачечную, наконец.

Похоже, хор FERMATA, пляски народников и обязательное исполнение Хоя стали фирменным стилем фестивалей и концертов, которые проводит региональный Минкульт. Когда-то «Русское лето» было заявлено организаторами, как «лаборатория патриотической культуры», а в итоге превратилось в стандартный набор воронежского масс-культ-официоза, который запихивают в любое открытое мероприятие. С обязательным исполнением творчества наркомана Клинских, которого почему-то всеми правдами и неправдами стараются прописать в воронежской идентичности.

P.S. По нашим инсайдерским сведениям, Мария Мазур отстранила от организации фестиваля его автора Сергея Борисова и сейчас делает проект силами министерства культуры. Мы обратились к Сергею Борисову за комментарием, но он уклонился.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже состоялась первая Уездная ярмарка

В рамках ярмарки прошла лотерея с розыгрышем уникальных работ мастеров, а вечером выступил джазовый квартет HotClub of Voronezh.

В РоссииСреди пострадавших на пляже в Геленджике – две жительницы Воронежской области

Это женщины в возрасте 47 и 56 лет, их имена и фамилии не сообщаются.

Кино и телевидениеПочему рекламу на ТВ нередко озвучивают похабными, развратными голосами?

Если это продуманное обращение к адресной аудитории, то это и оскорбительно, и страшно.

ПерсонаРектор ГИТИСа Григорий Заславский ушёл в отставку

Он потерял должность после сообщений о проверках в отношении него.

ЛитератураСтартовал третий сезон Национальной литературной премии «Слово»

В этом году не будет разделения на категории «Мастер» и «Молодой автор».

МузыкаИ снова Элисо Вирсаладзе. Пианистка откроет 101-й сезон в Воронежской филармонии

Народная артистка СССР исполнит Концерт для фортепиано с оркестром Эдварда Грига.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 25 июля – 1 августа 2026 в мировых СМИ

Основное слово этой недели – контраст. С одной стороны – планета на грани коллапса, с другой – полный игнор этого факта.

Зал ожиданияВ Костёнки — за открытиями

Если у Вас нет личного транспорта — воспользуйтесь трансфером!

ГлавноеВоронежский театр оперы и балета принял участие в открытии Всероссийского фестиваля «Россия-Театр-Общество» в Москве

Театр стал единственным творческим коллективом, представившим в программе концерта сразу несколько номеров.