Войти
В Воронеже
09.12.2024 09:19
ЦСКА одержал победу над «Факелом» в равной борьбе

ЦСКА одержал победу над «Факелом» в равной борьбе

  • Текст: Игорь Маркин
  • Фото: vk.com/pfcfakel

В заключительном матче календарного года в рамках чемпионата РПЛ воронежский «Факел» принимал на своем поле команду ЦСКА. Прощальное в старом году предматчевое шоу получилось зажигательным – поздравить болельщиков на поле вышел Дед Мороз. И поздравил от души.

Что касается турнирных раскладов, то игру никак нельзя назвать проходной. Армейцы в данный момент на тройку призеров не претендуют, земля под ними не «горит» и, казалось бы, предстоящая встреча для «красно-синих» если и не проходная, то одна из многих. Но для такого клуба, как ЦСКА, само понятие «ничего не нужно» в лексиконе отсутствует в принципе.


Про «Факел» и говорить нечего – для воронежцев каждая игра – неважно, дома или на выезде – прямо здесь и сейчас самая главная. С таким боевым настроением команды и вышли на поле.

Конечно же, многие болельщики ожидали увидеть в воротах москвичей Игоря Акинфеева, но последний рубеж занял Владислав Тороп. Жаль, но ладно – в составе ЦСКА есть ещё одна звезда европейского масштаба, Миралем Пьянич. Правда, звезда медленно, но верно угасающая – в течение всей встречи Пьянич больше запомнился апеллированием к арбитрам, нежели какими-то нестандартными действиями, которые бы заставили стадион зайтись от восторга в независимости от клубных пристрастий.

«Факел» начал бодро, с попыткой попрессинговать соперника. В ходе одной из таких атак воронежцев армейцы умело вышли из-под прессинга, Матвей Кисляк сделал длинную и точную передачу на Аббосбека Файзуллаева и будущая европейская «звёздочка», а может, и «звезда» – совсем без намёка на какую-либо иронию, совершив короткий, но очень полезный рейд к штрафной хозяев, отдал мяч Даниле Круговому, который без помех прострелил вдоль вратарской. У дальней штанги караулил вообще никем не прикрытый Тамерлан Мусаев. Нападающий армейцев даже не стал бить сразу – подработал мяч, подумал и отправил его в зияющий пустотой угол ворот. Отчаянный прыжок Виталия Гудиева не помог – 0:1.


«Факел» мог почти сразу отыграться. Воронежцы получили право на перспективный штрафной. Следует подача, Райан Сенхаджи головой бьёт в сторону ворот и мяч, тюкнув о штангу, поскакал по лицевой. Хозяева атаку продолжили, но – безрезультатно.

В оставшееся до перерыва время моменты, от которых болельщицкое сердце может вздрогнуть, отсутствовали – шла равная борьба, в основном в середине и на подступах к штрафной.


Второй тайм «Факел» начал по-спортивному агрессивно – положение обязывало. В одном из эпизодов на правом фланге защитники ЦСКА дали небольшой сбой, Евгений Марков оказался настойчив и в противостоянии с Торопом вышел победителем. Мяч подхватил Алексей Каштанов, тоже оставил не у дел вратаря армейцев и от лицевой отдал пас в центр. Первым откликнулся Вячеслав Якимов. Футбольные ворота размером 7,32 на 2,44 метра, вратарь Тороп уже отыгран, но Якимов ударил левой и отправил мяч в сторону углового флажка. Наверное, «Левша» всё же один такой на свете – имеется в виду тот, кто сумел подковать блоху.

Почуяв неладное, футболисты ЦСКА в защите «застегнулись» на все пуговицы, молнии, надели капюшон, да ещё стянули его тесьмой – попробуй, подступись. А когда стало жарковато – «Факел» не прекращал атаки, армейские игроки «расстегнулись», да ещё как!

Воронеж, играя вперёд, оголил тылы и ЦСКА этим, естественно, начал пользоваться. Вот Файзуллаев оторвался от преследователя, вышел слева к воротам и пробил – Гудиев парирует. Вот двое армейцев параллельным галопом мчатся на одного защитника, отдавай пас и беда для хозяев (смотри выше размеры ворот), но передача вышла корявой, и подоспевшие защитники потенциальную угрозу ликвидировали. А вот Мусаев оказался с мячом во вратарской. Стоял он, правда, спиной к воротам, промедлил и момент запорол.

Что запомнилось у «Факела» – огромное желание, борьба до конца и один стоящий удар в створ в исполнении Игоря Юрганова. Наставник ЦСКА Марко Николич после матча признался, что он в курсе, как Воронеж может проводить самые концовки и московские армейцы ошибок других команд не повторили.

Финальный свисток Кирилла Левникова зафиксировал минимальную победу ЦСКА.

Проигрывать всегда неприятно, тем более по горячим следам положение не поправить – теперь мы увидим «Факел» в деле только весной следующего года. Да, место нашей команды в турнирной таблице тревожное, но не смертельное. Всё ещё можно поправить. Главное, сделать надлежащие выводы. После 18 игр у нашей команды 14 очков и 14 место. Ниже «Факела» расположились «Ахмат» и «Оренбург», который, похоже, потерял все шансы остаться в высшем дивизионе.


«Осадок есть. Не смогли показать целостный футбол, позволили соперникам слишком много. Но мы не были статистами. Уверяю вас, мы на правильном пути» – прокомментировал итог матча главный тренер «Факела» Дмитрий Пятибратов.

Ранее в рубриках
В ВоронежеПод Воронежем представили номера рок-оперы «Мамонт»

Рок-опера «Мамонт» пока полностью не готова. Есть несколько номеров и драматургическая основа.

В РоссииВ России отменили крупный рок-фестиваль

Фестиваль «Ветер Сибири» уже отменяли в 2022 году и едва не свернули в 2023-м.

В миреИспания теряет популярность у туристов

Многие возвращаются оттуда разочарованными и даже больными.

ОбществоВ Воронежской области заметно выросло число коррупционеров

Больше всего преступлений коррупционной направленности совершается в образовании, здравоохранении, управлении, органах.

ТеатрНавороченные костюмы режиссёра-новатора и жара довели до обморока артистов на «Арена ди Верона»

Постановщик создал невыносимые условия для работы артистов хора, миманса и танцовщиков.

Кино и телевидениеКанал «Культура» покажет экранизации произведений Михаила Зощенко

Один фильм – документальный, другой – игровой, с участием выдающихся актёров прошлого.

ПерсонаУмер режиссёр Александр Митта

Ушёл из жизни большой мастер кино, он прожил долгую плодотворную жизнь.

ЛитератураВышел триллер Хавьера Кастильо «День, когда он сошел с ума»

«Иногда судьба испытывает нас просто для того, чтобы мы знали о её существовании».

МузыкаКанье Уэст с трудом пережил неудачный концерт в Шанхае под дождём

Говорят, во всём виновата погода – проливной дождь, но есть мнение, что рэпер просто хотел цинично нажиться на доверчивых китайцах.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 5-12 июля 2025 в мировых СМИ

Отличились фотографы агентства «Анадолу», они постепенно выходят на первые роли.

Зал ожиданияВ Воронеже концерт клуба любителей гитарной музыки «Своя колея» посвятят Владимиру Высоцкому

Владимир Семёнович ушёл из жизни 45 лет назад, но слава его пережила.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 12-13 июля

Обращайте внимание на форму одежды: она должна соответствовать жаркой погоде.